LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли покупать электросамокат?

 


2

2

Обычный самокат мне уже надоел. Неудобно ехать под уклон вверх. Хочется купить электросамокат. Не гироскутер, а нормальный. Как обычный, только с мотором.

Если брать Россию, то правовой статус не совсем ясен. Некоторые считают, что они приравниваются к пешеходам, а некоторые — что к велосипедам или мопедам в зависимости от мощности двигателя. Если двигатель меньше 250 Вт, то к велосипедам, соответственно не нужны права и шлем, и в исключительных случаях можно ехать по тротуару.

У кого есть опыт эксплуатации электросамокатов, скажите, во-первых, какой у них на практике запас хода. Быстро ли изнашивается батарея? Во-вторых, хватит ли 250 Вт для движения оп склону вверх в городских условиях?

Также был ли у кого опыт провоза их в самолёте? Из-за пожароопасной батареи могут не пропустить.

Может кто посоветует конкретную модель? Нужен складной и с мощностью до 250 Вт. Пока присматриваюсь к Segway Ninebot Kickscooter ES1.

Ответ на: комментарий от question4

А не по максимальной скорости смотрят?

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энерги ей лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

С чего ты взял?

Единственный самокат, для которого читал характеристики, имел ~20. Значит, он нетипичный.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а не похрену ли в итоге?

знаю, что в англии электросамокаты вообще из законов выпали, им никуда нельзя, но копы не трогают, если не вести себя как идиот, в остальной европе (точно за германию/тюрингию могу сказать) вроде бы тоже мощность-скорость 250Вт-25км/ч - ограничивающий фактор.

если надумаешь брать - бери xiaomi, он надёжный, красивый и шьётся. самое главное: не брать ninebot es. это лютейший фейл

SevikL ★★★★★
()

верный способ из просто жирного стать очень жирным, попутно покалечив N людей, где N > 1

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Самокат указан явно

Не электросамокат, а обычный. На эту тему есть разъяснение ГИБДД, что имеются в виду именно средства передвижения с помощью отталкивания от земли ногой (ролики, скейты и т.д.). Электросамокаты с движком менее 250Вт формально относятся к велосипедам.

Гораздо интереснее с моноколёсами, т.к. в ПДД в принципе не предусмотрены ТС с одним колесом.

no-such-file ★★★★★
()

Стоит ли покупать электросамокат?

Нет: зимой — ненужен, весной/осенью — грязные колёса пачкают при переноске без чехла, в остальное время — помеха пешеходам.

P.S. Для твоих требований годен вездеходный всепогодный паланкин © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Электросамокаты с движком менее 250Вт формально относятся к велосипедам.

А бабушка с ковшом формально относится к бульдозерам. В ГИБДД вообще нет формального определения самоката.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да не очень.

ЗЫ Остановился на карасях. С щукой возни много, и настроение недостаточно блюзовое для ЩУК. :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Xiaomi вроде не складывается.

Во-первых - складывается. У меня ващет такой самокат, я немного в курсе, как там и что.

И вообще это вроде одна и та же фирма.

Во-вторых - я перед покупкой прочитал 1000+ страниц про один и 1000+ страниц про другой. если бы не прочитал - купил бы ninebot es2 и сейчас бы страдал, как маковод на линуксах.

контора ninebot принадлежит segway и xiaomi заказала им разработку своего самоката m365. потом segway захотел кусок рынка и выпустил es.

да опять-таки, плевать на эту корпоративную дичь. есть старый макбук, а есть новый, с бабочкой и шлейфом экрана. фирма одна, а продукты настолько разные, что даже словами не сказать. es настолько говно, что даже хуже новых макбуков.

SevikL ★★★★★
()

дак купи обычный скутер, типа как мотороллер. есть бензиновые, а есть и электрические. на крайняк можешь катиться на нем как на самокате

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Ну если под работой подразумевается какой-нибудь кассир, например, то такой вариант реалистичен. В остальных случаях реальнее переселиться поближе к работе.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Да ну, самокат удобнее. Его можно в магазин взять, например. А скутер сопрут прямо у магазина.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ну если под работой подразумевается какой-нибудь кассир, например, то такой вариант реалистичен. В остальных случаях реальнее переселиться поближе к работе

Главное ближе к метро.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Ну это где-то 4000 рублей в месяц. Может где-нибудь насобираю.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

У «Аэрофлота», например, лимит на аккумуляторы в ручной клади 10 ампер-часов

От напряжения не зависит?
Можно же кучу банок последовательно соединить, будет батарея на 100500 Вольт, но в амперчасах емкость маленькая

TheAnonymous ★★★★★
()

В СПб в основном сяомишные вижу и какие-то большие с сидениями(хз за модель).

Хотел тоже себе брать, но решил что угроблю либо себя, либо кого-нибудь. Теперь вот ищу адекватный аналоговый, оказалось не так просто отыскать с нормальным задним крылом, чтобы не оргребать от каждой лужи

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Обязательны. И права, и шлем. И по велодорожке вроде ехать нельзя (там размыто написано), а по тротуару однозначно нельзя.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

От напряжения не зависит?
Можно же кучу банок последовательно соединить, будет батарея на 100500 Вольт, но в амперчасах емкость маленькая

Вот правила: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/airport/security Всё в ватт-часах.

электросамокаты
На основании рекомендаций IATA ... при условии отсутствия в средстве передвижения литиевой батареи.
Извлеченная ... батарея ... только в ручной клади ... мощность ... не превышает ... 160 Ватт-час (Втч, W/h).
Малогабаритное средство с встроенной (не извлекаемой) литиевой батареей можно провозить при оформлении его в качестве «опасного груза» через грузовой терминал аэропорта.

Видимо, воспоминания о 10 ампер-часах относились к другой авиакомпании. Возможно, там для удобства пассажиров пересчитали 50 ватт-часов на напряжение USB.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Dualtron X
Максимальная скорость — 100 км/ч

Это насколько же отбитым нужно быть, чтоб на самокате стольник носиться? %)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Шота дороговато. Я рассчитывал на сумму до 25000 рублей.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А я не поеду на обычном самокате - я пойду пешком или на веле.

Я же фитоняша, а не жирный чел которому уже так тяжело, что он даже по прямой не в состоянии передвигаться - только на самокате.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

так тяжело, что он даже по прямой не в состоянии передвигаться

Тот факт, что так тупо быстрее, тобой не рассматривается?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Это насколько же отбитым нужно быть, чтоб на самокате стольник носиться? %)

запас мощности это тупо элемент пассивной безопасности. ясен красен не стоит сотку валить боком))

Anoxemian ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.