LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чернобыль (сериал HBO, 2019)

 , , , чернобыль


0

3

Кто-нибудь ещё смотрит? Как впечатления? Сегодня утром должна выйти заключительная пятая серия.

ИМХО, получилось очень круто. При том, что снимали американцы. Режущей глаза клюквы очень мало, разве что с пресловутым кей-джи-би немного переборщили. Зато есть прикольная клюква: суровые тульские шахтёры! =)

Плюс, после каждой серии выходят подкасты с создателем сериала, в которых он рассказывает о том, что было взято из источников, что было выдумано и почему показано так, а не иначе. Интересно слушать как на западе представляют себе и катастрофу, и просто быт людей СССР того времени через призму своего восприятия.

Бонус №1: известному эксперту сразу по всем вопросам А. Вассерману сериал тоже очень понравился:

Вообще, можете исходить из того, что если англосаксы что-то сняли о русских, то это заведомо не соответствует истине. И не потому, что они нас не любят, а просто потому, что англосаксонская и русская цивилизации формировались в разных условиях, развивались совершенно разными путями, и они попросту не могут нас понять. Поэтому судят со своей колокольни.

Бонус №2: активная-зона-реактора-тян с форчана.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от no-such-file

По твоей ссылке для Ъ

Коваленко: На атомной станции, как на самолете, все разговоры пишутся на пленку,
...
Я тоже слышал эти записи. Там четко сказано: «Козел, делай, как написано».
...
Рыжков: Я прослушивал записи телефонных разговоров, которые велись на станции. Один задает вопрос: как быть - по инструкции напечатано одно, зачеркнуто, от руки вставлено другое? Он получил совет от собеседника, что делать надо по напечатанному.

Про Хрущева и реакторы там вообще блеск, цитировать много, но как резюме:

Хрущев стремился делать все и сейчас, не считаясь со здравым смыслом и затратами

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нука-нука, какой там посыл был? Мне аж интересно стало.

Чтобы не было возможности сказать «не не не, на самом деле имелось ввиду другое», вот вам подборка твитов от создателя и автора сценария сериала:

Так что создатели сериала пинают совсем не русских и СССР 8).

Кстати, если кому тут интересно, сценарии всех серий выложили тут: https://johnaugust.com/library.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вот вам ещё: смешно, страшно, лицоладонь

Япония, 1999 год.

Однако за 3 года до аварии завод без согласования с Управлением науки и технологий самовольно изменил процедуру очистки. Теперь работники вручную смешивали закись-окись урана и азотную кислоту в 10-литровых вёдрах из нержавеющей стали, а не в предназначенном для этого резервуаре; полученную же смесь они добавляли не в буферную ёмкость, а непосредственно в достаточно широкий и объёмный отстойник. Всё это было сделано для ускорения и облегчения процесса.

Рабочий, который добавлял седьмое ведро уранилнитрата в отстойник и частично свешивался над ним, увидел голубую вспышку черенковского излучения. Он и ещё один рабочий, находившийся поблизости от отстойника, сразу же испытали боль, тошноту, затруднение дыхания и другие симптомы; через несколько минут, уже в помещении для дезактивации, его вырвало, и он потерял сознание.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_ядерном_объекте_Токаймура

Ничего необычного, просто полукустарное производство ядерного топлива в современной Японии 8).

Deleted
()
Ответ на: Вот вам ещё: смешно, страшно, лицоладонь от Deleted

Я фотки видел, это жуть. Люди без кожи, веки отпали и глаза всегда были открыты, японцы держали людей в агонии более 80 дней, при остановках сердца запускали повторно, морфин и прочее не действовали, сразу сделали анализы и выяснили что у потерпевших не было целых хромосом, т.е. никаких путей восстановления уже не было, никаких новых клеток организм уже не мог произвести, потому насильственное поддержание жизни было ничем иным как опытами, на подобие тех, что японцы проводили над военнопленными китайцами во время второй мировой.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

«Тут в программе написано, что нужно делать, а потом зачеркнуто многое, как же мне быть?» Второй немножко подумал: «А ты действуй по зачеркнутому!»

