LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обычный человек и Linux

 


0

1

Всех с Днём Победы, друзья!

Рискну сотворить новую тему, чтобы рассказать одну историю.
Зачем? Надо осмыслить, что произошло. И попрошу ваш совет, чтобы больше такого не было.
Иду с Linux по жизни уже восьмой год, поэтому всех вас считаю товарищами и полагаюсь на ваше справедливое товарищеское мнение.

Мне приходится работать с документами, в основном. Собирать информацию, обрабатывать, оформлять, обмениваться ею.
Гуманитарный мозг усилен верой в свободное программное обеспечение. Корячась и скрипя, продолжаю осваивать BASH, Emacs, LaTeX. Даже читаю кое-что об основах программирования. Пожалуй, это мой предел, хотя некоторые не советуют ограничивать себя — хрен его знает, где этот предел, на самом деле.
Замечал, что люди, которые заглядывают ко мне в монитор (и видят там, к примеру, emacs-овые буферы), через секунду-другую молча отворачиваются в недоумении. Как будто, они увидели обстановку внутри инопланетного космического корабля, совершенно непривычную для человеческого понимания.
Некоторые позволяют себе замечания, вроде «хернёй ты страдаешь, похоже».
И вот, на этой ноте перейдём к, собственно, истории.

Недавно мне позвонил приятель. Условно будем называть его Саней. Рабочий завода, с высшим образованием (вообще не заводским).
— Можешь мне с Линуксом помочь?
— Конечно! Чем смогу.
— Да я хочу установить и, так, пару объяснений, с чего начать ивсё такое.
— Пара пустяков и несколько часов. Давай в <time_date>
— Давай!

Приезжает в назначенное время.
— Я буду тебе говорить, что надо делать. А делать будешь сам, чтобы потом смог без меня. Пойдёт? Ну, если хочешь разобраться.
— Давай. Конечно.

Показываю как и откуда загружать образ (wget его впечатлил), как создавать загрузочный диск.
Для лёгкости выбрал Mint.

Дальше накатываем систему на его собственный бук.
Начинаю объяснять, что такое репозитории, где брать информацию начинающему пользователю, как выходить из элементарных сложных ситуаций.
Стараюсь объяснять то, что было непонятно мне самому. Помню, столько нервов уходило на поиск нужной информации и на попытки общаться с ЛОР-овцами (шучу-шучу).

Прошло пару часов, всё установили.
Тут он меня спрашивает:
— А где тут документы делать?
— В Libre Office сначала будешь делать. Потом, если захочешь усовершенствовать, освоишь что-то посерьёзнее.
— А вот <имярек>, коллега мой, откроет у себя то, что я ему в LO сделаю?
— Откроет, почему нет.
— И будет читаться?
— Должно. Правда, может не всё правильно читаться. Если у имярека твоего MSOffice. Переформатирование, знаешь, такая штука.. Не до конца переформатировать может.
— То есть, время впустую потратили.

Я на этой фразе немного подохренел. До того он ничем не возмущался.

— В смысле? Да будет читаться. LibreOffice, вообще, получше MSOffice, если что. Говорю тебе как многолетний пользователь и того, и другого.
— Но ты же говоришь «не всё правильно»
— Например, обрамление таблиц может неверно переформатироваться.
— Ну я и говорю, что впустую.

Я начинаю переживать. Тон его явно обвинительный и раздражённый. Такое ощущение, что я что-то натворил и должен оправдываться.

— Слушай. А чем вы обмениваетесь? Что за информация?
— Документы, презентации.
— А имярек твой, он кто?
— Обычный клерк такой-то профессии.
— Он может себе LO установить?
— Да не, это вообще не вариант. Короче, зря я время только потратил. А больше никаких выходов нет?
— Ну.. С виртуалкой можно было бы что-то решить. Но у тебя слишком мало оперативной памяти. Да что ты переживаешь-то. Освоишь систему, научишься пользоваться и будешь работать. Потом накинешь оперативы и для особо капризных коллег будешь проверять свои материалы в MSOffice.
— А смысл?

Тут у меня уже начинается чувствительное недопонимание. Он, конечно, устал от новой информации, но...

— Смысл чего?
— Ну такой работы. Я этот комп раз в пятилетку запускаю. Смысл мне осваивать что-то. Я лучше погуляю пойду.
— Свои смыслы только мы сами знаем. Я ж не знаю, над чем вы будете работать и какой в этом смысл.

Короче, пытался я ему объяснить, что для его обыкновенных задач Linux — это простейшее, законнейшее и быстрейшее решение, что освоить его — избавиться от части проблем, что освоение свободного п/о и ЭВМ это большой плюс в наше цифровое время.
Но он, в конце-концов, сказал:

— Мне это всё вообще не нужно. Хренасе, я буду учить какие-то программы, чтобы просто с кем-то обменяться с документами. А винду можем установить?
— Не, винды у меня нет )) Только Линукс.

На том простились.
Так-то он нормальный парень. Не раз выручал, когда я обращался к нему по специальности. Поэтому, расстраиваться я не стал. Но задумался.
Мне как-то интуитивно понятно, что путь всех этих линуксов, консолей, латехов — верный. Можно быстрее, практичнее и осмысленнее работать. Да, это требует усилий. Иногда мы переоцениваем себя и тратим целые дни на освоение того, что так и не получится до конца освоить. Порой языковой барьер очень усложняет процесс освоения.

Но мнение прежнее — всё это надо, потому что так правильнее. Такая работа приносит удовлетворение, ёшкин кот.
А вот таким как мой приятель это всё, оказывается, не нужно. Ни даром, ни платно, ни с объяснениями, ни без. Они хотят сиюминутных решений, чтобы «идти жить, а не сидеть часами за монитором, читая там по-английски».

