LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый мобильный Firefox

 , ,


0

2

Мозилла выпустила бету нового мобильного браузера на базе GeckoView. Не знаю как они этого добились, но работает чуть ли не быстрей Хромого. По сравнению с текущей версией мобильного Firefox, прямо небо и земля. Пока, правда, нет поддержки расширений и настройки несколько урезаны, но обещают, что к релизу всё вернут.

★★★★

Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kickass

Да, прямо сейчас с него пишу. По скорости рендера и отзывчивости на Андроиде конкурентов, походу, у него сейчас просто нет. При этом у меня не самый быстрый Exynos 7885.

Alden ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Интересно, когда плагины/расширения на него портанут, также он работать будет.

Подожду релиза.

kickass
()
Ответ на: комментарий от Alden

Может, оно не тормозит, пока кэш не забился. Коварный план: заливаем копию <софта> с другим именем пакета, оно не цепляет старый профиль и тупит меньше, хомячки пищат, инвесторы вщясте.

Deleted
()

Поставил, потыкал. Это написано с него. Про нет конкурентов и быстрее хромого 4.2.
Выглядит привлекательно и без излишеств. Оставлю.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Подожду поддержку расширений вообще и uBlock в частности.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Сейчас потыкал в Яндекс.Маркет на Хромом и сабже. Да, Хромой это тормозное УГ шевелит всё-таки чуть быстрей.

Alden ★★★★
() автор топика

Молодцы. Чтобы не говорили все эти нытики — вылезают из зада.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Насколько я знаю (возможно, информация устаревшая), на iOS такое технически невозможно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Вот именно об этом я слышал. Они так ничего и не поменяли?

CYB3R ★★★★★
()

Поставил ещё вчера. То, что панельку вниз перенесли, это классно. Ещё бы прятать её можно было...

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

GeckoView вместо WebView

Оно ж только из хромов выбирать позволяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

надеюсь, будет настройка на перенос ее обратно наверх. для маленьких диагоналей это не очень удобно.

по теме, сабжом не пользуюсь, как подвезут аддоны, перелезу туда со старого фаерфокса

Deleted
()

Для меня старый удобнее. Надеюсь запилят настройку, чтобы можно было адресную строку делать сверху.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надеюсь, будет настройка на перенос ее обратно наверх. для маленьких диагоналей это не очень удобно.

На большом экране наоборот запаривает палец вверх тащить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На большом экране наоборот запаривает палец вверх тащить.

ну поэтому я и пишу про настройку, а не про вернуть все взад :)

Deleted
()

Оно уже научилось масштабировать и переносить текст по размеру экрана, как в Опере?

Tigger ★★★★★
()

Когда научится отправлять вкладки на устройства, перейду. Действительно шустрее рендерит.

Valeg ★★★
()

Ну и славно. Надеюсь, поддержку расширений вернут.
Хотя у меня, если честно, единственная претензия к нынешнему андроидному Fx — отсутствие встроенного Text Reflow (да, в наше время мобильных версий он нужен всё меньше, но иногда всё-таки нужен) и жестов. Впрочем, второе вряд ли есть смысл интегрировать в базовую поставку.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

У меня главная претензия в том, что он тупо медленно работает. Сначала у меня был LG P500, на нем Файрфокс тормозил, но это было ожидаемо, потому что железка дохленькая. Потом был китайский смартфон на MT6589T, и на нем он тоже тормозил. Дальше я купил тогдашний флагман HTC One M7 на топовом на тот момент процессоре от Qualcomm, но и на нем все равно Лиса тупила. Потом я купил ASUS Zenfone 2 на Атоме, у которого с вычислительной производительностью было все более чем неплохо, но, один фиг, до Хромиума Жирнолису было как до Луны. Дальше был Хлаеми Редми ноут 4х про, с тем же результатом, и, наконец-то, только сейчас у Мозиллы появилось что-то, способное хотя бы бросить вызов Гуглу.

Понятно, что из-за поддержки расширений, альтернативы Лисе, по большому счету, особо и не было, но обидно, блин. Нетскейп я, увы, не застал, но Лисой начинал пользоваться на десктопе когда она ещё из беты не вылезла. Долгое время она была лучшим браузером по многим параметрам, а потом как-то одномоментно бац — и как в известной цитате: «Прости, Юра, мы все протеряли».

Alden ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Режим «для чтения» присутствует

Спасибо. На первый взгляд, неплохо. Как раз в поездке посмотрю.

Tigger ★★★★★
()

Да, шустро работает. До этого оперу гонял. Посмотрим, как там будет дальше, особенно дополнений ждемс...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

геев

дилдо

Уик-энд начался, а тебе уже так одиноко.

UNiTE ★★★★★
()

Заценил. На глаз скорость как у хромого. Вообще, движение вперед есть: сравнил с Stable и убедился, что Preview даже по лору чуть быстрее бегает, а на тяжелых сайтах разница огромная.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Раньше Firefox тормозил, но актуальные релизы (60+) на планшете с MTK 8176 работают быстро, не испытываю проблем производительности.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Это панель вкладок. У хромого вообще какой-то трешак (во всяком случае был несколько лет назад — как там оно сейчас я не в курсе).

najlus ★★★★★
()

Попробовал. Ну такое, не сказать что быстрее хрума. А нормальный яндекс-браузер, где дополнения работают, и быстро, и панелька скрывается, уже давно есть.

Ну да ладно. Меня куда больше удивило что при попытке залогиниться на лор это говно уже знало все мои логины и пароли, хотя в фаерыоксовский аккаунт я не входил. Ранее фф никакой вообще версии установлен не был. Получается он их из яндекса/хрома подтянул? Никаких дополнительных разрешений у меня не спрашивали. Охрененная в андроиде безопасность, всё же, любая параша твои логины-пароли украсть может. Песец.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Хотя не, подтянул только старые логины где-то двухлетней давности. Но всё равно - откуда? Синхронизации с серверами Фокса нет, он сам так пишет.

K22
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да там вроде ничего особенного-то и нет. Ну ладно я сам себе буратина, а условная домохозяйка тоже их проверять должна?

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

А при переходе дороги она по сторонам смотрит? Если нет – ссзб.

А вообще бесит это война жабы с гадюкой: с одной стороны делают всё максимально тупо, с другой – закручивают гайки «как бы что не вышло». Тьфу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А что бы микроволновкой пользоваться, надо специалистом по СВЧ быть? Смартфон - обычное бытовое устройство, которое есть у каждого, от школьника до пенсионера. И это - дыра.

K22
()

Без расширений - не нужно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от K22

Однако люди умудряются даже кошек зажаривать в СВЧ. Тем более сейчас такие руководства, что в пору требовать две версии: такие как сейчас делают и нормальное, как еще лет 15 назад делали (не книга со спеками, нет, но просто полное – щас листал мануал для материнской платы и нашел 0 инфы там мне нужной, для идиотов она, пришлось шарится по гуглу смотря на маркировку на самой плате).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.