LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему дизайн у почтовых клиентов такое УГ?

 ,


0

1

Каждый раз чертыхаюсь, когда открываю KMail. И судя по Гуглу, у всех почтовиков, включая эппловский, дизайн примерно одинаков. Мы правда в 2019 году должны копаться в этой каше-малаше из 3 областей с виджетами? Просто чтобы пользоваться почтой? Где по-настоящему простые почтовики, похожие на мессенджер, например?

Deleted

простые почтовики, похожие на мессенджер

Ты путаешь теплое с зеленым. Это разные уровни общения, как уже объяснили выше.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А как ты будешь в sent ковыряться?

Интереснее как он будет в inbox с тоннами спама в поисках нужного письма ковыряться.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты это, от праздников не отошёл что ли?

Сделай мокапы и опиши правила работы. ТЗ накидай.

И не гони :)

А кони пусть отдыхают.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уже вторую страницу ноешь что всё не правильно.

Но как правильно, ты до сих пор не нарисовал и не описал в деталях.

Что не понятного?

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот ты и прокололся ;)

Буквально 3 минуты назад подумал, что ты просто статистику хочешь собрать, может тебе на работе задание дали?... Но мог бы так и назвать тему.

А выглядит будто ты всем недоволен и знаешь как правильно, а на деле пустослов.

Переделывай статью - будут другие ответы.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты несёшь. Ты сам говоришь, что всё не так для тебя лично, а потом хочешь собрать статистику с других. Ты это... Я тебя много лет знал вроде как адеквата здесь...

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ты сам говоришь, что всё не так для тебя лично, а потом хочешь собрать статистику с других

Ну да, если бы я сам мог написать этот почтовик, то я бы делал чисто под себя, но я же не буду его писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять по кругу.

Ты сказал что все почтовые клиенты говно, а как должен выглядеть не говно не сказал. ТЗ и программинг - это суть разные вещи. ТЗ это нарисовать и описать на любом человеческом языке словами как оно должно выглядеть и работать.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Опять по кругу

Я хз чем тебе там голову вскружило, ты сам предложил: нарисуй мокапы, может кто-то захочет так сделать. Куда вероятнее что кто-то захочет, если я не только свои сценарии, но и чужие учту, банальная логика, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для примера вкинь свои образы как должно выглядеть и работать не говно. Ты же начал тему - ты и веди с примерами как нужно. Другие может и подтянутся.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К стати меня древние почтовики 10-20 летней давности вполне устраивают по юзабилити.

Ту фигню что наворотил Гмейл сейчас у меня даже в вображение с трудом влазит как это может быть удобно.

Это наверное эффективных менеджеров набрали там и они свои креативные мозгоизлияния проявляют.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например так: слева список ящиков (без разбиения на inbox, sent, и прочую фигню), справа - список писем, всё.

адово неудобно же. у меня sieve фильтры на сервере что растаскивают почту по директориям, мыллисты, письма от группы людей и тд и тп. а ковырятся в месиве да ну нафик.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теги?

все равно месиво и неудобно, сортировка по директориям рулит. тем более что на стороне сервера никто теги ставить не будет.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

хотя да, можно замутить что то навроде bb hub (не тот который убогий на android а чтона bb 10), только a) вешать туда и xmpp, b) все же иметь вид на директории по жмаканию. ну и понятно что все выделять цветом и помечать что откуда, плюс настраивать что выводть в hub, а что нет. но это не почтовый клиент скорее а типа message hub. я б запилил, но я ниразу в жизни GUI не делал, могу только т.н. headless сервисы запилить(погромирование уже хобби, так что можно да). Вопрос только в том что это никому не нужно, ну и в одну рожу делать лень.

alwayslate ★★
()

Где по-настоящему простые почтовики, похожие на мессенджер, например?

Такие существуют, но нужны лишь ограниченному числу людей, поэтому не распространены.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от HIS

Там эффективных A/B тестеров набрали. Теперь кнопка написания нового письма в веб клиенте и на телефоне в противоположных углах. Эпично, по-моему.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Забавно. Да.

Гугл плей дев консоль у них сделана не менее эпично по юзабилити.

У них там совсем туго с архитекторами и тестерами видать.

