LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли покупать электросамокат?

 


2

2

Обычный самокат мне уже надоел. Неудобно ехать под уклон вверх. Хочется купить электросамокат. Не гироскутер, а нормальный. Как обычный, только с мотором.

Если брать Россию, то правовой статус не совсем ясен. Некоторые считают, что они приравниваются к пешеходам, а некоторые — что к велосипедам или мопедам в зависимости от мощности двигателя. Если двигатель меньше 250 Вт, то к велосипедам, соответственно не нужны права и шлем, и в исключительных случаях можно ехать по тротуару.

У кого есть опыт эксплуатации электросамокатов, скажите, во-первых, какой у них на практике запас хода. Быстро ли изнашивается батарея? Во-вторых, хватит ли 250 Вт для движения оп склону вверх в городских условиях?

Также был ли у кого опыт провоза их в самолёте? Из-за пожароопасной батареи могут не пропустить.

Может кто посоветует конкретную модель? Нужен складной и с мощностью до 250 Вт. Пока присматриваюсь к Segway Ninebot Kickscooter ES1.

Пока присматриваюсь к Segway Ninebot Kickscooter ES1.

Зачем es1, когда есть es2 без ряда детских болячек?

Сам гоняю на es2. не без недостатков, конечно, но при наличии прямых рук и напльника все решаемо.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А там указано, какой тормозной путь на такой скорости?

Miha
()
Ответ на: комментарий от roman77

спасибо, мне каждый раз как бальзам на душу

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А зачем с велосипедом в метро? Он сам себе метро.
Я последнее время отговариваю себя от покупки моноколеса - мол, ненужная травмоопасная хипстерская хрень. Но получается всё хуже и хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

5 километров пешком? На это где-то час уйдёт.

И что? Чувак, минимальная (!) норма активности это 20 минут в день. Рекомендуемая - 40 минут. Активность - это не стояние на самокате, и не лежание/сидение на диване, а шевеление хотя бы двумя задними отростками.

Ты же и в магазин через 300 метров от тебя тоже на электро-самокате поедешь. Так же быстрее (с)

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

250 это мой m365 в эко режиме. я 90+ и это прямо грустно. хотя товарищам не боязно давать покататься

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну если ты жиробас пухлячок, то лучше ходить ножками - полезнее будет, а если нормального телосложения - то почему нет.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Miha

если вес такой, что ходить для суставов вредно, то нужно ложится в больницу. а про бег я вообще ничего и не говорил, потому что даже с нормальным весом при неправильных условиях (покрытие, техника, инвентарь) можно получить проблемы со здоровьем.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А с велосипедом и в метро полезешь?

Вот только сегодня видел как мужичок у метро раскладывал велосипед с маленькими колесами (не знаю что это и как оно называется), типа такого. В сложенном виде он довольно компактный.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И что? Чувак, минимальная (!) норма активности это 20 минут в день. Рекомендуемая - 40 минут.

Активность не должна мешать ритму жизни. Мне, например, от дома до Москвы на электричке полтора часа ехать. Почему я должен ещё час тратить на то, чтобы дойти до места назначения? Если можно их не тратить.

Ты же и в магазин через 300 метров от тебя тоже на электро-самокате поедешь. Так же быстрее (с)

Если спешу, то да.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Потому лучше мало двигаться и жирнеть ещё и ещё

Нет, нужно заниматься плаваньем. Там нагрузки на суставы сильно меньше + задействуется больше групп мышц.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем с велосипедом в метро? Он сам себе метро.

От Щёлковской до Юго-Западной доедешь на велосипеде?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Сейчас даже взвешиваться стрёмно. Где-то 88-90 +/- в состоянии мешка.

если меньше 80 кг, то нимужик

Я в 2015 просушился до 79.5, хехе, но в норме 93 должен быть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А какие для штангистов правила? Скажем если у меня 50 кг веса, а у тебя 150? Какой коэффициент для поднимаемого веса?

Miha
()
Ответ на: комментарий от burato

Причем тут это? Я тебе говорю о том, как заниматься физическими упражнениями без вреда для суставов. Это актуально не только для толстяков.

otto ★★★
()

Если двигатель меньше 250 Вт, то к велосипедам, соответственно не нужны права и шлем

Шлем нужен в любом случае. Или голову совсем не жалко?

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Для коммьютинга на небольшие дистанции? Да, можно взять. Для удовольствия? Нет, лучше лонгборд.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так это проблема решаема за деньги. В бассейне инструктор правильно научит тебя плавать с азов. И это хороший способ сжигать калории, если не любишь потеть в спортзале.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Шлем нужен в любом случае. Или голову совсем не жалко?

Ты на нем стоя едешь, а 20км/ч — это скорость бега, на голову с него сложно упасть.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почему я должен ещё час тратить на то, чтобы дойти до места назначения?

Потому что если ты дергаешь (хотя бы) ногами <40 минут в день, то

а. Ты становишься жирным
б. Ты помрешь сильно раньше времени
в. Пока ты не помер, ты схватишь все сопутствующие малоподвижному образу жизни заболевания и жизнь твоя будет совсем не сахарной.

Наверное поэтому.
Но зато на самокате, да. Если это твой осознанный выбор - ничего против не имею.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

При избыточном весе много ходить, а особенно бегать очень вредно для суставов.

Ходить при избыточном весе полезно. Очень.
От этого снижается вес и падает нагрузка на суставы.
Заодно сами суставы сильно укрепляются, когда люди с избыточным весом ими пользуются.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Не знаю, не обращал на них внимания. Велосипедистов без шлема кучу видел, но это же не значит, что надо так же глупо себя вести.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

На голову вообще сложно упасть. Руки и ноги травмируются куда чаще. Но последствия травм головы самые тяжёлые, поэтому защита всегда начинается с шлема.

yahoo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.