LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Bioreactor

А это две большие разницы - IT и CS.

Я к СS тоже никакого отношения не имею ;). Моя сфера интересов - молекулярная и клеточная биология.

То, что это разные вещи, понимаю. Не понимаю, какая разница с точки зрения языка.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

То, что предметная область при постановке задач может быть совершенно различной.

А не только «клеточной биологией».

Поэтому индийцы со свободным английским и хорошо устроились с IT.

https://indonet.ru/statya/india-it-revolution

В отличие от других стран, стремительно развивающих ИТ-аутсорсинг, в Индии 
английский язык для большинства специалистов является вторым родным языком.

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Опубликовать где? В зажопинском научно-познавательном журнале — возможно. Серьёзные издания дорожат своей репутацией и довольно тщательно подходят к вопросам рецензирования публикуемых материалов.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я очень уважаю людей, которые действительно работают в науке.

Занимаются именно наукой без гнутия пальцев и оскорблением тех, кто «профан», а не научный работник.

Но мне это не подходит - весьма низкие оклады.

Да и далёк я от абстракций.

Работа тимлидом мне нравится.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Неужели не хочется чего-то нового? Вы продолжаете программировать в качестве развлечения или осталась только работа?

Хотя, конечно, Java и фреймворки развиваются, так что новое в вашей работе в конечном итоге все время появляется.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А зачем?

https://habr.com/ru/post/201612/

И даже Groovy уже не столь нужен - только для поддержки унаследованных задач.

Java исходный текстовый код сейчас может вызываться из Java.

Фреймворки, естественно, развиваются. Кто сейчас Struts помнит?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Вот Вам аналогия - Вы учитесь в ВУЗе и по болезни или в силу некоторых других причин пропустили ряд лекций. Подходит время экзамена. У Вас есть выбор - пойти в библиотеку, обложиться литературой и самостоятельно проработать пропущенный материал. Или взять конспект у однокурсника, и опираясь на него, изучить пропущенные темы.

Первый вариант, безусловно, полезнее для Вас. Но в реальности Вы с вероятностью в 99% выберете второй путь, не так ли?

С чего бы это? Всегда выбирал и выбираю тот вариант, который полезнее для меня. Оценка на экзамене никогда меня не волновала (несмотря на это, – GPA 4.8/5.0).

Только вот на практике оказывается, что гораздо полезнее ограничится обзором (и наиболее важными источниками), а освободившееся время потратить на собственные исследования…

Я не считаю возможным делать качественные исследования после «обзора» и «наиболее важных источников».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А зачем?

Для развлечения и разнообразия. Вдруг вы упускает что-то, что вам понравится? Иначе весь кругозор в программировании может постепенно осесть вокруг одного только Java.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не смешите мои носки.

Готов поспорить на штуку баксов и бутылку вина на твой выбор, что в Nature тебя не опубликуют.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Кругозор - это постоянно появляющиеся и изменяющиеся фреймворки.

Да и Java сама постоянно наращивает новые свойства.

В Java 12 будет почти 40 новых свойств.

Так, что скучать не приходится.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Радиотехником- да, просто знаний физматовца не хватит. А вот если тупо электриком с 3 группой допуска, то тут уже не понятно нафига нужен диплом о ВО, чтобы работать электриком. Курсы месячные- максимум (при наличии головы и рук).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Просто _случайно_ ради интереса.

Это, естественно не та компания, в которой я работаю, просто похожа

https://hh.ru/vacancy/31675252

- желательно знание Java 8 - 11, Spring MVC, Spring WS, Hibernate, SQL

лямбда-исчисление.

- Высшее или незаконченное высшее образование

то есть снобы-«киндидаты» не нужны.

Просто нужен талант к математике + здравый смысл и усидчивость.

И зарплата от 90 (джун) до 180 (регуляр) тыр.

При этом, если в компании ещё и англицкая мова разговорная требуется - то это ещё плюс от 40 до 60 тыр к текущей зарплате.

Так, что дерзайте - таких вакансий сейчас много.

Правда между 23 и 35 летним я всегда выберу 23 летнего.

И естественно, я никогда не возьму «титиретика»-научника.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: Я про от KRex

...платное место...
Я про ... Аспирантуру

Это очень странная вещь — платить за возможность поработать. Ты уверен, что оно тебе нужно?

valentin13
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Если собеседование пройдёте.
В enterpriZe-контору

Но зачем мне его туда проходить ? Чтобы не иметь возможности купить нормальное жильё рядом с работой ? Спасибо, у меня уже есть работа, благодаря которой я не могу купить нормальное жильё рядом с работой. А вот кое-кто из ораторов нормальное жильё рядом с работой получил. Отсюда вопрос. Кто больше заработал ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не считаю возможным делать качественные исследования после «обзора» и «наиболее важных источников».

Видимо, ответа на мой вопрос (Вопрос про образование. Чем отличается поступление на платное место от бесплатного в вузе? (комментарий)), что это за область исследований, где всё можно постичь самостоятельно, я так и не дождусь?

knovich
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я когда преподавал, нам и с бюджета запрещали отчислять даже самых тупых студентов. Потому что недобор был огромный, и группы едва-едва были укомплектованы (вместо обычных трех групп по 30 человек было всего лишь две группы: 10 и 15, вот так люди на физику хотят идти!)... А с платных отчисление - это нонсенс!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

То, что предметная область при постановке задач может быть совершенно различной. А не только «клеточной биологией».

