LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome - красивая обертка вокруг пустоты

 ,


0

1

Запустил для теста live образ Fedora 30 с Gnome 3.32.1. Высказываю свое мнение.

В эстетическом плане все не так плохо. Не скажу, что я в восторге от внешнего вида, но точно заметно, что дизайну в Gnome уделают достаточно много внимания. Толстые заголовки и излишние анимации слегка напрягают, но за UI из коробки не стыдно, чего не скажешь о KDE.

Только вот за этим дизайном во встроенных приложениях нет даже стандартных функций. Придираться и перечислять можно долго, отмечу лишь то, что вывело из себя. В приложении Contacts нет функции импорта из vcf-файла. В Online Accounts нельзя добавить свой CardDAV сервер (зато можно Google, Facebook, Flickr, Foursquare, etc). Цель существования такого приложения Contacts мне не понятна.

Вывод: продолжаю пользоваться KDE сам и устанавливать его другим людям. После отключения графических эффектов и фоновой индексации файлов, а также смены не самой лучшей стандартной цветовой схемы, KDE становится человеческим и удобным DE.

Также хочу заметить, что HiDPI с дробным масштабированием (о котором ходят страшные легенды на ЛОРе) у меня исправно работает в KDE начиная с Debian 8 (раньше не проверял).

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ch13

Открою вам страшную тайну, всю «новую» функциональность gnome3 можно было сделать без радикального разламывания gnome2. Строго говоря у gnome3 из нового только дизайн и возможность скриптовать wm на javascript. Этот wm тот же внутри, что и был metacity. Да, там есть много нового. Но всё это новое можно было сделать в виде дополнений. При этом была бы просто кнопочка - classic desktop, чтобы был условный mate и по дефолту был бы этот дизайн от gnome3.

С другой стороны новый дизайн скрыл от пользователя больше половины возможностей gnome. То есть они всё ещё есть, но они скрыты теперь. Что-то же вообще вырезали из проектов вроде nautilus на уровне кода, что просто бред.

Так что народ негодует вполне себе справедливо, иначе не было бы такого оттока пользователей от gnome, не появились бы cinnamon, mate да и вообще, могли бы не появится куча новых лёгких десктопов, которые были во времена gnome2 не особо то и нужны, хватало всем xfce.

ixrws ★★★
()

Gnome 3

А ты быстрый. Вообще уже в 2011 году когда он вышел было всё понятно с этим поделием.

K22
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Кремень. У меня от одного только дашборда глаза вываливаются. Я уж не говорю про идиотскую концепцию организации интерфейса и ватные анимации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

функция импорта vcf была

Правильная постановка вопроса — выйти на улицу, и спросить у 100 первых встречных, когда сколько раз за последний год им пришлось грузить vcf-ы. По этому можно как-то вычислить полезность, но думаю, что формула не понадобится.

базовые функции по работе с контактами. Какой логикой ...

Очавидно, понятие «базовых ф-й» изменилось. Теперь это бесшовная интеграция с чирикальнями.

Как мне перенести мои контакты в приложение

Если ты любишь общаться, у тебя контакты в соцсетях, потому всё так как ты описал. Иначе — какие контакты? :)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

как это мешает работать приложениям типа телеграма?

ch13
()

Для оценки функциональности и гибкости среды можно посмотреть штатный дизайнер интерфейсов Glade. По работе понадобилось сделать GUI, решил попробовать GTK. Так вот, местами проще сразу в коде написать, чем использовать этого квадратно-гнездового инвалида. Например, нет никакого перетаскивания виджетов мышкой, если понадобилось их порядок поменять. Для этого есть настройка Position во вкладке Packing.

И вот смотришь какое-нибудь видео с презентацией NeXTSTEP от Джобса. Где прогресс? В GNOME его нет. Может быть, в некоторых нюансах там даже более удобно было, года в 1990 (или когда там NeXT был?).

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от permafrost

А какой у тебя конфиг compton?

Вот такой: https://gist.github.com/DarkCaster/7f863a6b380557dee764fc49be5c4ea9

Это не совсем домашний мой комп, но железо и окружение практически такое-же. То есть встройка от Intel. Конфиг тестировался на ней.

Compton мне не давал такой плавной анимации как kwin

У него своих эффектов практически нет, и я их в основном отключаю, т.к они не слишком оптимизированны. Перед использованием комптона композитор kwin'а надо тоже отключить совсем.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Где прогресс? В GNOME его нет.

Смелое заявление, я его тыкал пару минут, заметил крутую работу с окнами, с рабочими столами, удобные диалоги, удобный+красивый интерфейс! Плюс годные либы, расширение среды на скриптоте....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Но пока что сыро и неюзабельно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.