LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему дизайн у почтовых клиентов такое УГ?

 ,


0

1

Каждый раз чертыхаюсь, когда открываю KMail. И судя по Гуглу, у всех почтовиков, включая эппловский, дизайн примерно одинаков. Мы правда в 2019 году должны копаться в этой каше-малаше из 3 областей с виджетами? Просто чтобы пользоваться почтой? Где по-настоящему простые почтовики, похожие на мессенджер, например?

Deleted

Мы правда в 2019 году должны копаться в этой каше-малаше из 3 областей с виджетами?

В 2019 модно пользоваться клиентом в облаке.

Suigintou ★★★★★
()

Такой дизайн удобен кстать. Хочешь простого, посмотри на мобильный клиент protonmail

karton1 ★★★★★
()

Где по-настоящему простые почтовики, похожие на мессенджер, например

delta chat

чем не вариант?

next_time ★★★★★
()

Не надо похожие на мессенджер. Потому что почта — это почта, а не мессенджер.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ппц флатпак медленно работает

Потому что за собой ещё и рантайм тащит

По сравнению с pacman

Всё работает медленно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

В 2019 модно пользоваться клиентом в облаке.

расскажи как этим убогим поделием пользоватся, например мне надо письма подписывать и/или шифровать. мне что свой приватный ключ в сраное облако пихать и молится что оно не шерето, и зонд не получит мой ключ?

облака дерьмо, не годятся.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

типичный мессенджер: WhatsApp тоже уже существующие диалоги не показывает, при смене мобилы, например

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

мне что свой приватный ключ в сраное облако пихать и молится что оно не шерето

Используй персональное облако.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Используй персональное облако.

ага, покупать отдельный сервер, выделенный ip адрес, запирать это на ключ и тд и тп, когда куда проще юзать нормальное приложение для почты, десктопное, и забить на ваши сраные облака.

alwayslate ★★
()

У gnus отличный диизайн. Но не похож на мессенджер, да.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мессенджер — для общения в real time, почта — наоборот. Соответственно:

1) Мессенджеры ориентированы на диалоги со сравнительно короткими репликами. Почта заточена под длинные письма, над которыми можно подумать.

2) История переписки в мессенджерах, хотя и наличествует, не является особо ценной. Почта, наоборот, вся представляет собой историю — потому что к тому времени, когда ты прочитал письмо, оно, возможно, было отправлено несколько дней назад.

Miguel ★★★★★
()

Но... А как иначе? Ну, можно скрыть список папок (но с ним удобно). Остаются список тем, по желанию в цепочках, и тело письма.
В теле письма куча цитирования, включая подписи, вступления, заголовки. В thunderbird есть расширение conversations, но от трёх панелей ты никуда не денешься. Учитывая кучу аттачей и меняющихся по ходу переписки to: и cc:, привести цепочку писем к виду смс переписки в общем случае невозможно.

Shadow ★★★★★
()

Просто чтобы пользоваться почтой? Где по-настоящему простые почтовики, похожие на мессенджер, например?

Расскажи нам, что тебя смутило в почтовых клиентах. Мы хотим знать, что вызывает у поколения смузи conginitive overload.

ptarh ★★★★★
()

А как ты определил, что проблема не в тебе? Знаю много людей, которые пользуются Thunderbird и KMail, никакого жжения в пятой точке они не испытывают. Ты что, весь день проводишь в почтовом клиенте?

Где по-настоящему простые почтовики, похожие на мессенджер, например?

Там же, где и твое смузи с гироскутером.

Maniac_with_a_saw
()

…почтовики, похожие на мессенджер…

Ненужно. Правда трёхколоночные почтовики (как на скрине) тоже не нужны. Мне Громоптица по нраву

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня в юности (времена аськи и все такое) была софтина, которая делала IM путем последовательности прозвонов в ISDN - кодировала чем-то типа морзянки. Хотя почему бы было не взять ту же аську? Желание сделать чатик из почтовика такой же идиотизм, ведь чатиков уже достаточно и без него.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавлю ещё:

3) Большие промежутки времени между запросом и ответом способствуют тому, что один и тот же человек может участвовать в нескольких беседах с одними и теми же корреспондентами. Поэтому в мессенджере группировка по собеседникам оправдана, а в почте — нет.

4) Манипуляции с полем To: в почте бывают нужны — привлечь к беседе ещё одного человека, например, если оказалось, что нужен и его вклад. Это не специфика почты: в мессенджере они тоже бывают нужны, только в мессенджере ты фиг это сделаешь.

