LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отжать Шойгу у школьника

 ,


0

1

https://eanews.ru/news/moskovskikh-shkol-nikov-snabdyat-planshetami-shoygu-za-30-tysyach_11-07-2019

Московских школьников снабдят «планшетами Шойгу» за 30 тысяч

Планшет «Эльбрус», изготовленный по тем же технологиям, что и защищенные компьютеры для министерства обороны РФ, будет представлен московским школьникам до конца года. Россиянам новинка обойдется в 30 тыс. рублей за штуку.

Планшет будет весить 800 гр., диагональ составит 11 дюймов, объем оперативной памяти — 8 Гб, два экрана. Работать он будет на базе одноядерного процессора «Эльбрус 1-СНК» со скромной тактовой частотой 1 ГГц — в современных реалиях этого достаточно лишь, чтобы читать книги и смотреть обучающие ролики, поиграть детям не удастся.

Теперь все любители экзотических процессорных архитектур смогут добыть Эльбрус просто обменяв сей планшет на деньги у обычного московского школьника!

Deleted

Ответ на: комментарий от K22

Кто конкретно инвестировал?

Почитай, тебе ссылки дали. Например, бюджет СПб.

Ну если оно реально окупится, то почему нет?

А если как всегда?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Там ничего подобного не написано.

А если как всегда?

А как всегда? Инвестиции в инфраструктуру они такие, косвенную прибыль с них посчитать сложно. Пускай тогда не инвестируют, а ты поноешь про плохие дороги.

K22
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сколько лет уже эльбрусам, а вы рабочие станции на них в продаже видели ?

Вот тебе новость, что хотят раздать рядовому пользователю, а ты всё равно орёшь. Может быть дело в том, что тебе нравится ныть?

То есть, если смотреть по новостям, то вроде как что-то делается

Сейчас на дворе 2к19. И никто не сомневается в том, что Эльбрус существует. Твоя методичка из 2010 года. Выкинь её.

А ещё мы все помним йотафоны

Чё с ними не так? Продавались свободно.

планшеты Чубайса

Известный либеральный деятель. Он же ваш, чё вы на него бочку катите?

Так что скепсис к отечественным разработкам вполне оправданный, ИМХО.

Скепсис ли? Я вижу только перманентное поливание помоями всего отечественного.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для них «делать» это точно также закупить в Китае

Эльбрус не китайский.

наверное на Тайване

Да, на TSMC. Там же, где и процессоры AMD. Они наверное тоже китайские?

«сделана в Раиссе»

Твоей истерикой удовлетворён.

Если закупать планшеты по 30 тысяч

Ты вообще голову включаешь перед тем, как написать комментарий? У китайцев нет эльбрусов. При всём желании у них нельзя его купить.

то лучше пусть не делают ничего

Детишки не приемлют промежуточные стадии развития. Им или сразу хорошо или нууу мааам, я так не играю.

Кстати, за 10 тысяч оптом

Ознакомься сколько стоит изготовления комплекта масок для 28 нм техпроцесса. Раздели на величину партии. Это я ещё не включил затраты на НИОКР и зарплаты.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Даже если разрабатывают у нас то это лишь небольшая часть добавленной стоимости процессоров.

Да ты не компетентен.

ox55ff ★★★★★
()

объем оперативной памяти — 8 Гб

ошибка в описании? зачем столько ram если у тебя одноядерный проц в 1000 мгц? скорее всего это объем винчестера - потому что такому процу и 512 мб дофига...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Там ничего подобного не написано.

Разучился читать? С кащенками такое случается.

А как всегда?

Распил.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Приведи цитату из своей ссылки, или балабол.

Распил

ЧТД. Построили дороги - распил. Не построили - дороги плохие. Универсальный визгун пятого поколения, умственная малозаметность, анальная сверхманёвренность и крейсерский сверхвизг.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Тоже визжали врёти нибудит рендер мокет мультики

Такое постоянно происходит. Мне понравились старые обсуждения СУ-57 на википедии. Концентрация ВЫВСЁВРЁТИИИ!!!11 превышает все ПДК.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Про Армату то же самое было. Сейчас похрюк свёлся к тому что «чо так мало, не 2500 штук». Ну и про Су-57 примерно то же самое. Собака лает, корован идёт. Пускай и сроки растягиваются. F-35 уже 25 лет содомируют, условно готова только одна модификация из трёх, но я что-то не видел от либерашьих лгунов критики в пдрес этого проекта.

K22
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А кто-то обещал тебе их в мвидео продавать? Или сам придумал, сам обиделся?

Юрлица кто заказывал давно кже получили, а сервера так вообще в продакшне.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

А кто-то обещал тебе их в мвидео продавать?

А где их должны продавать? В спецраспределителе по партбилету?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Построили дороги - распил. Не построили - дороги плохие.

Распил, это когда деньги выделили, пообещали построить, но не построили. Это то же, что и не построили, но намного дороже.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Может тебе ещё и калибры там продавать должны?

В МЦСТ же не идиоты сидят, что бы в ритейл выходить прямо сейчас, да и ритейлеры за это не возьмутся. Пока что ты сам нафантазировал что Эльбрусы для массового рынка, и сам с этим споришь.

K22
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это же вариант для военки. Для школоты все лишние разъёмы наверняка уберут. Хотя если будет otg то никаких проблем не будет ни с клавой, ни с мышью.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сколько лет уже эльбрусам, а вы рабочие станции на них в продаже видели ?