Логично, об этом я не подумал. Спасибо.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда выбирал и выбираю тот вариант, который полезнее для меня.

Я, наверное, неудачно сформулировал свою мысль. Речь идет о том, что углубляться в какой-то конкретный предмет можно практически бесконечно. Возвращаясь к аналогии с экзаменами. Вам надо за сессию сдать, скажем, 5 дисциплин. Времени у Вас месяц. Вы можете весь этот месяц посветить изучению какой-то одной дисциплины и действительно освоить ее досконально. Но на оставшиеся 4 времени не хватит. Либо равномерно распределить свое время на все 5 дисциплин. Разумеется, глубина изучения первой дисциплины будет меньше, но зато Вы познакомитесь еще с четырьмя.

Если возвращаться к разговор о пользе, то с точки зрения владения первой дисциплиной полезнее первый вариант. Но в целом, скорее всего, второй вариант более полезен, почему его подавляющее большинство и выбирает...

Оценка на экзамене никогда меня не волновала

Оценка на экзамене - это просто показатель Ваших знаний, не больше, но и не меньше. Дело-то не в оценке, а в выборе - что полезнее - знать 1 предмет на 500% или 5 предметов на 100%...

Я не считаю возможным делать качественные исследования после «обзора» и «наиболее важных источников».

В таком случае Вы никогда не сможете приступить к собственным исследованиям :(. Просто потому, что скорость развития науки сегодня такова, что новая информация появляется быстрее, чем ее возможно обработать. Понятное дело, многое от конкретной области зависит, я могу уверенно только про свою говорить, но в life sciences каждый день публикуются сотни новых статей. Все их прочитать физически невозможно. И вот тут очень помогают обзоры...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

что это за область исследований, где всё можно постичь самостоятельно, я так и не дождусь?

Любая область доступна для того, чтобы изучать её вне университета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В таком случае Вы никогда не сможете приступить к собственным исследованиям

До их пор приступал и приступаю.

Времени у Вас месяц. Вы можете весь этот месяц посветить изучению какой-то одной дисциплины и действительно освоить ее досконально. Но на оставшиеся 4 времени не хватит. Либо равномерно распределить свое время на все 5 дисциплин.

В таких случаях я предпочитал другой вариант – меньше спать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В таких случаях я предпочитал другой вариант – меньше спать.

Да Вы можете хоть вообще не спать. В сутках всего 24 часа, и как не крутитесь, больше их от этого не станет. Я не знаю, в какой области Вы работаете, и какая там ситуация с потоком новых данных.

Но можете мне на слово поверить, есть области науки, где физически невозможно ознакомиться со всеми первичными публикациями. Даже если полностью перестать спать и есть...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но можете мне на слово поверить, есть области науки, где физически невозможно ознакомиться со всеми первичными публикациями. Даже если полностью перестать спать и есть…

А почему ты учитываешь все, а не related к твоему ресерчу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это какая-то постыдная или сверхсекретная область, что её нельзя называть? Направление хотя бы можно узнать? Физика, химия, кулинария, математика, теология, биология, computer science, gender studies...

knovich
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, там просто изначально в дискуссии высказывалось предложение вообще сверху до низу всех заменить действующими исследователями, как мне показалось.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошу прощения за сообщение Вопрос про образование. Чем отличается поступление на платное место от бесплатного в вузе? (комментарий)

Зашёл на ваш сайт, во всём разобрался, вопросов больше нет.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Это какая-то постыдная или сверхсекретная область, что её нельзя называть?

Всмысле? Я же тебе сказал – любая.

Направление хотя бы можно узнать?

Направление чего? Чем я занимаюсь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

Зашёл на ваш сайт, во всём разобрался, вопросов больше нет.

Okay

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему ты учитываешь все, а не related к твоему ресерчу?

Потому что нужен определенный кругозор - грубо говоря, нельзя читать только статьи, посвященные изучению левой пятки слона, про правую пятку тоже нужно знать, даже если работаешь на левой. Разумеется, глубина проработки тем отличаются - чем ближе непосредственной теме исследований, тем глубже. Но без смежных областей далеко не уедешь...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это явно узкая специализация. Формулировка «кандидат физмат наук», крайне маловероятно, что включает в себя углублённые знания по части высоковольтки.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я не могу купить нормальное жильё рядом с работой

Если у Вас зарплата «по-белому» то за Вами пять банков бегать будут - ипотеку предлагать.

Если дома в ДС строятся и покупаются - значит в ДС есть в наличие средний класс.

И в значительном количестве.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не бегают. В ДС средний класс может и есть. Но маааало. Те, что покупают недвижимость - не средний класс. Средний класс покупает ДЛЯ СЕБЯ. А эти - для «инвестиций».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А кто там живёт ? Половина сдаётся, остальная половина - пустует.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да. При белой зарплате, инвестиция в квартиру - не лучший выбор. Но туда инвестируют не при белой зарплате.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

На самом деле, достаточно было бы месяц на курсы походить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не знаю, мне ипотека ни разу в жизни не была нужна.

И вряд ли будет нужна.

Если, конечно, не захочу жить, как профессор Преображенский.

Но и ему восьмая комната была нужна - под библиотеку.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.