LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

запилить проект

 , , ,


0

1

Всех приветствую.
Чего-то я последнее время как-то заскучал в связи с чем появилась идея маленькой движухи.

Регулярно появляются задачи по управлению чем либо через i2c/spi. При этом какого-то готового коробочного решения нет. Все время приходится выдумывать велосипед. С другой стороны есть готовые проприетарные решения в виде коробочки подключаемой по usb и набору библиотек и утилит. При этом такая комбинация как правило имеет весьма простую аппаратную часть и весьма изощренное ПО.
Вот и подумалось мне, а не запилить ли небольшой проект по реверсу такой простой железки, чтобы ее можно было ЛУТ-ом на коленке реплицировать и использовать фирмачное ПО.
Прямая аналогия с saleae логическим анализатором, который легко делается из отладки для «кипариса» и 7 байт в eeprom, при этом получаешь мощное ПО по анализу и декодированию обмена на цифровых шинах.
Это была присказка.

Теперь сказочка.
Есть у меня на время (но довольно не ограниченное) такая штука как aardvark i2c/spi: https://www.totalphase.com/products/aardvark-i2cspi/

Overview

    I2C master and slave up to 800 kHz†
    I2C multi-master support
    SPI master up to 8 MHz
    SPI slave up to 4 MHz
    GPIO with selectable pins

† Actual system bus speed may vary as a function of capacitance.
What is Included

    Aardvark I2C/SPI Host Adapter Unit
    6 foot USB A->B cable
    Software (downloadable from website):
        Windows USB Drivers
        Linux USB Hot Plug Configuration files
        Control Center Serial Software
        Flash Center Software
        Aardvark LabVIEW Driver
        Aardvark Firmware Update Utility
        Aardvark Software API
        Rosetta Language Bindings: C/C++, C#, .NET, Python, Visual Basic
        Examples
        Datasheet
        Documentation
        User Manual
        Quick Start Guide
        One-Year Warranty

Внутри там mega16 и ft245, ну и немного обвязки для всякой защиты от дурака и КЗ. Платка выглядит весьма простой, можно даже схемотехнику перерисовать без особых напрягов.
Соответственно, есть мысль эту коробочку клонировать на современном уровне с открытыми спеками и при этом сделать совместимой с официальным ПО. Соответственно ищутся желающие для участия в реализации «джастфолулз».
Я бы может и сам все запилил, но у меня к сожалению не очень со временем и есть вероятность, что рано или поздно коробочку заберут и не получится.
В целом задачу я вижу как легкую для схемотехника уровня ардуины и соответствующего программиста.
Свою задачу я вижу только как поставщик картинок платы и подробные дампы обмена между ПК и МК в различных вариантах. Ну и здоровая критика процесса и результат, а так же активного потребителя результата.
Я делал тут управлялку на ней для одного устройства весьма быстро и успешно. Аналогичная хрень на ft232h получилась немного кривой и не до конца понятой (хотя со своими задачами тоже справлялась).

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Не распарсил, но дерзай. Главное капиталисту отдавай за конкретное бабло когда сделаешь

TooPar
()

Хм, может тупо взять одноплатник с i2c/spi, линукс, и рулить из пинона/баша/любого скриптинга через spi-dev/i2c-dev ?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Можно конечно. А можно взять мегу16 и фт232 и используя готовую прогу пилить то что надо. Скажем так, задача обратная задачам sigrok.

Мысль была такой, что эта коробушка стоит $300, хотя в реальности красная цена ей $10. И почему бы это не запилить.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Да ладно.

Всем нравится проприетарщина. Для вида плюются, а потом в тихушку с наслажденим обмазываются. У saleae прога красивше и удобней чем у pulseview. Даже dsview красивше, хотя растет из pulseview.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Не видел. Прошивка у них лоченая, так что просто так не скопируешь.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Все что-то через что-то заводили. Кто-то даже i2c через vga гоняет. Каждый раз надо городить велосипед.

yax123 ★★★★★
() автор топика

В общем, я не убеждаю, а предлагаю. Неинтересно, ну тогда печаль, но ничего не поделаешь.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Я наверное не очень понял что ты хочешь. Вот есть копеечный ch341 и открытые драйвера для линукс, которые вроде делают нормальные устройства в /dev и /sys. Или ты собираешься сделать полностью открытое железо?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

я предлагаю открытый функциональный клон железяки. что бы использовать готовое ПО, по аналогии с saleae

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Тогда скорее задача запилить программную прослойку, дающую доступ из юезрспейса/скриптов к spi, i2c, и прочим и поддерживающую кучу донглов, которые можно клепать модулями к ней. йадро поделки скорее всего писать на сях, а далее биндинги к скриптингу.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тогда скорее задача запилить программную прослойку, дающую доступ из юезрспейса/скриптов к spi, i2c, и прочим и поддерживающую кучу донглов,

я не хочу скрипты и юзерспейс. я хочу паять и прогать регистры МК :)

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Тогда сформулируй то, что ты хочешь запилить более точно, ибо без бутылки что-то не разобрать ТЗ. А я не пью ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Есть дорогая железка с хорошим, но закрытым ПО. Он хочет сделать дешевый клон железки, и подсунуть этому ПО.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

подсунуть этому ПО.

точней и не скажешь! спасибо

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.