LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История неуспеха

 ,


0

4

Аллоха, товарищи.

Решил создать нытик-тред как в старые-добрые времена. История про линуксоида, который подался в бизнес и что из этого вышло.

Наверное, в каждом деле важно понимать причины. Поэтому начну издалека, с 2007 года. Тогда я был адептом Линукса (ставил ударение на первый слог) и мечтал о том, что весь мир обратит на него взор. Не помню как, но свой персональный вендекапец я начал с администрирования небольшого парка машин. Это принесло первые деньги и приоткрыло завесу взрослой жизни, которая меня манила.

Спустя два года я стал веб-программистом. Профессия звучала клёво и модно! Да и приносила около полутора тысяч в месяц, что казалось весьма неплохими деньгами. Как и многие молодые люди, я стал обращаться с деньгами небрежно. Их никогда не было, но я знал что скоро заплатят ещё и больше. Год за годом гонорары росли, а с ними и траты. А постепенно я стал обрастать отношениями, что тоже требовало определённых трат.

И тут что-то поменялось. Важный момент, нутром чувствуешь, но никак не можешь уловить. Это как тот момент, когда сессия превращается в жопу. Не-у-ло-ви-мый.

На том этапе я наивно предположил что нужно просто найти работу поинтереснее и подороже. Из программистов перешёл в тим-лиды. Обязательства-девушки-развлечения-работа-сон - так пролетело ещё 4 года. Реальная зарплата становилась всё скромнее, но я уже смотрел на вещи иначе: я сам становлюсь лучше, опытнее и вот-вот стану получать больше. И где-то там сзади осталась уже 10-я годовщина начала карьеры.

Короче, мечта о светлом будущем стала мечтой о деньгах. В какой-то момент подвернулся человек, дружный с маркетингом, и я увидел возможность. Возможность карьерного рывка, применения навыков, лёгкого заработка.

Две недели бизнес-анализа, переговоров со знакомыми программистами ( mono, привет), расчётов - план со сметой готовы - начинаем. Но ведь это нытик-тред, логично что что-то должно пойти не так! Шутка ли, но разработка софта прошла как по нотам. Сложности начались у маркетинга.

Маркетинг - штука неточная и непрогнозируемая. Если программирование удалось превратить почти что в конвеерный процесс (благодаря фреймворкам и инструкциям на каждый чих), то маркетинг в этом плане сильно остаёт. Специалистов с системным мышлением крайне мало и делиться знаниями они не любят.

Месяц за месяцем я вкладывался в проект. А чем больше вкладываешь, тем сложнее бросить. Так прошло полгода. Для поднятия продаж по целевому проекту начали делать второй. Это должно было снизить издержки. Прошло ещё полгода, запустили, выяснилось что издержки только выросли.

В итоге 10 месяцев работы в режиме 17/7/365, минус несколько миллионов, минус нервы.

Остаются открытыми многие вопросы. Какова цена денег? Потратил ли я год жизни зря? Стоит ли тратить молодость на зарабатывание денег?

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У меня и так больше 40 книг в очереди((

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

а я читал но не помню

Муми-папа писал мемуары. Это было его определяющее качество. А поскольку муми-папа — комический персонаж, мемуары он тоже писал довольно комично.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Остаются открытыми многие вопросы. Какова цена денег? Потратил ли я год жизни зря? Стоит ли тратить молодость на зарабатывание денег?

слишком мало исходных данных! херовый айтишник!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А предпринимательство очень полезно с психологической точки зрения. Оно способствует зрелости человека.

плюсану. социально-экономической зрелости, яп сказал

darkenshvein ★★★★★
()

вообще, есть таки совет, может непутёвый. искать людей, с которыми в команде/компании сможешь сделать что-то ещё более годное в сочетании со своей собственной работой.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

слишком мало исходных данных! херовый айтишник!

Вы просто не трудились в роли бизнес-аналитика, коллега! Вам не понять!

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

искать людей, с которыми в команде/компании сможешь сделать что-то...

Чем больше народу, тем сложнее договориться :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

не надо больше. надо эффективнее. с которыми удасться порешать и про код и про бизнес

darkenshvein ★★★★★
()

Потратил ли я год жизни зря?

Конечно нет, на тебе нажились большие дяди. А судя по вводной вопрос должен был звучать «Потратил ли я десять лет жизни зря?»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Развлекаться можно в свободное время.

Несчастный человек. Умные люди развлекаются в рабочее время.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Конечно нет, на тебе нажились большие дяди.

Сомнительно. Я просто работал в свободное от основной работы время, а в команду брал знакомых.

«Потратил ли я десять лет жизни зря?»