Источник - Легасов В.А. «Мой долг рассказать об этом...», «Правда»., 20 мая 1988 г., N 141 (25493).
Надо бы конечно проверить для достоверности.

Да, цитата достоверная - Легасов действительно такое говорил. Вот только откуда он взял записи, какая программа, какие исправления - мы этого до сих пор не знаем. Разговоры на щитке записывались, только где эти записи?
Разговор был о том, что якобы изначально программа была подготовлена с исправлениями - я в это не верю, скорее всего исправления были сделаны прямо на месте после звонка Копчинского.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А теперь сравни слова:

Рыжков: Я прослушивал записи телефонных разговоров, которые велись на станции. Один задает вопрос: как быть - по инструкции напечатано одно, зачеркнуто, от руки вставлено другое? Он получил совет от собеседника, что делать надо по напечатанному.
Я не могу сейчас сказать, кем были эти собеседники. Думал, что это были специалисты на станции. Но обратиться в таком случае они должны были к генеральному директору или главному инженеру, но ни одного, ни другого на станции в это время не было. Беспечность, отсутствие дисциплины.

И слова Легасова:

Один спрашивает у другого: «Тут в программе написано, что нужно делать, а потом зачеркнуто многое, как же мне быть?» Второй немножко подумал: «А ты действуй по зачеркнутому!»

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я где-то когда-то читал (пруфов не будет, возможно тоже вымысел), что Дятлов сам разработал план тестирования и отправил его на согласование «наверх», где его согласовали с исправлениями. При этом к самим исправлениям не приложили обоснования и объяснения почему надо делать именно так, а не иначе. В результате Дятлов решил, что он лучше знает как именно работает реактор и начал работать по своему оригинальному плану. Возможно создатели сериала тоже читали что-то такое и хотели показать.

Это вообще дичь. Дятлов отклонился от согласованного плана уже на месте. И не только от плана, но еще и от регламента эксплуатации реактора - это понимали в том числе операторы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вот инструкция его ввела в диссонанс, но это и понятно - половина пунктов зачёркнута, а начальство говорит, что зачёркнутому надо верить.

Это чистейшая выдумка.

«Тут в программе написано, что нужно делать, а потом зачеркнуто многое, как же мне быть?» Второй немножко подумал: «А ты действуй по зачеркнутому!» Легасов В.А.

Легасов действительно такое говорил.

Сцена, по моему нормальная инсценировка.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

И что ты хотел этим показать? Уровень своей глупости?

напечатано одно, зачеркнуто, от руки вставлено другое ... делать надо по напечатанному

действуй по зачеркнутому

Это одно и то же.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Сцена, по моему нормальная инсценировка

События чудовищно перевраны, и это, безусловно, породит больше кол-во «знатоков» событий чернобыля, являющиеся на самом деле событиями мелодраматического телесериала, а не документальными фактами и даже не додумками.
Акимов якобы звонит кому-то из насосной, и выясняет, какие пункты для «rundown test», который они «did it last year», нужно выполнять. У Легасова никаких этих деталей нет, подчеркиваю.
Дальше, они решили с топтуновым выполнять все пункты, но - каким-то образом не предупреждают об этом оставшийся персонал. Сценарист с наполовину мертвым мозгом не мог знать, что на другой стороне щитовой нихрена не слышно разговоров других людей, особенно шепота, как это было показано в фильме.
Дальше, меня на протяжении всего фильма бесит, что герои шепчут и делают траурные лица, вместо здоровой автоматической работы, которую они привыкли делать каждый день.
Это только минута, я избавлю вас от критики остальной части фрагмента. В этой мелодраме по каждой минуте можно найти гору ляпов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И что ты хотел этим показать? Уровень своей глупости? >>напечатано одно, зачеркнуто, от руки вставлено другое ... делать надо по напечатанному

действуй по зачеркнутому

Это одно и то же.