Ну и, как уже было сказано, друзья, мне нужна помощь в осмыслении произошедшего. Если не стараться освоить инструмент, которым работаешь, то работа превратится в халтуру.

Некоторые, правда, не заморачиваются вовсе:
— Ты зачем изменил этот документ?!
— Там выравнивание было задано пробелами, TAB-ами, поля кривые и т.д. Просто сделал правильно.
— Тебя кто просил?! Этот документ не менялся уже 100500 лет. Без умных разберёмся!!
— Да ум-то здесь причём. Просто сделано, как сказано в инструкции по делопроизводству.
— Так, вернуть всё, как было и не сметь ничего менять! И работать, как все. Если хочется выделяться, то не здесь.

Каких-то конкретных вопросов я задать не могу.



Последнее исправление: Sasazuka (всего исправлений: 3)

Сам пользуюсь GNU / Linux, но не кому не советую. Это как маслины, хотя, наверное, нет он не подходит для решения определённого вида задач.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

делают вывод, что этот человек - быдло

Я на это внимания не обращаю. Нам всем свойственно периодически ошибаться. Если будем друг друга за это судить, получится херня, а не отношения.

А по поводу «всё правильно сказал твой друг» думаю так.
Если бы у меня хватило опыта сразу выяснить у него, что ему надо и объяснить, какие проблемы с этим будут в Линукс; а он сразу (по телефону) сказал бы: «нахрен мне это не упало» — он был бы прав.

Но, когда угрохано несколько часов на установку системы, говорить что-то уже поздно. Есть всего два варианта: молча смириться и начать учить Линукс или молча смириться и накатить винду. Краденой она будет или лицензионной — личное дело пользователя. Дай Бог, чтобы не уголовное.

Эта тема и ваши ответы помогли мне понять, как вести себя в будущем, если возникнет такая же ситуация. Что и требовалось.
К слову говоря, такую взаимную поддержку считаю охренительной ценностью, которая есть у линуксоидов. У других она есть? Сомневаюсь.

Sasazuka
() автор топика
Последнее исправление: Sasazuka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sasazuka

кем ваш товарищ работает если не секрет, что он в 2019 умудряется пользоваться компом раз в 5 лет ? если это так то ему действительно нафиг не нужны всякие премудрости с линуксом будь они хоть 100 раз прекрасны

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Под первым абзацем подписываюсь.

Просто так, из любопытства или для самообразования, оно как бы и нахрен не надо.

А вот здесь ты поделил на ноль. Любопытство по определению у каждого своё, а самообразование ­— это самоцель, необходимое и достаточное условие для того, чтобы изучать что угодно. Вот сама задача самообразования может просто не стоять, это да (или у человека могут быть другие приоритеты/интересы в самообразовании, что сводит рассуждение к п. 1).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

А мне как-то предложили поставить gentoo (на комп, купленный для игр, но на котором не особо играл). Однокурсник даже помог его настроить, но когда я слишком начал донимать вопросами о пакетном менеджере, то был отправлен читать документацию. Зачем я его ставил не знаю, но без интернета, где его потом не было, я о нём забыл на 2 года. Потом сам ещё раз перед переустановил и настроил.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Эта тема и ваши ответы помогли мне понять, как вести себя в будущем, если возникнет такая же ситуация.

Я теперь отговариваю от линуксов, когда спрашивают, причем чем категоричнее я это делаю, тем интереснее людям становится... Просто говоришь челу, что на компе у него полный треш, а на вопрос «а что не треш?», говорю «федора», но мол она вам, ребята, не по зубам, сидите в жопе.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Под виндоус банально больше ПО. Никто не принуждает пользоваться недософтом по типу гнома. Хочешь, берёшь кде и вим, не хочешь — гном с имакс. Если и там не нашлось программ удовлетворяющего качества, берёшь условно-бесплатные программы (большинство нормальных программ именно такие). Если нужные функции имеются только в платном ПО, покупаешь — тут уже никуда не деться. У линукса основная проблема в том, что ПО для многих пользовательских задач либо не существует, либо оно значительно уступает.

linuxnewbie
()

Тред обучения политрука для более плодотворной агитации трудящихся масс за компьютерами))

Ну а по делу, сам активно продвигаю идеи СПО, у двоих уже стоит на машинках минт. Один смузи кодер на питоне, второму просто интересно. Но важно понимать, что они студенты, у которых достаточно свободного времени и желания на это.

Cirno
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это всё равно, что спрашивать, для чего покупается компьютер. Конечно же, не для игорей.

Кстати, да. Некоторые игроманы так стесняются своего увлечения, аж забавно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Хорошая статья

Да не особо хорошая. Из-за точки зрения

Простой ответ таков: «дружелюбный к пользователю» — некорректный термин, такой термин, который заставляет сложную ситуацию выглядеть простой.

разрабы так и не научились делать дружелюбных к пользователю интерфейсов в линуксе.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Просто так, из любопытства или для самообразования, оно как бы и нахрен не надо.

Я имел в виду типичные аргументы линукс-агитаторов вроде «Ну ты чо, всю жизнь только одну винду в глаза и видел, давай тебе нормальную систему накатим, для настоящих хакеров! Потом сам свою винду собственноручно снесёшь!». Если человеку самому это интересно, это отлично. Если его убеждают всякие идейные «пересаживатели на СПО», то он, во всяком случае, должен понимать все плюсы и минусы такого «пересаживания», иначе эта агитация работает ровно противоположно ожиданиям.

P. S. Пишу со Слаки, все плюсы и минусы осознаю, никого ни за что не агитирую.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.