LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

плиз. нид хелп. по RS485


0

0

добрый день.
не шлите на гугль. залобался искать.

суть:
есть умный счетчик на rs485. для передачи использует одну пару. (ну и земля есть)

есть два УСПД (устройства сбора и передачи данных). тоже умные.


нужно:
сигнал с этого счетчика "Раздвоить" и послать на оба устройства.
оба устройства тоже rs485.

у меня нет инфы по протоколам счетчика. типа закрыто. а вот УСПД держат наверное вообще Все на rs485.

Внимание вопрос:

ЧЕМ разделить этот сигнал? я думаю простым хабом... )

нужно учеть, что:
идет не тупой сбор\прослушивание счетчиков. а еще и опрос их иногда. сами успд опрашивают.



что мешает подключить к одной паре два/три/etc приемника и слушать передаваемые на шине данные?

ps: RS485 - это стандарт на физическую шину передачи (уровни сигнала etc). а вто что конкретно ходит по шине - это уже зависит от логического протокола передачи. в общем случае их достаточно много самых разных на все случаи жизни.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> по логике вроде хаб... но что-то как-то мне это не нравится.

что именно подразумевается под хабом в данном случае?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> да блин. нет и не будет инфы по протоколам счетчика. не дают. но устройства сбора умеют работать с хабами\свичами

записать характерную посылку и проанализировать? наврятли там что-то супер-пупер сложное :) обычный цифровой осциллограф в руки и вперед.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

все эти железки я видел только на фото. проектировщики мы. те перед кем задача эта стоит. ваще них не понимают. меня спросили.

вот мучаюсь

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> все эти железки я видел только на фото. проектировщики мы. те перед кем задача эта стоит. ваще них не понимают. меня спросили.

может быть все-таки дадите ссылку на железки то?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот и делай. RS485 изначально расчитывался для подключения нескольких усройств на одну шину.

P.S. проверь паяльник, не пробивает ли.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>но устройства сбора умеют работать с хабами\свичами

И что из того? Модуль ethernet нужен для передачи данных в центр обработки-хранения, об этом написано в приведенной тобой же ссылке.

У тебя вообще какая задача? Я понял что тебе надо один счетчик прицепить к двум устройствам сбора информации.

RS485 имеет шинную организацию, схему подключения я тебе уже привел. Бери и делай. Как будут работать устройства на одной шине тебя волновать не должно, этот вопрос уже давно решили за тебя, в счетчике и в сборщике наверняка сам интефейс сделан на стандартных микросхемах типа MAX. Логика протокола запроса-ответа между счетчиком и сборщиком работает на более высоком уровне, чем RS485, за него тоже можно не переживать и не задвать лишних вопросов разработчикам.

Читай статью и включай паяльник. Удачи.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Vlad_Ts : cпасибо большое. всегда знал что на ЛОРе помогут. я тож так думал. Но. ответственность огромна. нестойки в сотни тыщ Р кто платить будет ?) если я бы выдал неверный ответ. катастрофа..

проблема решилась) но ректально))

ОКАЗЫВАЕТСЯ (!!!) по требования безопасности к АИИС КУЭ... НЕЛЬЗЯ делать такую фигню) нужно тащить еще км кабалей от 2го выхода счетчика. на 2е устройство) во изврат.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> Vlad_Ts : cпасибо большое. всегда знал что на ЛОРе помогут. я тож так думал. Но. ответственность огромна. нестойки в сотни тыщ Р кто платить будет ?) если я бы выдал неверный ответ. катастрофа..

чем-то мне эта сумбурная переписка напоминает взрыв на макаронной фабрике :)))

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

>проблема решилась) но ректально))

По-моему нормально все решилось, если есть второй выход на счетчике, то лучше задействовать его. Думаю километр кабеля тануть будешь уже не ты.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>чем-то мне эта сумбурная переписка напоминает взрыв на макаронной фабрике :)))

to dk-: Это случайно не на макаронной фабрике надо счетчики ставить?

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> to dk-: Это случайно не на макаронной фабрике надо счетчики ставить?

guess it's comming soon

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Аааааа, АСКУЯшники на LOR'e!!!!!!!!!!

485 может использоваться для многоточечных подключений. Счетчики сажаются в параллель. Но если правилами запрещается, то...

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

ага. про макаронную фабрику самое оно. так и есть. и так нередко.

просто глаза выпучили "СКАЖИ КАК?!"... а я хз) а ответств. брать не хочу (тем более что и не мое это). вот.

а кабель. ... 1км эт меатфора. там проблема в увеличении числа ответвителей и прочей хрени (счетчиков море)

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.