LINUX.ORG.RU

После такого, кмк, каждый должен удалить хром

А если у меня его нет? Установить, а потом удалить?

Meyer ★★★★★
()

да, 1% линуксоидов сделают погоду, и гугел все вернет обратно

chenbr0
()

Как обосновал-то? Ты упоротый что ли? Шаббат только начался.

K22
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я тоже искать не стал, но, вангую - убытками их же рекламному бизнесу. Больше-то они ни на чём и не зарабатывают, может андроид ещё. Остальное чистый убыток.

K22
()

No, Chrome isn’t killing ad blockers — we’re making them safer

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от K22

нашёл. Безопасностью. Типа, раньше плагины могли анализировать контент, а сейчас можно только передать шаблон ссылки, которую нужно заблокировать, и от этого все счастливы.

То есть, на ютубе реклама точно вернётся.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от K22

Я тоже так думал, но потом резиденты этого форума объяснили мне что домохозяек с планшетами - большинство (а там расширений нет совсем), а адблокеры на компах ставят далеко не все.

И я вот задумался, а так-ли гуголь много теряет на блокировщиках рекламы, что надо всё срочно запретить ? У них ведь и так уже на планшетах все их сервисы в отдельных приложениях (юпуп), из которых рекламу не выдрать никак совсем.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Первая цифра что нашёл - используют 10% пользователей

По данным «Яндекса», сейчас блокировщики рекламы установлены примерно у 9,6% пользователей

Понятно что тут можно поиграться с цифрами, в России так, в другой стране может быть иначе. Сократим до 5% за счёт мобильников и планшетов. Хотя нет, не сократим. Ведь режут именно в десктопном браузере, и начальник того отдела отчитается о 10% росте показов рекламы благодаря этому ходу.

А в масштабах такой конторы даже один процент это миллионы долларов.

K22
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну, может этим говнофонам за пару тыщ пофиг, чем тормозить, хромом или лисой? На китае-недофлагмане с каким то 6** снапом и 4 гб оперативки разница офигительная

TooPar
()

Чем обосновал? Язабан

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Лиса вполне шустро работает на Redmi Note 3 с 3GB, как раз благодаря вырезанной рекламе.

o-
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

я поэтому пользуюсь samsung browser. там есть adblock :)

mrdeath ★★★★★
()

Как только лиса перестанет лагать, так сразу.

RazrFalcon ★★★★★
()

Это к тому, что в гугле набрали целевую аудиторию, а сейчас на правах монополиста просто двигают процесс туда, куда им выгодно. И срали они на чье-то мнение. Доказать - ничего не докажешь, а перестать юзать - вполне

Рендерилка html указывает мне что мне делать. Лол. Недолог час, когда этой гадостью можно будет пользоваться через привязку гугл почты и банковской карты с cvv

Xwo
() автор топика
Последнее исправление: Xwo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

в отдельных приложениях (юпуп), из которых рекламу не выдрать никак совсем

Зато есть «официальные форки» от васянов, типа https://vanced.app/ . Доверять им - дело хозяйское, но Гугл (по какому-то хитрому плану, что ли) сам принуждает.

домохозяек с планшетами - большинство (а там расширений нет совсем)

Должны страдать (хотя многие и наслаждаются).

А мы меняем Chrome на что-то другое.

Еще мы меняем system webview. Еще у нас hosts мегабайты весит. Это «на планшетах».

А «не на планшетах» - вот вопрос. Не правильнее ли блокировать рекламу системно? И вообще, если что, на роутере? Конечно, тысячи записей в hosts - это уже́ колхоз и бардак. А если iptables? Попадался когда-то автоматический патчер hosts на основе подписок тех же адблоков для Убунту, но давно это было, и был он ужасный. А скрипт наваять, чтобы таскал подписки, писал правила iptables и запускался кроном у меня ума не хватает.

Dementy ★★★
()

А что там про открытое ПО и т.д.? Где желающие форкнуть и продолжить резать рекламу?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Где желающие форкнуть

Вот, например, пожелавшие и форкнувшие. https://github.com/Eloston/ungoogled-chromium И выше уже́ про них вспоминали Google обосновал ограничение API webRequest, используемого блокировщиками рекламы (комментарий)

Гентушники могут собрать, в AUR тоже есть. А мы, убунтоводы, в данной ситуции можем быть приравнены к домохозяйкам из моего поста выше.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

It also features some tweaks to enhance privacy, control, and transparency (almost all of which require manual activation or enabling).

Не понял, а зачем оно, если по умолчанию не включено? И что они будут делать, когда гугл похерит нынешний код? Оно же:

Unlike other Chromium forks that have their own visions of a web browser, ungoogled-chromium is essentially a drop-in replacement for Chromium.

Где вообще «other Chromium forks»?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Копеечку платишь и нет её.

а что насчет слежки ? она ведь остается, хрен с ней с рекламой лишь бы данные не собирали

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Есть же божественный яндекс браузер с поддержкой десктопных хромовых расширений.

K22
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Это по сути не форк, а набор патчей, которые натягивают на последний стабильный Chromium.

url = https://commondatastorage.googleapis.com/chromium-browser-official/chromium-%(_chromium_version)s.tar.xz

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.