LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли покупать электросамокат?

 


2

2

Обычный самокат мне уже надоел. Неудобно ехать под уклон вверх. Хочется купить электросамокат. Не гироскутер, а нормальный. Как обычный, только с мотором.

Если брать Россию, то правовой статус не совсем ясен. Некоторые считают, что они приравниваются к пешеходам, а некоторые — что к велосипедам или мопедам в зависимости от мощности двигателя. Если двигатель меньше 250 Вт, то к велосипедам, соответственно не нужны права и шлем, и в исключительных случаях можно ехать по тротуару.

У кого есть опыт эксплуатации электросамокатов, скажите, во-первых, какой у них на практике запас хода. Быстро ли изнашивается батарея? Во-вторых, хватит ли 250 Вт для движения оп склону вверх в городских условиях?

Также был ли у кого опыт провоза их в самолёте? Из-за пожароопасной батареи могут не пропустить.

Может кто посоветует конкретную модель? Нужен складной и с мощностью до 250 Вт. Пока присматриваюсь к Segway Ninebot Kickscooter ES1.

а линукс тут при том, что самокат это почти велосипед, а велосипедотреды на лоре не трут?

Harald ★★★★★
()

Ксями самокат, в Варшаве хватает на -30км, почти всё равнина и велодорожки. Разница по разгону между новой велодорожкой (мягкий асфальт) против старой (плитка) большая - на плитке заметно медленнее, и видимо расход больше.

Забирается на этот холм только с разгона, посмотри в 3d виде и посчитай, это почти его предел. https://www.google.com/maps/place/52.168713, 21.027012/@52.1686915,21.0269955...

alexmaru
()

Некоторые считают, что они приравниваются к пешеходам, а некоторые — что к велосипедам или мопедам в зависимости от мощности двигателя.

А не по максимальной скорости смотрят?

Также был ли у кого опыт провоза их в самолёте? Из-за пожароопасной батареи могут не пропустить.

Зависит от авиакомпании. У «Аэрофлота», например, лимит на аккумуляторы в ручной клади 10 ампер-часов, что для самоката недостаточно. А в багаж ноут не взяли.

question4 ★★★★★
()

У меня встречный вопрос. Стоит ли покупать обычный самокат, если есть велосипед? И не лучше ли сразу брать электрический?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

рекомендую openstreetmaps.org, в ней можно наложить топографические линии. Версия под андроид качается бесплатно в f-droid, зовётся OsmAnd.

nekosargot ★★★
()

в исключительных случаях можно ехать по тротуару.

Ни разу не видел, чтобы на самокате ехали где-то кроме тротуара. Хотя в этих ваших европах, может, и на скейтбордах по проезжей части принято, кто знает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

тупые мамаши с колясками.

...держа старшего ребенка за руку на всю ширину дорожки, идя рядом с такой же подружайкой.

Promusik ★★★★★
()

Зачем тебе электросамотык? Ой, то есть электросамокат. Ходи пешком, если расстояния маленькие. Или купи мопед.

Meyer ★★★★★
()

Ты учти, что они весят по 10-12кг. Может быть неудобно если приходится ездить с ним в общественном транспорте.

otto ★★★
()

Что, починили дорогу к местной пивнушке перед приездом наитемнейшего? У нас что дороги, что тротуары такие, что и пеший не пройдет и конный не проедет, а уж своими самокатиками игрушечными только прохожих смешить. Я не издеваюсь, я завидую, был в приличных странах и видел их дороги.

Lordwind ★★★★★
()

Тоже мне дилемма. Надоело маслать ногами - бери первый понравившийся. Ведь есть вопросы более серьёзные. Вот, например, что лучше, чем себя-любимого порадовать: щукой в белом сухом, или карасями, тушёными в крепком светлом? Вопрос вопросов на самом деле. А ты тут со всякой ерундой :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем себя-любимого порадовать: щукой в белом сухом, или карасями, тушёными в крепком светлом

Тоже мне дилемма. Сегодня одним блюдом, завтра другим.

otto ★★★
()

Логика подсказывает, что аккумулятор не вечный, а значит надо брать напобольше мощщу, чтобы запас падения мощности был на подольше.
Хотя, если самокат убьется раньше батареи, то это излишне как бе.
Но, с другой стороны, проехать по слега пересеченной дороге тоже плюсом будет, чем увязнуть в первом же пятне из пыли и песка на дороге.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Вчера остановился на карасях.

Осталось их добыть. :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

что аккумулятор не вечный, а значит надо брать напобольше мощщу

Тут, какбе, о двух концах, чем больше батарейка, тем больше энергии нужно чтобы ее таскать. Да и замена батарейки — вопрос решаемый.

kravzo ★★
()

Да, стоит. В РФ я пешеход по статусу, т.к 250Вт мотор.

xiaomi m365 - по паспорту 25км/ч и 30км хода. я с рюкзаком и одеждой 92кг, шитый самокат - 30км/ч и 20км хода, на нешитом было те же 20км. пробега мало, чтобы про износ говорить. 250Вт это эко-режим, вяло и грустно, в нормальном там 500 в стоке.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это кажется, что 10кг немного. Ездить на том же метро с пересадками, постоянно таская 10кг в руках (и еще рюкзак или сумка в руке, например) напрягает.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

лучше. я купил самокат чтобы ездить на работу. заезжаю прямо в офис, никаких велостоянок. в магазины-супермаркеты-ещё_куда тоже захожу с ним, вопросов не возникает

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

я купил самокат чтобы ездить на работу

Я так понимаю, электросамокат? Сколько километров до работы? Заряжаешь в офисе?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Или купи мопед.

А на них в европах права не нужны?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

электро конечно. 3км, заряжаю раз в три дня.

от дивана до рабочего кресла 10 минут маршрут со светофорами, 25 минут на автобусе, 40 минут на машине.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Это не спросонья, это у тебя правильные ассоциации с ТС-ом с бинарным ником.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

на 4пда есть видосик, где человек в 160кг на m365 передвигается. это, конечно, не езда, но самокат он не раздавил и не поломал. к тому же многие ставят второй руль для детей мелких, т.е. дядя ~80 и ребёнок еще 30(или сколько там дети весят). по паспорту у m365 то ли 100, то ли 110кг

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

тем больше энергии нужно чтобы ее таскать

Я думал вопрос, в том, что тебе комфортнее, а не самокату.

TomBOY ★★
()

Некоторые считают, что они приравниваются к пешеходам

Это кто так считает? Электросамокат (в отличие от обычного самоката, роликов и т.п.) никак не может быть приравнен к пешеходу, т.к. не требует для движения отталкивания от земли.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это кто так считает?

Правила. Наличие у самоката двигателя мощностью до 250Вт никак не оговаривается.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чёй-то не требует? еще как требует, до достижения 5км/ч (путём отталкивания) он никуда не потянет.

И да, все пешеходы, кроме тех, кто явно не заявлен в ПДД и КоАП: лошади, машины, велосипеды и т.п. Моноколёса и электросамокаты - пешеходы.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

«Пешеход» - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Определение самоката отсутствует, это верно, но, думаю, оно всем очевидно.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

Я понял и согласен, просто уточнил, что самокат упоминается в правилах явно и довольно однозначно.

kravzo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.