Где написано? Кому написано? Когда написано? Кто вообще ведет разговор? Ты не можешь ответить ни на один из этих вопросов. Тогда о чем разговор?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

профессионального ученого

Вот поэтому т.н. «проФФеСиональных ученых» - т.е. _научников_ из НИИЧАВО - и не берут даже в джуниоры.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вот эти совинженеришки типа А.С.Дятлова, которым вместо образования в совке напихали в «чердак» массу никому не нужных знаний, а не научили _профессионально_ работать - и привели к аварии на ЧАЭС.

«ЭкспЭримЭнт», видите ли, они провести решили.

-------

По теме.

В.А.Легасов был такой же совковый «учёный»-начётчик, как и Дятлов.

А никакой не «подвижник науки», как показано в фильме.

Никакой блистательной научно-популярной речи на суде, как показано в фильме, НЕ БЫЛО.

Как и самого Легасова на суде не было.

----

А вот дети Легасова были 100% мажорчиками.

Это в фильме он чуть ли не чайлдфришником показан.

Было у него вполне номенкулатурное семество

И третье - незадолго до случившегося его сын попал в серьезное ДТП, как мне рассказывали, сбил человека.

(C) https://www.mk.ru/social/2019/06/06/akademik-legasov-priekhal-v-chernobyl-v-b...

Это академик А.Д.Сахаров (триджы Герой Социалистического Труда, кто из «гоблоты» не знает), которого сейчас блаженным дурачком-диссидентом выставляют, предупреждал об опасности РБМК-1000.

Кстати, после Чернобыля Сахаров (в декабре 1986) был снова возвращен в Москву, и сыграл важную роль в освобождении того же пресловутого Дятлова.

То есть «искать стрелочника» было не в правилах оплёванных нынче т.н.«диссидентов».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

"Дошлый, собака^Wенот, причесал"(С)

Мне очень нравятся произведения Василия Шукшина.

Хорошо чел из народа «причёсывал» всяких заумных начётчиков.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: "Дошлый, собака^Wенот, причесал"(С) от Bioreactor

Хорошо чел из народа «причёсывал» всяких заумных начётчиков.

А, так это просто комплексы. П-нятненько. Быдлокодеришко объясняет профессионалу как делать науку. Занавес.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да что б ты понимал в жизненных достижениях! XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Не, ну зря вы так. Я видал проффессоров, которые таки могут кое-что в кодинге. Не все ж такие дебилы. Хоть и соглашусь, что в моем заведении с практическим кодингом у старых пердунов было всё довольно печально.
Самое забавное то, что мой бывший препод, который меня чуть не отправил на повторный курс за то, что я ему не написал какую-то говнопрограмму на паскале, сейчас работает менеджером в моей конторе, где я работаю кодером.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

проффессоров

Ну, может, только если «про_фф_е_сс_оров».

А вот проФеССора или форумные «проФФеСора»(TM) не могут кодировать.

Это таки научный факт, доказанный Аланом Голубом -

Также не является случайностью то, что некоторые из виденных мной
худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками.

Я как-то получил открытую рецензию на книгу, посвященную мной
предмету проектирования компиляторов, в которой рецензент (который
преподавал в одном из ведущих университетов) заявил, что он "считает
абсолютно неуместным включение исходного кода компилятора в книгу о
проектировании компиляторов". По его мнению, необходимо учить
"фундаментальным принципам" — лежащей в основе математике и теории
языка, а детали реализации — "тривиальны".

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Также не является случайностью то, что некоторые из виденных мной худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками.

А химиков куда девать? Я вот знаю целую кучу химиков, которые неплохо пишут код. Как с этими экспериментальными знаниями быть? Может, проблема специфична для физики и математики?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да ну да, очень реально плохо с пониманием слов, невозможно просто.

Там полный набор: кровавый тоталитарный совок, тупые ленивые люди работающие исключительно под дулами автоматов, некомпетентная трусливая номенклатура, агенты повсюду (я так понимаю всех нелояльных и подозрительных просто сгоняют в лагеря), власти скрывают, никто ничего не хочет делать, все решения максимально солдофонские (а какие ещё могут быть в совке), истеричные кровожадные руководители, впечатление, что все люди только и делают что заботятся о деньгах и личном жировании. Других даже не показали, хотя других было большинство. Слишком много драмы из-за собак, зато на людей на протяжении всего сериала всем насрать.

