LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли покупать электросамокат?

 


2

2

Обычный самокат мне уже надоел. Неудобно ехать под уклон вверх. Хочется купить электросамокат. Не гироскутер, а нормальный. Как обычный, только с мотором.

Если брать Россию, то правовой статус не совсем ясен. Некоторые считают, что они приравниваются к пешеходам, а некоторые — что к велосипедам или мопедам в зависимости от мощности двигателя. Если двигатель меньше 250 Вт, то к велосипедам, соответственно не нужны права и шлем, и в исключительных случаях можно ехать по тротуару.

У кого есть опыт эксплуатации электросамокатов, скажите, во-первых, какой у них на практике запас хода. Быстро ли изнашивается батарея? Во-вторых, хватит ли 250 Вт для движения оп склону вверх в городских условиях?

Также был ли у кого опыт провоза их в самолёте? Из-за пожароопасной батареи могут не пропустить.

Может кто посоветует конкретную модель? Нужен складной и с мощностью до 250 Вт. Пока присматриваюсь к Segway Ninebot Kickscooter ES1.

Ответ на: комментарий от te111011010

Звонишь в ближайший к тебе бассейн и спрашиваешь сколько стоит обучение. Такие услуги есть во всех бассейнах. Около 2к стоит одно занятие.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Strida куда менее удобна, чем самокат или лонгборд

Никогда на таком не катался, поэтому спорить не буду. Просто показалось, что на большие расстояния удобнее ездить на таком велике, потому что там есть сиденье.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ну, даже если не говорить конкретно о стриде, стоять комфортней, чем сидеть. После нескольких часов на самокате или лонгборде у тебя разве что мышцы ног будут болеть, ну и спина, если ты с рюкзаком. После нескольких часов на велосипеде (нормальном, не стриде) у тебя будут болеть мышцы ног, жопа, спина, шея, руки, небо и Аллах.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

С мопеда/велика/мота очень несложно, там и скорость выше и соскочить с верховой посадки не успеешь. Защита — это хорошо, никто не спорит, но параноить тоже излишне, иначе нужно и бегать в шлеме, и в гололед в нем ходить.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Соскочить проще всего с лонгборда. С другой стороны, велосипед сам по себе стабильней и в грозящую падением ситуацию попадает куда реже.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Так о паранойе речи нет, никто не предлагает обвешиваться даунхильной защитой для передвижения по городу. Только шлем - разумный компромисс.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Только шлем - разумный компромисс.

Ну, тут спорить смысла нет, каждый сам для себя решает, но мне в облом было бы помимо самоката еще и каску таскать, в карман-то не положишь.

kravzo ★★
()

Покупай есть модели которые 160 шпарят

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Звонишь в ближайший к тебе бассейн и спрашиваешь сколько стоит обучение. Такие услуги есть во всех бассейнах. Около 2к стоит одно занятие.

Just for clarify: ты разговариваешь с ttt, все советы ему заканчиваются «мне лень/неохота» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Зато они спрашивают, как же им не парковаться прямо у подъезда, ведь нужно будет целых 300 метров пройти пешком. И спрашивают, как им держать лимит скорости в 60 км/ч, ведь они не успеют.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не копенгаген в московской топографии, но прошлым летом пересёк на велике Исландию с севера на юг. Это больше или меньше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зато они спрашивают

И часто они у тебя такое спрашивают?

как же им не парковаться прямо у подъезда, ведь нужно будет целых 300 метров пройти пешком

Ближе 300 метров, это «прямо у подъезда»?

как им держать лимит скорости в 60 км/ч

Вот бы мне по городу в часы пик хотя бы до 60 разгоняться.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)

250Вт ни самакат, ни другое тс, само, не поедет в сколько-нибудь заметную горку.

Если твой вес небольшой (30-40кг) и аппарат с кпп, то такая езда возможна, но медленно.

То что продают, даже за много денег, хлам/игрушка. Делай сам.

