LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple и дети

 , ,


0

3

К недавнему вопросу о порче детей.

CEO Apple заявил, что программистам не обязательно учиться в универе 4 года, чтобы кодировать профессионально. Тим считает это старомодным, а (вместо универа) достаточно ввести кодинг в начальной школе, и постепенно увеличивать сложность в процессе обучения в старших классах. К моменту окончания школы дети (такие как Лиам Розенфельд, см. фото по ссылке) уже смогут писать приложения, достойные выкладывания в App Store.

https://www.macrumors.com/2019/05/10/apple-ceo-tim-cook-says-no-degree-needed...

Интересно, как в системе довузовского образования будут определять, что вот этот ученик достоин продолжить обучение в ВУЗе, а тот - только быдлокодером в Apple?

Сейчас есть всякие физ.-мат. классы, гимназии, а с другой стороны - ПТУ, техникумы. Ну и соотв. экзамены, которые проверяют знания и готовность либо продолжать обучение, либо без дальнейшего обучения получать практическую профессию. Но как можно к подобным экзаменам подготовиться, если в бошке будет кодинг, а не физика/математика? Ведь этот кодинг с пеленок за счет других предметов изучаться будет. Или в американской образовательной системе все по-другому?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Они есть, только без сборки мусора. Сам я только Cling для плюсов пару раз юзал, но точно знаю что что-то ещё было, не факт, правда, что сильно живое. Мне tcc хватает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, товарищ программист. Это вообще бесполезный мусор. Что-то типа знаний размера подков - может быть в своё время и нужное денежное дело, но в общем и целом, это вообще не знание.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дети не будут топтаться на одном месте

Это же вся суть классического образования. Ты, вроде бы, отучился и вполне жив.

увидят, что для программирования на сишке нужно делать кучу ручной работы

Как будто они разницу знают.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И питон гораздо сложнее сишки.

Увы, в сишечке даже на хелловорде запросто получить segmentation fault просто указав в printf не тот тип. Студенты шутят, что на сишечке мало написать программу, нужно ее еще запустить.

goingUp ★★★★★
()

Чтобы кодировать «профессионально» надо знать матан, теорвер, функциональный анализ и иметь очень развитое абстрактоное мышление, а эти дети будут гнать говнокод тоннами за копейки, как китайцы дрянные кроссовки.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Miha

Чтобы кодировать «профессионально» надо знать матан, теорвер, функциональный анализ

Нет. 99.999% профессиональных программистов всего это не знает и никогда толком не знало .

эти дети будут гнать говнокод тоннами

но говнокод тоннами - это как раз то, что производят профессиональные программисты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это же вся суть классического образования

Абсолютно нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если сишечке класса так с пятого, то я очень даже за.

Надеюсь, мало кто за.

Deleted
()

Единственное, что сео эпл может сделать с детьми – превратить их в гомосеков или трапов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Умеешь выбирать курсивный шрифт?

Как-то так курсивчик делается.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

я на Электронике КР-04 на ассемблере программы писал в 5 классе

Понимаешь, товарищ. В то время это - максимум, что было. Поэтому, это было интересно. Сейчас дети видят веб, мобильные приложения, возможности соц. сетей. Ничего, кроме скуки, эти ваши сакральные сверхзнания у детей не вызовут. Они хотят видимый результат, чтобы красиво, круто. А это вот всё - дидовские перденья и патифонная старина. А что касается ассемблера, особенно для простых процессоров, он внезапно проще сишечки. На нём сложнее писать, но сам он проще для понимания и запоминания.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Miha

Чтобы кодировать «профессионально» надо знать матан, теорвер, функциональный анализ и иметь очень развитое абстрактоное мышление

Только вот ни в не-пту-а-колледжах, ни в ВУЗах, ну или по крайней мере, их большинстве, не способы обьяснить, каким образом царица наук тебе поможет более продуктивно и качественно писать код. По моим наблюдениям, необходимо минимум пять лет непрерывного говнокодинга на фуллтайме за деньги в реальных проектах, чтобы без посторонней помощи понять, зачем, например, тебе может пригодиться теория категорий (множеств, типов, нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть, и так далее). Идентичная ситуация с курсами, да господи, даже с огромным количеством учебников, начиная от тех, что для чайников, заканчивая популярной писаниной про паттерны проектирования в какой-нибудь жабе.

эти дети будут гнать говнокод тоннами за копейки, как китайцы дрянные кроссовки

Мы уже сейчас имеем дело с целой армией синьоров-помидоров, которые материал по булевой алгебре за первый курс шараги применить в реальном мире не способны, какая, к чёрту, разница-то, а.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

99.999% профессиональных программистов всего это не знает и никогда толком не знало

Это говно, освоившее тройку-другую модных базвордов, а не программисты. Ценность програмиста в знании предметной части. Как ты напишешь софт для управления приводом с нетривиальной кинематикой без знания теории авт. управления и преобразований Лапласа?

