LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Simple Viewer GL v3.1.0 — просмотрщик изображений

 , ,


2

1

Simple Viewer GL — легковесный просмотрщик изображений.

Краткое описание

Интерфейс состоит из одного окна с опциональной строкой статуса и информацией о пикселе под курсором и/или выделенной области (скриншот). Simple Viewer GL умеет определять тип файла по его сигнатуре (параметр -a), а не только по расширению файла. Поддерживается рекурсивный обход директории (параметр -r).

Поддерживаемые форматы

PNG, JPEG, JPEG 2000, PSD, AI, EPS, XCF (GIMP image format), GIF, SVG, TIFF, TARGA, ICO, ICNS (Apple Icon Image), BMP, PNM, DDS, XWD, SCR (ZX-Spectrum screen), XPM, WebP, OpenEXR.

Работает в GNU/Linux, FreeBSD и macOS.

Новое в 3.1.0

  • Добавлена поддержка формата SVG.
  • Переработана поддержка XCF (GIMP image format).
  • Исправлена ошибка загрузки DDS/DXT5.
  • Фиксы связанные с WebP и LCMS2.
  • Улучшено определение формата JPEG.
  • Улучшена обработка ошибок TIFF.
  • Исправлены ошибки, найденные участниками данной ветки.

Где взять?

Проект Simple Viewer GL доступен на BitBucket.

Как я использую вьювер

  1. Жму enter в midnight commander на заинтересовавшем меня файле. С помощью мышки выбираю нужную мне область изображения, что бы определить ее характеристики (позиция/разме спрайта в атласе, определения origin/hotspot спрайта, определение цвета пикселя).

  2. В консоли sviewgl . -r для рекурсивного просмотра всех изображений в директории. Иногда использую параметр -a для определения формата по содержимому файла.

  3. Помечаю с помощью кнопки del файлы для удаления. После чего жму ctrl+del и помеченный файлы удаляются.

★★★★★

Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 2)

Подниму тему.

А по поведению мышиного курсора есть какие-нибудь настройки? А то у меня при запуске (я запускаю в полный экран) мышиный курсор перемещается строго в центр экрана, где он мешается сильнее всего:)

Хотелось бы настройку - прятать (до первого движения)/убирать в угол/не изменять положение.

Или про это лучше на битбакете создать билетик?

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Хотелось бы настройку - прятать (до первого движения)/убирать в угол/не изменять положение.

Когда-то давно курсор прятался через несколько секунд бездействия, но я этой возможностью не пользовался. Видимо я удалил такую возможность, а причину удаления уже не помню.

Или про это лучше на битбакете создать билетик?

Если не сложно, создайте тикет, а я постараюсь доработать текущую реализацию.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.