Miguel ★★★★★
()

Напомнило как одна секретутка, впервые увидев громоптицу, в ужасе заявила „я умею работать только в гмейле”.

h578b1bde ★☆
()

в 2019 году

почтовые клиенты

Ты ведь и так знаешь ответ

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Тут либо трусы, либо крестик. Либо ты пердолишься с шифрованием и олдскульными клиентами, либо имеешь модный и молодежный интерфейс.

buddhist ★★★★★
()

Где по-настоящему простые почтовики, похожие на мессенджер?

Это чтобы кучу раз туда-сюда бегать только чтобы посмотреть что и от кого пришло, особенно, если есть сортировка писем?

Но вообще, в ряде случаев можешь эти колонки отрубить и оставить одну со списком писем - самим письма будешь открывать в новой вкладке.

Можешь клиент kube глянуть.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Либо ты пердолишься с шифрованием и олдскульными клиентами, либо имеешь тормозной интерфейс на жопоскрипте.

Первое всяко лучше.

h578b1bde ★☆
()

Мы правда в 2019 году должны копаться в этой каше-малаше из 3 областей с виджетами?

наверно, потому что почта это рабочий инструмент, а не фигня для бородатых хипстеров. Тут давеча тоже один такой продвинутый в своей гуглопочте не может найти письма за прошлый месяц и я такой отсталый в громоптице находящий и пересылающий письмо за

Тема: 	Re: Оптимизация архива xxx
Дата: 	Fri, 27 Sep 2013 11:12:43 +0400

.
vtVitus ★★★★★
()

А чего ты ноешь?

Во первых - тыж типа сам программист. Не?

Во вторых - нарисуй мокапы того как ты это представляешь с описанием как всё должно взаимодействовать. Ну типа сформируй ТЗ со своим представлением и хотелками. Если сам не можешь запрограммить, можод быть кто-то посчитает, что твои идеи не плохи и запилит.

HIS
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Либо ты работаешь с шифрованием и нормальными клиентами, либо пердолишся с модными и молодежными интерфейсами.

fixed, как говорят - не благодари.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Не... Ну правда. У тебя с шифрованием зашкаливает. Хотя да, может иногда понадобится в исключительных случаях.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Не... Ну правда. У тебя с шифрованием зашкаливает. Хотя да, может иногда понадобится в исключительных случаях.

переписка с компаниями всегда как минимум подписывается ключом, понимаю, что хипстерам это не надо.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я против шифрования ничего не имею. Но не всегда и не всё и не только через почту нужно шифровать.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что мешает вписать шифрование в простой и красивый интерфейс?

не знаю, наверное то что хранить свой приватный ключ в облачке не имеет смысл? или ты про что?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каком облачке? При чём тут облака?

сорри не распарсил, все просто топят за уеб морды и облака.

да можно, просто я не очень понимаю что значит красивый интерфейс, claws mail не годится ?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Беда в том, что у большинства людей есть жалобы на чужие поделки что всё не так, а описать детально что именно не так и предложить вариант в деталях как именно нужно так... таких единицы.

HIS
()

Вообще беда с интерфейсами программ тривиальна, но решить её очень трудно.

Многие считают что самое сложное это написать какой-то приемщик- отсылатель-парсер-шифратор-дешифратор в мега крутой секьюрити библиотеке которая прошла сертификацию.

А вот и нет!

Эти мегакрутые либы состоят из пары тройки примитивных общеизвестных сертифецированных либ по шифровке и отсыланию по всяким протоколам.

Самая сложнота, сделать годный юзабельный гуи, который внезапно должен быть удобен на десятках тысячах разношёрстных устройств с разными пропорциями экрана и дестяками разных методов ввода информации. Вот тут и лажа.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я и говорю, опиши свои хотелки и сделай визуальные наброски.

А вдруг ты гений в интерфейсах?!

HIS
()

Потому что у них полтора пользователя.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

так а как тебе оно надо?

Так я у него уже раз пять спросил в разных формулировках. Молчит как рыба об лёд.

HIS
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Например так: слева список ящиков (без разбиения на inbox, sent, и прочую фигню), справа - список писем, всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например так: слева список ящиков (без разбиения на inbox, sent, и прочую фигню), справа - список писем, всё.

Т.е. вместо лампового автоматического раскладывания писем по папках согласно настроенных фильтров ты хочешь рыться в общей помойке и спрашиваешь почему никто так не делает?

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.