Miha
()
Ответ на: комментарий от Miha

к ты напишешь софт для управления приводом с нетривиальной кинематикой без знания теории авт. управления и преобразований Лапласа?

Товарищ, я возьму САПР, и напишу алгоритмы в нём. Но я буду называться технологом, а не программистом. А программист код, сгенерированный САПР-ом, положит на железо - возьмёт или напишет среду исполнения реального времени, и вкрутит туда алгоритмы, написанные технологом. И это - правильно. А за программирование алгоритмов на сишечке я бы давал десяточку строгача.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем, например, тебе может пригодиться теория категорий

Понять монады и прочие вещи из функционального программирования. За этим будущее, сложность программ будет только расти, на обычной java даьше будет писать очень сложно, если возможно.

Miha
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот авторы Julia не хотят, чтобы инженеро-ученые связывались с программистами, а хотят всё на одном языке писать, от прототипирования до конечной реализации.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Авторы Julia - и есть те самые программисты, с которым по их мнению, не должны связываться инженеро-ученые.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, я возьму САПР, и напишу алгоритмы в нём

Matlab? Так это все равно надо писать программу, только на другом языке.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Miha

Matlab? Так это все равно надо писать программу, только на другом языке.

Нет, товарищ. Это не всё равно. Во-первых, данный подход автоматически сгенерирует документацию в понятном большинству инженеров виде. Дело не только в лени писать документацию отдельно, растраты ресурсов на это, и привлечения к этому отдельных, не имеющих отношения к разработке, людей. Дело в соответствии документации реально исполняемому коду. С этим у сишечников _всегда беда. И второе, данный метод избавит от кучи ошибок-опечаток сишечки типа деления на нуль ой забыл проверить делитель, забыл-поставить-звёздочку перед обращением по указателю, забыл проверить на не-число, забыл про порядок байт в слове, не усмотрел бесконечного цикла, ой обожрался стека в рекурсии, ой двойной free, ой открыл 1000 файлов и свалился и пр. и пр.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сишка же простая, порог вхождения тоже низок. Просто в случае сложных вещей детишки будут думать не что-им сделать, а как им сделать. Тоесть понимать в чём суть, а не узнавать магические конструкции языков. А жонглировать указателями не обязательно, от слова совсем, а именно этим почему то всех пугают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это ты к чему? Чтобы работать в Matlab надо знать предмет (теорию авт. управления) и уметь программировать, посколько модель - прогpамма на языке Matlab+C++.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Miha

Я говорю про Simulink и другие подобные САПР и средства. Они генерируют заведомо безопасный код и документацию. Конечно, алгоритмические ошибки они автоматом не правят. Но. 1) Схема понятна. Её можно читать и понимать посторонним людям, в отличие от сишной бороды, которая и автору не понятна. 2) Код безопасен, он не упадёт от того, что погромист забыл звёздочку.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от grim

Я учился на калькуляторе, потом на Бейсике, потом на Паскале без ООП. Если ООП я потом освоил самостоятельно, то ФП и обобщённое программирование для меня — хуже китайской грамоты. Потому что по-китайски я со словарём ещё как-то могу прочесть :)

question4 ★★★★★
()

CEO Apple заявил, что программистам не обязательно учиться в универе 4 года

И правильно делает. Массовое высшее образование — миф и социализм.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Дай определение «плохого» и «хорошего». Для верности уведоми о нём всех, отметившихся в теме, например, кастом. Посчитай согласившихся с тобой :) Уверен, что их будет меньше половины.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я изучал матан, теорвер, функциональный анализ.

я тоже... изучал, но за недостатком необходимости давно уже не знаю

next_time ★★★★★
()

CEO Apple заявил, что программистам не обязательно учиться в универе 4 года, чтобы кодировать профессионально

Абсолютно прав, а то много о себе возомнили.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Ценность програмиста в знании предметной части.

Неоднократно об этом говорил здесь, но web-макаки и прочие java-бизнесприложенщики кидались в меня гуано.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miha

эти дети будут гнать говнокод тоннами за копейки

так от них другого и не требуется

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

1. FP не пойдёт в массы кроме как довесок к традиционным ЯП в следующие 10 лет.
2. В университете все равно не учат ФП всех, только тех кто заинтересован.
3. Никто не мешает начать работать программистов и потом отучиться если очень нужно и интересно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Никто не мешает начать работать программистов и потом отучиться если очень нужно и интересно.

Эти кодеры-недоучки генерируют такой код, что потом приходится выкидывать и переписывать заново. Когда сроки горят, сойдёт, но потом написанное за пару месяцев требует пару лет рефакторинга.

question4 ★★★★★
()

ну это в америке, там у них и права в школах сразу выдают за хер собачий!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

но потом написанное за пару месяцев требует пару лет рефакторинга.

Это сладкое слово «рефакторинг», сколько заказчиков попало на бешеные деньги через это заклинание. Очень люблю рефакторинг и кризисный менеджмент в придачу.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.