Вообще уних фейлится процентов 80 продуктов не доходя до массового потребления, а с некоторыми, мне не понятно зачем они вообще начинали. Те же гугл гласс и гугл мобиль.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Вообще уних фейлится процентов 80 продуктов не доходя до массового потребления, а с некоторыми, мне не понятно зачем они вообще начинали

Так это же хорошо. Компания большая, очень много амбициозных работников, и у каждого свое видение успешного продукта. Так же много менеджеров (опять же, с индивидуальным видением успешного продукта), которые проекты и проталкивают.
Наверняка ведь, никто не знает, что выстрелит, что нет, а что может пригодится из наработок в будущем. Гугл мне в этом плане нравится.

Или считаете, что стратегия яблока лучше?

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там вроде галочка была, показывать обычные письма или нет. По крайней мере в телефоне.

Есть ещё gnus, wanderlust, notmuch, mutt.

sergej ★★★★★
()

Не пользуйся почтой, она плохая и немодная, и не на протоне, и не в докере, и не в материалдизайне. Для тебя есть мордокнига, чагопрога и что там ещё у долбо^Wхипстеров модно?

/thread

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Я не изучал стратегию тыблокоф и честно говоря не очень понимаю такую любовь тыблоководов к ним, но когда общался с моим товарищем, который работает маркетологом в гугле согласился со мной, что гласс и мобиль были изначально провальны у них. Ну мобиль, то ещё всякое может быть, а гласс я бы отверг сразу. Хотя разве что для отработки технологии. А в социальном плане оно нарушает кучу законов всех стран да и там ещё множество фейлов. Как отработка технологии для военных - ну вполне может быть и годно.

HIS
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Объясни поконкретнее, чем папка лучше тегов? Папка в почтовике - просто объект GUI, ты кликаешь по ней и видишь список писем, отобранных по каким-то критериям. Почему не заменить папки тегами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Объясни поконкретнее, чем папка лучше тегов? Папка в почтовике - просто объект GUI, ты кликаешь по ней и видишь список писем, отобранных по каким-то критериям. Почему не заменить папки тегами?

тем что у меня мухи от котлет раздельно. с тегами будет каша. поглядел я на gmail у которого подобный подход - поблевал.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делать сервисы-костыли под почтовый клиент это, по-моему, перебор

почему? это не только для почты, а для всего, просто модульно и юниксвейно. ну мне бы было удобно, тк на том же тлф так и есть (на bb 10).

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каша будет включаться тегом «All» или что-то вроде этого

чувак это неудобно, поясняю еще раз, a) по директориям раскидывает сервер IMAP который пользует простые скрипты sieve, почтовый клиент этой хней не занимается; b) через директории у меня четкая иеархия, например maillists->(gnu->(gcc gdb) gajim ...) personal->(еще сколько то директорий). если это плоский список тегов то не удобно нихрена, а начнешь приводить к структуре - получиться тоже самое что и с директориями вид сбоку - ну и нафига???

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Я не заморачиваюсь с сортировкой писем, для меня это какая-то дичь. Такая же дичь для меня, что отправленные письма лежат отдельно от входящих. Все эти папки и физические сортировки не нужны.

Мне было бы удобно так: теги

Все (это свалка)
Переписки (это нити, где тебе приходят ответы)
Входящие (если уж захочется посмотреть одни входящие)
Исходящие (см. выше)
Спам (ясно для чего)
Шаблоны (если надо)

Можно сделать второй уровень тегов и спрятать их во всплывающее подменю. Например, в «Переписки» добавить разбивку по названиям бесед (можно задать самому, а по дефолту почтовик пусть сам называет, исходя из твоих адресатов)

Ну и глобально я предлагаю сделать хорошую систему поиска. Чтобы не тыркаться по вложенным папкам 7 уровня, а ввести нужное слово и сразу увидеть то что нужно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не заморачиваюсь с сортировкой писем, для меня это какая-то дичь. Такая же дичь для меня, что отправленные письма лежат отдельно от входящих. Все эти папки и физические сортировки не нужны.

если у тебя полтора письма в день - то наверное да. для меня дичь настраивать почтовый клиент - ибо что расстановка твоих тегов, что фильтр локально - будет требовать настройки каждый раз, а когда оно на сервере - все просто работает.