Есть на Байкале. Подойдут? Или нужно исключительно на эльбрусе?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

В МЦСТ же не идиоты сидят, что бы в ритейл выходить прямо сейчас, да и ритейлеры за это не возьмутся. Пока что ты сам нафантазировал что Эльбрусы для массового рынка, и сам с этим споришь.

Т.е. экспериментировать с планшетами и доводить их до ума надо на детях и на бюджетные деньги?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Дело стабильно и постоянно ограничивается трогательно-наивным пиаром, распилом за кулисами и разведением руками

Бывает рисёч энд девелопмент, а бывает массовое производство. Это как бывает туризм и эмиграция. Не надо путать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Там же ещё и Sailfish OS видимо...

Нет её под эльбрусы. Там столь нелюбимые на ЛОРе Альт, или Астра. У военных на планшете Астра.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты у Аселера поспрашивай. Он наверняка эльбрус с альтом не только на картинке видел.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А ты против? Я был бы счастлив, если б мне планшет на линуксе, да ещё и отечественный в школе выдали. К сожалению, в то время бесплатно выдавали только п*здюли.

K22
()
Ответ на: комментарий от imul

Хотелось-бы именно на эльбрусе, да. Т.к «планшеты» будут на нём. Байкал немного ковырял - ОЧЕНЬ дорого и медленно. Для планшетов оно точно не пойдёт, ИМХО. К тому-же про использование байкала уже есть информация вроде этой, например: https://habr.com/ru/post/412077

По мне так очевидно, что будущего у него в таком виде нет, кроме принудительного «импортозамещения». А вот с эльбрусом ещё пока непонятно. Но новости вроде этой создают впечатление, что и у него всё будет так-же дорого и ненужно как и у байкала.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K22

Вот скажи, ты упоролся или действительно веришь, что школьникам хотя бы четверти Москвы реально выдадут планшеты на Эльбрусе за 30к?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Речь вообще-то про дороги была.

По вопросам веры вам в церковь. Про планшеты хз, как будет на сайте госзакупок, так и буду уверен. Пока это либераший вброс на левом говносайте.

Чисто теоретически, а что такого, на каждого Эдика в КЧР 20000 в год даём, а ребёнку в Москве нельзя?

K22
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ты мне приведёшь цитату про бюджетное финансирование со страницы по твоей ссылке, лживый либурандель?

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

А ты против?

Не слышал, чтобы Apple свой iPad доводил до ума на школьниках и за бюджетные деньги.

Я был бы счастлив, если б мне планшет на линуксе, да ещё и отечественный в школе выдали.

За 30 тыр каждому школьнику вполне можно и по iPad выдать. А это сырое поделие как раз для какого-нибудь кружка «умелые руки».

К сожалению, в то время бесплатно выдавали только п*здюли.

Что ты натворил, что тебе даже учебники не выдавали?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Не слышал, чтобы Apple

Они механизм клавиатуры отлаживают на клиентах. Все жрут, только немного попискивают.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Так айпады китайские же, угроза национальной безопасности.

K22
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Какой унизительный обдрист лживой либерахи.

K22
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

так это же наши чиновники таким закупаются. Кстати, почему они себе не хотят поменять планшеты? Всё «лучшее» - детям?

Tigger ★★★★★
()

почему московских, а не мурманских, например?
налицо федеральная нетолерантность и нетерпимость.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

ЧТД. Построили дороги - распил. Не построили - дороги плохие

Вот когда построят без распила – а никогда не построят. Ведь неэффективность системы – это такая же неотъемлемая часть «русской цивилизации», как ксенофобия и мракобесие :D

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

какое тебе дело до бюджета Москвы?

Не знаю... я бы сказал что апелляция к частной собственности (типа «мои деньги — как хочу так и трачу»), при том что у тебя нет никакого влияния на то как тратятся «твои» деньги — это диагноз лёгкой промываемости мозга средствами массовой пропаганды (типа «активный гражданин», ага).

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да просто этими вещами должен заниматься частный бизнес, как и в других странах, а не государство на наши налоги. Но такого бизнеса в стране нет, а то что есть поглощено государством в лице госкорпораций или тихо умирает...
Проблема в том, что государство не нацелено на конкуренцию и извлечение прибыли. У них нет никакой мотивации сделать лучше, чем у тех же китайцев. Все эти «эльбрусы», к сожалению, не для привлечения потребителя, не для завоевания рынка, не для развития технологий, а для отчётности/картинки. Типа вот, у нас теперь есть свой процессор. Ещё одна галочка в графу импортозамещения.
Когда бизнес вкладывает деньги, он считает выхлоп с этого. А когда государство вкладывает деньги, результат не спрашивается. «Сделали же отечественный планшет, бюджет освоили, че вам ещё надо?», - скажет чиновник. А удовлетворяет ли он требованиям потребителя, может ли конкурировать по цене и качеству, можно ли было сэкономить - абсолютно не важно. Бюджет освоен, планшет на руках, школоте раздали. Все молодцы, все свободны. А топ-манагеру госконторы жирную премию на майбах

tyro33
()
Ответ на: комментарий от robus

Очень жалкий пук, к сожалению. Очень плохо, в следующий раз постарайтесь получше

K22
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Эльбрус не китайский.

А зачем школьникам именно ЭльБрусы? Ведь даже в этой стране, вроде как, была фирма, делающая адекватные процессоры (ARM, а не чудовищный велосипед в духе 90х-00х). Было бы или дешевле (а значит за данную бюджетную сумму можно «опланшетить» больше школьников), или качественнее (реже требуется зарядка или выше производительность или лучше камера, etc).

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.