Всё, что неправда, выглядит как примитивная антироссийская пропаганда на западный манер. «Адаптированная» версия, так сказать. Алсо, в последней серии, где документальные кадры, они оставили вот это вот «власти скрывают, всех несогласных на Колыму». Я не удивлюсь, если тот недавний фильм Дудя про Колыму проплатили на той же волне, что и этот сериал. Но это агония, Россия лидирует в той же атомной энергетике, что бы там о ней не думали обыватели (и успешно продаёт станции другим странам).

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от byko3y

химиков

«Химиков»?

Этих что ли http://bukvoed.blogspot.com/2007/10/blog-post_05.html ?

Чел может окончить хоть химфак, хоть биофак, хоть ВМК, хоть физфак, хоть мехмат - не важно, какой F*CK.

Важно то, есть ли у чела талант к программированию или чел по жизни рукожоп-«титиретик».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это художественный фильм, братюня. Несмотря на все «художественные приёмы» общий посыл фильма верный.

Общий посыл фильма: во всём виновато КГБ и немного дятлов. Реальность: во всё виноват Дятлов. Ну как клюквенное фентази вполне воспринимается.

P.S. писать в тему 11 дней давности считается за некропостинг?

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

виновато КГБ и немного дятлов

А в гибели Титаника виноват айсберг.

писать в тему 11 дней давности считается за некропостинг

Одноклеточным простительно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А в гибели Титаника виноват айсберг.

ну, Титаник об айсберг таки разбился, а вот ЧАЭС - совсем не о КГБ

Одноклеточным простительно.

вы не ответили на вопрос

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Просто в дикой природе наконец-то нашли экземпляр, который имеет доступ к интернетам, но смотрит Россию 24.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Титаник об айсберг таки разбился

Титаник не разбился, а утонул. И утопил его не айсберг.

вы не ответили на вопрос

Да, я не отвечаю на риторические вопросы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Там в конце Легасов обвиняет КГБ в сокрытии инфы о концевом эффекте. Что даже выглядит бредом: ибо какой смысл секретить какой-то физический эффект от тех, кто его сам может обнаружить? Наоборот же, эти собственно, и произошло в реальности: в 1983 году концевой эффект был обнаружен на ЧАЭС и сведения о нём были переданы разработчику реактора, который разослал во все станции с РБМК инструкции по минимизации эффекта.

В 1986 г., однако, инструкции были успешно проигнорированы. Просто обыкновенное раздолбайство наложенное на вполне обычные конструктивные недочёты и неудачу.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Титаник продырявил себя об айсберг и утонул.

Да, я не отвечаю на риторические вопросы.

очень интересная инфа, но про ваши повадки, всё же лучше не пишите собеседникам. про то, как жопу подтираете тоже не стоит.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Просто обыкновенное раздолбайство наложенное на вполне обычные конструктивные недочёты и неудачу

это же идеальное заключение которое покрывает 90% катастроф!

Титаник, Челленджер, Boeing 373 MAX, Суперджет 100

«Просто обыкновенное раздолбайство наложенное на вполне обычные конструктивные недочёты и неудачу. »

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

это же идеальное заключение которое покрывает 90% катастроф!

так и есть

Титаник

у Титаника вроде как не было конструктивных недочётов, там просто раздолбайство + неудача

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

у Титаника вроде как не было конструктивных недочётов

Вроде там была сверхпрочная сталь которая при нагрузках не деформировалась а лопалась, почти как чугун.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Эмоции вашего старшего брата мне тоже не интересны

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

С другой стороны - титаник всё же не ледокол всё равно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Что даже выглядит бредом: ибо какой смысл секретить какой-то физический эффект от тех, кто его сам может обнаружить?

