LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему уродуют софт?

 


1

1

Привет, ЛОР.

Многобукв не будет, просто вопрос.
В сабже.

Пример: вот был XFCE 4.12.
Там была замечательная вещь под названием Orage.
Это легковесный календарик, который умел в добавление ивентов и напоминания, замечательно интегрируясь в системную панель.

Xfce переписали на Gtk3.
Orage больше нет. Замены не завезли.

Итого: после порта на Gtk3 функциональность (лично для меня) рабочего окружения заметно упала, при этом (!) потребление памяти выросло в полтора раза.


Пошто, товарищи?
Может, задонатить им или разработчика нанять, чтобы портанули календарик?

С Xfce то некуда бежать.

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от annerleen

LXQt — нет управления питанием

Как это нет, когда есть. Чего конкретно не хватает? Да и без гуя можно многое сделать на любом DE.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan
apt ninujen tray
....
This is ninujno: tray
Automatic ninujno: gnome3, gnome-shell3, gtk3
Prodoljit? [Y/n] n

Приложения требуют, тот же стим, мессенджеры, qbittorrent...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Лучше от трея отвыкать, выпилят его.

Неа, они в почтовой рассылке у себя обсуждали возможность возвращения поддержки трея из коробкик. Заставить разработчиков приложений отказаться от трея не получилось

https://mail.gnome.org/archives/desktop-devel-list/2019-March/msg00020.html

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/issues/1014

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В гноме есть меню приложений, если что.

Ещё есть такое воркфлоу: «фоновое» приложение просто кидаешь на новый рабочий стол и оно там висит.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

В гноме есть меню приложений, если что.

Которое с анимацией в углу? Я других не видел. Ну нажимаешь на приложение, а оно не хочет открываться, потому что оно уже открыто, и в трее ждет тебя, но трея нету что бы его открыть...

«фоновое» приложение просто кидаешь на новый рабочий стол и оно там висит

Удобно, но закрыть можно все равно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну нажимаешь на приложение, а оно не хочет открываться, потому что оно уже открыто, и в трее ждет тебя, но трея нету что бы его открыть…

Это какое приложение себя так ведёт? В таком крайнем случае есть расширение.

Удобно, но закрыть можно все равно.

Надо быть аккуратнее.

Я других не видел.

Хм, а ведь «других не видел» и есть концепция гнома. Какое-либо действие выполняется только одним способом.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Это какое приложение себя так ведёт? В таком крайнем случае есть расширение.

Steam, Telegram.

Надо быть аккуратнее.

Ахах, ну это слишком как то.

Хм, а ведь «других не видел» и есть концепция гнома. Какое-либо действие выполняется только одним способом.

А я уж думал там секретные меню для трея есть. Раньше что то подобное было, снизу надо было крутануть вроде, и трей появлялся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Допустим ты Варфоломей и пытаешься не закрыть стим, но его окно мешается под ногами. Тогда ты просто кидаешь его на новый рабочий стол, точнее воркспейс.

Суть работы в гноме ведь и заключается в максимальном использовании воркспейсов и «незакрывании» окон.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Steam, Telegram.

Хз, оба использовал и таких проблем не было. С телеграмом, правда, обратная беда — без трея из него не выйти.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я другое подумал. А Варфоломей прав конечно, полюбому надо руками ворочать, когда трея нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Неа, они в почтовой рассылке у себя обсуждали возможность возвращения поддержки трея из коробкик. Заставить разработчиков приложений отказаться от трея не получилось

Гномоделы в очередной раз обосрались, что и требовалось доказать. Никто не будет прогибаться под хипсторскую поделку от наркоманов-неадекватов.

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Кто не рискует тот не пьет шампанского %) Многие идеи из gnome3 действительно хороши, другие же просто пздц.

Deleted
()

модно наверное для гуманитария писать, я б тоже написал свой де с назвением в дань современности линукса overhead-9999 но некогда, другие де все время отнимают, я не кодил никогда, и уже некогда, после де я раслобляюсь в стим

why
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А это нормально что на 2 ядрах i5 предпоследнего поколения тормозит сраная оболочка рабочего стола?)

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

А это нормально что на 2 ядрах i5

Сейчас у каждого минимум по 2 процессора на материнке! Ты где такой хлам нашел?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

Спроси рукожопов-луддитов, которые эту оболочку разрабатывают. У меня Gnome 3.28 не тормозит и на 5005U.

И кстати, не i5 это в сущности, а интеловский развод, там едиснтвенная разница с младшими i3 только в частоте на мегагерц 100-200 и наличии/отсутсвии турбо буста, от наличия которого, на самом деле, ни горячо, ни холодно.

WitcherGeralt ★★
()

Мне тоже грустно за Orage, но его никто не выпиливал. Слился разработчик, отвечающий за него и предполагаемый порт - вот и все. Поэтому порта нет, но ты можешь продолжать им пользоваться - я тебе разрешаю.

А вообще можешь портировать на gtk3 - его с радостью примут в DE.

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что уродство субъективно

Выпиливание возможностей — это объективное уродство.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

. Поэтому порта нет, но ты можешь продолжать им пользоваться - я тебе разрешаю.

Можно, только на панельку >=4.13 уже не добавить, вроде как.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Xfce переписали на Gtk3.

ай, в кде так же.
showimage в kde емнип, называлась программа, тоже просрали.
заменили на gwenvew. которая умела в гуе конвертить фото. но потом и это просрали - kipi-plugins больше не работают

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Orage это приложение, в первую очередь. Если плагин не работает, можешь через genmon написать скрипт для показа времени, по клику будет у тебя выстреливать пресловутый orage, pantheon-calendar, khal или что ты там захочешь

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Приложение, которое зависит от libxfce4ui 4.12, и если в системе libxfce4ui 4.13 то нутыпонел

Тащемта, это просто нытик-тред, из стабильного Debian никуда XFCE 4.12 с Orage не делся.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

pantheon-calendar и california как альтернативы. Это ответвления gnome-calendar, которые требуют только data-evolution-server

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А вообще ты что-то странное пишешь. Я сейчас глянул, и у меня в арче стоит orage 4.12.1, xfce4-panel 4.12.2 и libxfce4ui 4.13.6

permafrost ★★
()

Наверное, дело в том, что люди которые так тонко понимают все тонкости юзабилити этой платформы не замечены в списках её контрибьюторов?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Наверное, дело в том, что люди которые так тонко понимают все тонкости юзабилити этой платформы не замечены в списках её контрибьюторов?

Зачем контрибьютить в то что и так работало?

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Угу, идеально написанный софт без багов и автоматически находящийся на острие прогресса. Чёт даже в grep коммиты прилетают от каких то сумасшедших дурачков.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Угу, идеально написанный софт без багов и автоматически находящийся на острие прогресса. Чёт даже в grep коммиты прилетают от каких то сумасшедших дурачков.

Но ведь речь не про grep, речь про Orage.

Grzegorz
()

Зачем тебе вообще DE? Поставь хороший WM и пользуйся в свое удовольствие...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.