Иди туда:

https://electrotransport.ru/ussr/index.php

https://endless-sphere.com/forums/

SolarRay
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хе хе... Ну ладно спрашу врача. и если согласится напишу.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Если он тонуть начнет у нее сил не хватит его вытащить.

Miha
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, не так, а когда они у меня будут спрашивать «а как же ты ходишь до магазина», прям как ты)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты говорил, что не в состоянии в горку зайти без электросамоката, тебе ссылку дать, или ты сам вспомнишь?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там, если не считать города - одна асфальтированная дорога на всю страну, опоясывающая ее по кругу. А на съездах с этой дороги в сторону центра острова стоят знаки «дальше только на джипе с шноркелем и следующая заправка через 500 км». Вот по таким мы и ехали.
А по Питеру ездить мне водятлы не мешают. На майских проехал с женой на 125-кубовом игрушечном скутере 1600 км по Италии, тоже норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Яб рад. Но не выходит. Зараза просыпаюсь с болями и думаю ХВАТИТ хочу умереть, ан нет... Живу вижу Межведева, ЖКХ и прочее...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Где я говорил, что не в состоянии? Я говорил, что это тяжело на обычном самокате.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Тогда сочувствую, так быть не должно.(

Найди нормального доктора и пусть у тебя будет жизнь без боли.

zgen ★★★★★
()

в исключительных случаях можно ехать по тротуару

Уже который день вижу в ДС особую новую породу самоубийц, едущих на самокате по проезжей, иногда даже по встречке, а иногда по второму ряду.

Граждане суицидники, помните, что неплохо бы себе на жопу огромный катафот прилепить, а то не видно от слова совсем

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Там во-первых, нужна справка от врача. Во-вторых, прочитал правила посещения. Там, например, женщинам можно заниматься только в слитном купальнике. В раздельном нельзя. Поэтому я, как человек с активной гражданской позицией, обязан бойкотировать такое заведение. Сегодня запрещают раздельные купальники, а завтра заставят заниматься в буркини и сделают отдельно мужской бассейн, отдельно женский.

Мужчин, кстати, тоже не в любых плавках пускают. Как я понял, у меня нет таких, которые там нужны.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Strida куда менее удобна, чем самокат или лонгборд.

Это — https://pro-bike.ru/data/thumbs/w270h175q100C/catalog/88/17088/dahon-eezz_vd1... — не Стрида, а Dahon. Или его клон. Вот Стрида: https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/199079/img_id5491935828293258668/9hq

На расстояние до километра безаккумуляторный самокат быстрее и удобнее Стриды. Проверяли. Если ехать полчаса и больше — имхо, лучше велосипед. Чем колёса больше, тем легче. Стрида занимает мало места в транспорте, её можно катить. Большинство суперскладных — только нести в руках.

И вопрос качества дороги. Лонгборду нужен очень ровный асфальт, Strida и Dahon в стандартной комплектации с жёсткими сёдлами хорошо отбивают ягодицы об неровности рельефа, даже об дорожную разметку. У самоката колёса гораздо меньше велосипедных, но больше бордовских. Поэтому неровности тормозят самокат сильнее, чем велосипед.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Strida и Dahon в стандартной комплектации с жёсткими сёдлами хорошо отбивают ягодицы об неровности рельефа

Поэтому на раз-два седло меняется на какой-то Brooks

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Но я не уверен, что на такую езду рассчитана пластмассовая втулка шарнира у Стриды.

У меня за шесть лет ничего с ней не случилось...

Вообще я даже отбивания попы не заметил. Хотя это может и от веса и треннировоности зависит.

Проблемы были с руками - они отбиваются (перчатки желательны). Ну и поначалу от кожаного седла я только так при неосторожном налёте на кочку получал иногда приличный такой удар в промежность, что на пять минут останавливался, и делал передышку. Кажись со временем седло притерлось.

С попой проблем никогда не было...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда остаётся один вариант - зовёте друзей и идете купаться к реке. Первое время держитесь у мелководья и постигаете азы плаванья.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

для этого ему придется пройти путем чебурашки :)

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.