LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этаноловый спирт и робот-пылесос

 


0

1

Как думаете, Sagrotan (чистящее средство на этаноловой основе) при контакте скорее убьёт электронику или никелевый аккумулятор? Пытаюсь понять, что я сломал в моём роботе-пылесосе и есть ли смысл пробовать новый акку или лучше сразу всё продать на органы.

★★★★★

Последнее исправление: eugrus (всего исправлений: 1)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Сырьевая основа: < 5 % катионоактивные поверхностно-активные вещества

...

Жидкий концентрат на 100 г: 1,0 г четвертичные соединения аммония, хлорид

Самый лёгкий из хлоридов четвертичного аммония — N(CH₃)₄Cl. Молярная масса 193,5 г/моль. То есть 1% раствор содержит примерно 0,05 моль/кг или 0,05 моль/л вещества. Удельная подвижность N(CH₃)₄+ в воде — между литием и натрием. Если он растворяется в спирте — должен диссоциировать полностью, но подвижность может снизиться.

Для сравнения, средняя концентрация соли в морской воде ~0,6 моль/л.

В общем, проводимость этого раствора раз в 10 ниже, чем у морской воды. Убьёт ли морская вода это устройство?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

зачем ты его пытался напоить? другого собутыльника не было?

Та не, он его внутрь принял и теперь думает, что он делает не так? :D

xwicked ★★☆
()

надо было горилкой чистить, а не стекломоем :)

BMX ★★☆
()

Для начала стоит его искупать в чистом спирте. Это может смыть проводящий налёт с платы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Не знаю откуда вы взяли этот состав.

В Яндекс-маркете. Этиловый и изопропиловый спирты сами плохо проводят, а ионные ПАВы — немногим хуже солевых растворов.

на 100 грамм средства: этанол 20 грамм, изопропанол 19 грамм.

ПАВ 1 грамм, а остальные 60? Получается, вода. Тогда корродировать будет ещё лучше. Правильно советуют — промой чистым спиртом.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Там ещё не поименованные ароматические и дезинфицирующие вещества, а вот вода совсем никак не упомянута. Т.к. на бутылочке собственно изображен мобильный телефон, я до сих пор совершенно спокойно протирал им технику, а теперь надо пересмотреть подход :D

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

Там ещё не поименованные ароматические и дезинфицирующие вещества,

Ароматических отдушек нужно доли процента. Дезинфицирующие уже упомянуты — этанол и изопропанол. Хотя может быть что-то ещё — но скорее всего его тоже будут единицы процентов или меньше.

question4 ★★★★★
()

Чето напомнило, как мы с другом в школе пили тройной одеколон и закусывали земляничным вареньем.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю «не надо», «не нужно» никогда ЛОРовца не останавливало.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.