Как и многие, делал карьеру. Какая альтернатива? Наука? (емнип, ты химик).

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

4-4.5% от продажи.

А вот и главная проблема. Умные люди в таком случае зарабатывают через партнерки. Чтоб клиент комиссию не видел, а то и видел скидку. Вот допустим нахожу я на OneTwoTrip билеты и он показывает что самый выгодный для меня - Аэрофлот. Что мешает мне купить найденный билет прямо на сайте Аэрофлота?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lochness

Делать карьеру надо в том что приносит удовольствие. Если нравится решать задачи выбор специализации (даже в рамках IT) один, если нравится раскладывать уже известное по полочкам - другой, и тд. Если возникает вопрос «потратил ли я время зря» значит потратил зря.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вот и главная проблема.

Ты делаешь поспешные выводы. Я работал в конкуренте вышеназванного сервиса и занимался как раз ценообразованием :)

Но, в любом случае, причины провала здесь обсуждать смысла не вижу. Мне не нужны ответы на именно этот вопрос.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если возникает вопрос «потратил ли я время зря» значит потратил зря.

Погоди. Это обычная рефлексия. Полезно дела время от времени. Иначе рискую в конце жизни обнаружить себя неудачником :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Рефлексией это является пока остается внутри головы. А когда это печатается буквами на лоре - получается нытик-тред.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lochness

Ну эксгибиционист должен быть готов к тому что окружающие будут смеяться над длиной его члена. Даже если на улице +4.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Он получает удовольствие!

Дорогуша, я пять лет не заходил на ЛОР, а ты за это время стал выфером.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

какие примеры?

Дохрена. Знакомый клепает для среднего бизнеса FE на ангуларе и BE на спринге. Работы столько, что собирается нанимать людей. Встречал и саповских консультантов на вольных хлебах с 600к в год, хотя это, конечно, скорее экстремально и тут нужны отличный контакты в big business. Но 300к нормально - и мы про EUR. Вот кого не встречал - это успешных стартаперов, что кагбэ намекает.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я бы предпочел сантехником за 150К работать, пока крутишь всякие фитинги на трубы можно о вечном подумать. А писать однотипный код за 300К, постоянно занимая этим мозг, так и головой поехать можно. Хотя на стартап отличные сбережения, но это насколько терпеливым человеком нужно быть...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот кого не встречал - это успешных стартаперов

Так если стартап получился, там сразу на миллиарды выходишь и люди как бы зазнаются, с ними особо и не пересечешься уже. Как минимум кордон охраны необходимо преодолеть.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Я бы предпочел сантехником за 150К работать, пока крутишь всякие фитинги на трубы можно о вечном подумать. А писать однотипный код за 300К, постоянно занимая этим мозг, так и головой поехать можно.

Ну так работай, кто тебе мешает то. Хоть золотарем, если платят. Мы не отговариваем ¯\_(ツ)_/¯

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

За 150 тысяч, пожалуй, практически кто угодно станет работать сантехником.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

600к в год

и мы про EUR

если правда, то страшно представить какие с этого были уплачены налоги, поди 400-450к отожмали неграм на прокорм и размножение

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Ну такой свободы как у тебя нет, конечно - вон, валежник можешь собирать сколько угодно ¯\_(ツ)_/¯

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

на оставшиеся 600 можно что-нибудь и придумать против негров

Harald ★★★★★
()

Ну ты сказал, что в плюс хоть и десять тысяч пасивного ты все-таки уже. Это уже неплохо.

Вообще это приятно осознавать, что не все дофига успешные вокруг. Я вон тоже примерно в такой же ситуации, только я еще и долги раскидываю (практически раскидал уже). Но я уже даже не уверен что хотя-бы половину своих денег верну в ближайшие два года.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Будь у меня миллиарды, я бы тоже кордонами отгородился, хотя бы чтобы отсечь внезапных родственников, друзей, друзей друзей, и прочих халявщиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Огонь.Нечто похожее, правда я предусмотрел риски и почти не вляпался (долги уже раздал).

Но самое главное: дальше-то как будешь?

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Когда проблемы кончатся, сразу зачешутся руки сделать что-нибудь новое, грандиозное и очень прибыльное ;)

Но я с этим борюсь. Решил что на двух работах (10-12 часов в день) легко можно поднимать 300-350к в месяц. Так за 5-10 лет работы можно будет купить всё, о чём может мечтать так называемы й средний класс :) Просто, надёжно и хорошо для нервов.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ты что-то не то цитируешь.

В России - хорошие деньги. В США - хз - там налоги, кредиты, столько вообще учительница у них получает.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

B2B цветет и пахнет и работы там непаханое поле

можете привести примеры куда и как пахать?)

quester ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.