насчет отправленных отдельно - спорный вопрос, но иногда не удобно, в этом плане опять таки как сделано в bb 10 очень удобно. но в bb10 я не отвечаю на мыллисты, только на что то срочное.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

а когда оно на сервере - все просто работает

Это, конечно, плюс, но и минус тоже, потому что может понадобиться другая сортировка, а на сервере уже всё разложено.

для меня дичь настраивать почтовый клиент

Его не должно быть нужно настраивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Его не должно быть нужно настраивать.

расскажи как оно угадает поставить тег «письма от идиотов» ? или там «родственник» ?

а другая сортировка - это все решается поиском.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

расскажи как оно угадает поставить тег «письма от идиотов» ? или там «родственник» ?

Такие теги конечно вручную надо ставить. А по умолчанию можно ставить почтовый адрес собеседника или какую-нибудь инфу из его профиля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такие теги конечно вручную надо ставить. А по умолчанию можно ставить почтовый адрес собеседника или какую-нибудь инфу из его профиля.

звучит как «надо настраивать». неудобно короче.

я бы сделал message hub, который может любой источник кушать - но основной конечно почта, и оставил бы директории в «расширенном» просмотре. Плюс запилил бы отдельно клиенты webdav/carddav и поинтегрировал бы их с message hub также, и всем к нему причастным. но я в гуй не уметь.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

звучит как «надо настраивать»

Если хочешь не как по умолчанию, то конечно надо.

я бы сделал message hub, который может любой источник кушать

Давно пора универсальный мессенджер запилить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давно пора универсальный мессенджер запилить.

это не мессенджер. да и попытки уже были. я уже упомянул у кого оно лучше получилось. суть в том что это не монструозный монолит, а просто система что позволяет туда интегрировать всякое от почты и смсок, до сраного скайпа и годных voip звонков.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Ну это совсем не в мою степь. Мне нужно предельно упростить работу с почтой, а то эти комбайны надоели уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это совсем не в мою степь. Мне нужно предельно упростить работу с почтой, а то эти комбайны надоели уже.

меня то что есть почти полностью устраивает.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не заморачиваюсь с сортировкой писем, для меня это какая-то дичь.

Вот когда в INBOX будет за годик тебе приваливать минимум по тыщ 10 писем из рассылок - возвращайся, поговорим о нужности директорий и сортировок.

TL;DR: тебе нужна не почта. Тебе нужен гибрид мессенджера с почтой(чем одно отличается от другого упомянули выше, там не только история на самом деле, но и она в том числе). Есть ли такие(окромя упомянутого выше DeltaChat) - мне не известно, никогда не интересовался

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У меня сейчас в 3 ящиках порядка 40 тысяч писем, и мне сортировка всё равно не нужна. Если это регистрационные письма, то я прошёл по ссылке и всё. Если это письма-уведомления, то я прочитал и всё (как правило, прямо в лотке). Если это диалоги или групповые обсуждения, то мне как раз нужна группировка писем по диалогам, а не по надуманным папкам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это диалоги или групповые обсуждения, то мне как раз нужна группировка писем по диалогам, а не по надуманным папкам.

Я вот без понятия как бы жил, если бы мэйллисты на которые подписан не сортировал по папкам.

У меня сейчас, даже при сниженной в тыщи раз commit-активности подписка на 8(!) мэйллистов. Когда трава была зеленее^W^W^W^W А раньше я еще и на кучу других мэйллистов был подписан(в основном read-only, но приходилось и писать - навскидку помню только linux-netdev и quagga-dev). Без сортировки по обсуждениям естественно тоже никуда(хотя древовидность может запросто угробить понятность в особо развесистом треде)

Без какой-то привязке к контексту(а мэйллист - это контекст. Как и директория, куда валятся все сообщения) - для меня это было бы полностью нереально

Вся сортировка естественно на Sieve(для гентушного и рабочего ящиков). Там где такой вещи нет - приходится костылять правила в веб-интерфейсе почты(привет, мать твою, Яндекс!)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Стандартный клиент в Windows так и работает, если его ужать по горизонтали и пришпилить в избранное папки со со всей почтой.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.