LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История неуспеха

 ,


0

4

Аллоха, товарищи.

Решил создать нытик-тред как в старые-добрые времена. История про линуксоида, который подался в бизнес и что из этого вышло.

Наверное, в каждом деле важно понимать причины. Поэтому начну издалека, с 2007 года. Тогда я был адептом Линукса (ставил ударение на первый слог) и мечтал о том, что весь мир обратит на него взор. Не помню как, но свой персональный вендекапец я начал с администрирования небольшого парка машин. Это принесло первые деньги и приоткрыло завесу взрослой жизни, которая меня манила.

Спустя два года я стал веб-программистом. Профессия звучала клёво и модно! Да и приносила около полутора тысяч в месяц, что казалось весьма неплохими деньгами. Как и многие молодые люди, я стал обращаться с деньгами небрежно. Их никогда не было, но я знал что скоро заплатят ещё и больше. Год за годом гонорары росли, а с ними и траты. А постепенно я стал обрастать отношениями, что тоже требовало определённых трат.

И тут что-то поменялось. Важный момент, нутром чувствуешь, но никак не можешь уловить. Это как тот момент, когда сессия превращается в жопу. Не-у-ло-ви-мый.

На том этапе я наивно предположил что нужно просто найти работу поинтереснее и подороже. Из программистов перешёл в тим-лиды. Обязательства-девушки-развлечения-работа-сон - так пролетело ещё 4 года. Реальная зарплата становилась всё скромнее, но я уже смотрел на вещи иначе: я сам становлюсь лучше, опытнее и вот-вот стану получать больше. И где-то там сзади осталась уже 10-я годовщина начала карьеры.

Короче, мечта о светлом будущем стала мечтой о деньгах. В какой-то момент подвернулся человек, дружный с маркетингом, и я увидел возможность. Возможность карьерного рывка, применения навыков, лёгкого заработка.

Две недели бизнес-анализа, переговоров со знакомыми программистами ( mono, привет), расчётов - план со сметой готовы - начинаем. Но ведь это нытик-тред, логично что что-то должно пойти не так! Шутка ли, но разработка софта прошла как по нотам. Сложности начались у маркетинга.

Маркетинг - штука неточная и непрогнозируемая. Если программирование удалось превратить почти что в конвеерный процесс (благодаря фреймворкам и инструкциям на каждый чих), то маркетинг в этом плане сильно остаёт. Специалистов с системным мышлением крайне мало и делиться знаниями они не любят.

Месяц за месяцем я вкладывался в проект. А чем больше вкладываешь, тем сложнее бросить. Так прошло полгода. Для поднятия продаж по целевому проекту начали делать второй. Это должно было снизить издержки. Прошло ещё полгода, запустили, выяснилось что издержки только выросли.

В итоге 10 месяцев работы в режиме 17/7/365, минус несколько миллионов, минус нервы.

Остаются открытыми многие вопросы. Какова цена денег? Потратил ли я год жизни зря? Стоит ли тратить молодость на зарабатывание денег?

А что за проект?

Потратил ли я год жизни зря?

Конечно нет.

Стоит ли тратить молодость на зарабатывание денег?

Стоит. Без денег жизнь - дерьмо. А предпринимательство очень полезно с психологической точки зрения. Оно способствует зрелости человека.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А что за проект?

Условно, если ты как москвич захочешь на выходные смотаться в Прагу, то потратишь на билеты X и на отель Y. Моё приложение умеет находить такие комбинации готовых путёвок, что ты заплатишь не X+Y, а просто X, или того меньше.

Технически несложно, но это невозможно монетизировать без значительных инвестиций :)

А предпринимательство очень полезно с психологической точки зрения. Оно способствует зрелости человека.

И то верно, почти поседел :D

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Если было интересно, то конечно не зря потратил

Если те же усилия вложить в работу «на дядю», можно кардинально поднять зарплату :) Впрочем, многие лоровцы от этого счастливы не стали.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Условно, если ты как москвич захочешь на выходные смотаться в Прагу, то потратишь на билеты X и на отель Y. Моё приложение умеет находить такие комбинации готовых путёвок, что ты заплатишь не X+Y, а просто X, или того меньше.

И неужели так и не вышел в плюс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не уверен, я был тогда резидентом Сербии, но попробовать можно (я про ангеллист)

PatrickKilpatrick
()
Последнее исправление: PatrickKilpatrick (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вышел :) Но чтобы зарабатывать несколько миллионов в год, нужен значительный охват, а это дорого. Пока у тебя маленький оборот, ты тратишь много времени, несёшь большие издержки. Просто выйти в плюс недостаточно. Сам по себе бизнес не вырастет.

А корячиться ради 10 тысяч прибыли в месяц - смешно :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

нужен значительный охват, а это дорого

Разве всякие агентства интернет-маркетинга дорого берут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

Не-а. Идею привлечения инвестора отверг сразу. Сразу упадёт моя личная прибыль. И придётся плясать под дудку какого-то человека, а он, с большой вероятностью, просто изменит вектор продаж: с сегмента самостоятельных путешественников на домохозяек. В итоге получится ещё один поисковик путёвок. А там дикая конкуренция.

Т.е. моя идея охватывала незанятый кусок рынка. Но организовать массовые продажи там мне не удалось.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

моя идея охватывала незанятый кусок рынка

вот в этом-то и главная проблема! когда я слышал, что 95% стартапов обречены, я, идиот, не верил. а причина проста: стартап - это предложение совершенно новой услуги, которая еще не существует в природе. чтобы быть заинтересованным в ней, нужно о ней знать. а никто о ней просто не знает.