Когда это останавливало имбецилов из спецслужб? И в КГЬ, и в ФСБ. и в ЦРУ, и в МИ6, сидят некомпетентные идиоты, которые творят бред.

В 1986 г., однако, инструкции были успешно проигнорированы

МАГАТЭ с тобой не согласно.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в 1983 году концевой эффект был обнаружен на ЧАЭС и сведения о нём были переданы разработчику реактора, который разослал во все станции с РБМК инструкции по минимизации эффекта

Откуда ты это берешь?

Те самые укороченные «концы» графитовые влияют только в самом низу активной зоны, где почти не идет реакция уже. То есть в масштабах всего реактора они не должны влиять практически никак.

Что и было обнаружено на ЧАЭС в 1983 году - концевой эффект проявлялся при опускании одного, отдельного стержня. При опускании нескольких сразу - нет! Потому что «заглушающий» эффект от введения нескольких стержней сразу все перекрывал.

Какой можно вывод сделать? Никакой опасности и вообще значения этот концевой эффект не имеет. Так и думали до 86 года, и никаких инструкций о его минимизации никто никому не посылал и не было их в природе. Потому что нечего там минимизировать инструкциями, его надо устранять конструктивно, что и сделали после взрыва на всех РБМК.

Инструкции по ограничению минимального ОЗР были не для борьбы с концевым эффектом, а для решения совсем другой проблемы. Грубо говоря, в разных частях реактора шла реакция с разной скоростью, если слишком много стержней поднять, и ее невозможно было стабилизировать. На Ленинградской АЭС с этим столкнулись сразу, стабилизировали-стабилизировали и не выстабилизировали. Лопнул канал. И тогда ввели это ограничение.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А ответ на вопрос кто виноват очень простой. И это не КГБ, конечно же.

Реактор РБМК не требовал наличия защитной оболочки из предварительно напряженного бетона. То есть не требовал технологии, разработка которой задержала бы развитие атомной энергетики в СССР еще лет на десять. Надо было идти в ногу с сами знаете кем, и тот факт что реактор РБМК трудноуправляемый из-за положительных обратных связей - никого из руководства страны не волновал, возражения ученых, если и были - никого не волновали. Партия сказала надо.

Так же как космонавтику развивали «на крови» - запуская все что успели собрать, а там посмотрим полетит оно или взорвется, так и тут. Амбиции сверхдержавы были, а возможности отставали. В результате играли в техническую лотерею. Только цена проигрыша в случае с атомным реактором оказалась непомерно высока.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

«Существование концевого эффекта было обнаружено в 1983 году во время физических пусков 1-го энергоблока Игналинской АЭС и 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС ([18], с. 54). Об этом главным конструктором были разосланы письма на АЭС и во все заинтересованные организации. На особую опасность обнаруженного эффекта обратили внимание в организации научного руководителя, и был предложен ряд мер по его устранению и нейтрализации, включая проведение детальных исследований.»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Чернобыльской_АЭС#«Концевой_эффект»

Реальность расходится с тем, что вы написали примерно во всём.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

МАГАТЭ с тобой не согласно.

Ещё как согласно: существующие документальные свидетельства показывают, что от протокола испытаний отклонились, что и стало причиной аварии. Другое дело, что операторы не могли знать, что данное отклонение от протокола испытаний приведёт именно к таким последствиям.

сидят некомпетентные идиоты, которые творят бред

там разные люди сидят, но в данном случае, они не причём

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Реактор РБМК не требовал наличия защитной оболочки из предварительно напряженного бетона.

в случае взрыва, защитная оболочка из бетона помогла бы примерно никак: там у самой станции были бетонные стены зато, и их разворотило

и тот факт что реактор РБМК трудноуправляемый из-за положительных обратных связей

кроме ЧАЭС РБМК был ещё примерно на десятке станций и везде он был отлично управляем

трудноуправляем он стал после того, как его запустили во внештатном режиме и отклонились от протокола испытаний

из-за положительных обратных связей

цепная реакция - частный случай положительной обратной связи, поэтому без положительных обратных связей ни один реактор не работает

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.