PatrickKilpatrick
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве всякие агентства интернет-маркетинга дорого берут?

О, мы сделали своё. Та же самая работа, но не нужно платить левым людям. По сути, реклама в Сети - это чудовищных размеров индустрия, там заняты миллионы граждан России. Из-за такой конкуренции то, что работало вчера, сегодня уже не привлекает покупателей. Нужны новые методики, которые не будут безумно дороги. На этом этапе я и прогорел :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

Именно так. Я не выдержал конкуренции с украшениями их природных камней и кремами для похудения.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

О, мы сделали своё

Наверное, это напрасно вы сделали)

Deleted
()

Шутка ли, но разработка софта прошла как по нотам. Сложности начались у маркетинга

Ну то есть вы сделали абсолютно никому ненужную хню. Это нормально.

Добавлю, что нужную хню сделать намного сложнее - обычно дело в том, что требуется добиться нужных людям характеристик. Иначе, это превращается в п.1

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну то есть вы сделали абсолютно никому ненужную хню

Нет, совсем не значит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не-не, люди хвалили. Маленькая полезная утилита для путешественников. Просто не удалось заработать на этом.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

В итоге получится ещё один поисковик путёвок

А у тебя разве получился не поисковик путёвок ? Моё приложение умеет находить такие комбинации готовых путёвок Если это не поисковик путёвок, то что ? В чём разница собственно ? В таргетировании штоле ? Очередной поисковик путёвок с неправильным таргетированием. Очень инновационно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну нет :) Если ты не против, я оставлю это в тайне.

Вопрос не в том, что не так с приложением ведь.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Да понимаешь в чём дело. Ты совершенно верно сказал выше про то, что 95% стартапов обречены. Так вот вопрос, на который программист ответить не в состоянии. Имеется колодец, и 95% пытавшихся перепрыгнуть через него, тонут. И вот подходит к этому колодцу человек. Вопрос : кто этот человек - самоубийца или спортсмен ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сравнивать бизнес с жизнью - классика лузерского мышления

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Давай с другой стороны зайдём. Есть 5 крупных и 30 мелких сайтов, которых продают одно и то же, точь-в-точь.

Они все существуют строго ради зарабатывания денег. И для этого не нужно никакого уникального предложения.

Пример проще: продуктовый магазин. Не надо отличаться, надо просто разместить магазин в проходном месте.

Дело не в программе. И даже не в том, что я где-то ошибся. Конечно, ошибся. Я вообще много ошибаюсь :)

Дело в том, что дальше делать.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А какая модель монетизации?

4-4.5% от продажи. Много раз пересчитывал. А надо было перед началом бизнеса считать. Но, увы, тогда не было ни опыта, ни данных.

Считать, считать и ещё раз считать :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

ЗАЧЕМ открывают то, что с вероятностью 95% схлопнется ? Внимание, правильный ответ : для того, чтобы оно схлопнулось ! Внезапно ! Стартапы открывают для того, чтобы как минимум, прожрать деньги инвестора, а случае удачи, продаться кому-нить крупному. Всё ! Здесь нет цели развиться в бизнес, НЕТУ !

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

А в чем конкретно то проблемы были? Что именно не прокатило в маркетинге?

Сделали упор на раскрутку в соц. сетях. Считали что там ниже условная «цена за клик». Остальные направления по ошибке не развивали (без инвестиций это трудно).

По факту... там слишком большая конкуренция. Какое бы обалденное предложение у меня ни было, донести его до целевой аудитории очень трудно. Вокруг просто слишком много рекламы.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Мнение интересное, но ты погорячился.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Вокруг просто слишком много рекламы

Есть такое. Поэтому реклама должна быть нетипичной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

Не настолько необычной)

Deleted
()

Остаются открытыми многие вопросы. Какова цена денег? Потратил ли я год жизни зря? Стоит ли тратить молодость на зарабатывание денег?

а мог просто женица на О. Бузовой (или аналог, на бабе с бабками) и не парица.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

варианты типа https://ru.giveawayoftheday.com/ пробовал?

Не-а. Мне не хотелось распыляться. Считал что централизованное распространение поможет предсказать рост и даст понять как увеличить этот рост. А долго и понемногу - нет.

Говорят, это была главная ошибка: хотел за год-полтора добиться успеха, а правильно было просто работать и ждать. Но хз.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

а мог просто женица на О. Бузовой (или аналог, на бабе с бабками) и не парица.

Была, развёлся :) Ограничивает свободу же.

lochness
() автор топика

Стоит ли тратить молодость на зарабатывание денег?

Вероятность быть несчастным без денег 99%, но и деньги счастья не приносят

Satou ★★★★
()

Вчера только обсуждал похожий вопрос с знакомым, исходя из его опыта дел со стартаперами и участия в стартапах. Молодняку запылили глаза обещаниями сказочно разбогатеть нихрена не делая, хотя объективно говоря подавляющее их большинство пролетит как фанера. Ну и конечно, каждый первый уже видит себя Муксом с косяком в руке. При этом простой и скучный B2B цветет и пахнет и работы там непаханое поле. Скучнее надо быть в том что касается зарабатывания денег, вот и все что я думаю по этому поводу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Скучнее надо быть в том что касается зарабатывания денег

Точняк. Ну, если стоит цель именно заработать денег, а не поразвлекаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Скучнее надо быть в том что касается зарабатывания денег

+1

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.