LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от te111011010

Речь же про запреты - так вот, не везде.
Вот пример - в Вильнюсе, работала Maxima, хотя сокращённый день
https://lt.sputniknews.ru/society/20190415/8729243/Torgovo-razvlekatelnyy-tse...

А что до светской России, так здесь 7 января государственный праздник. И ещё, попробуй легально купить алкоголь в светском городе Грозный

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

что до светской России, так здесь 7 января государственный праздник.

Но в него не запрещено работать магазинам. И это ЕДИНСТВЕННЫЙ государственный религиозный праздник на федеральном уровне. А в Чехии половина всех государственных праздников — религиозные.

И ещё, попробуй легально купить алкоголь в светском городе Грозный

Так я же не в Грозном собрался жить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Да. Для меня плохо — я не могу купить нужные мне вещи в удобный мне день. Для магазинов — убытки, которые закладываются в цену товара. Для студентов, подрабатывающих в магазинах (по понятным причинам не могущим работать в будни) — тем, что пропадает рабочий день и, соответственно, деньги.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Занятно.

В Испании, на Католическое работают.

А в Чехии на православное закрывают?

Очень интересно...

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в странах ЕС запрещено.

Здесь вы точно врете.

Я на Католическое был в Испании, рынок работал, и я затарился в SuperDyno (супермаркет) может даже чеки сохранились.

Так что поздравляю, господин соврамши!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в Чехии половина всех государственных праздников — религиозные

Европа и Америки вообще очень религиозные, СНГ до такого уровня ещё скатываться и скатываться))

Что интересно, в Чехии атеистов среди молодёжи около 90%

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну а что, все авраамические религии к женщинам относятся однозначно.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

люблю свежий хлеб

Брось каку, или так и будешь всю жизнь любить только свежий хлеб.

С нутеллой или варёной сгущёнкой

Ох, …

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Европа и Америки вообще очень религиозные,

Ага, то-то у них там тоже устраивают крёстные ходы и вводят уроки православия в школах.

greenman, в Синто тоже похожее отношение к женщинам.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

то-то у них там тоже устраивают крёстные ходы

В католичестве и протестантстве нет такой традиции

вводят уроки православия в школах

Там и без уроков православия религии в учебных заведениях дохера

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я имею ввиду не жрецов, а в целом отношение к женщинам Японцев. Да и женщины в храмах Синто и так служат мико.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А в Чехии на православное закрывают? 

Где я писал, что «в Чехии на православное закрывают»? Пруф или lenin386.

Этим взрывом метана, вы отвечаете на мой вопрос «Нет» или «Да» ?

burato писал о православном как мне показалось.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ага, то-то у них там тоже устраивают крёстные ходы

Устраивают и очень многочисленные.

Как минимум в двух городах Испании наблюдал лично.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не в католической школе, то религию не вспоминают.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вы ответили на его сообщение как Да.

Но вы снова с криком бежите от ответа.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ну а почему тогда в России страдают от того, что алкоголь после 11 часов (или когда там) не продаётся? Причём алкоголь хранится долго, в отличие от хлеба, ничего (кроме зелёного змея) не мешает чуть ли не на всю жизнь закупиться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Да тут пол-ЛОРа ныла в своё время. Вторая половина ЛОРа ныла про то, что теперь нет хамона и пармезана.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Европе религия выглядит иначе. Когда церковь по соседству занимается организацией шахматных вечеров для пенсионеров, и сбором одежды для бездомных даже будучи атеистом с ней не особо воюешь.

Магазины закрытые по выходным это вообще не столько вопрос религиозности, сколько вопрос организации труда и отдыха. И на самом деле «выходной без шоппинга» это очень крутая идея. Я за неё проголосовала бы, хоть и сама частенько не попадаю в фазу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

РПЦ тоже широко благотворительностью занимается

Ни разу не видела чтобы было что-то полезное при православном храме в какой-нибудь деревне/городке. Сбор средств на церковный колокол только вот вспоминается. Что в общем сбор денег церковью для церкви и полезной активностью называться не может.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Погугли фонд «Милосердие». Лично я видел как у церкви монахи бомжей кормили и общались с ними.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фонд - это совсем не то. Это вон и ржд у нас теперь «благотворители», всех проводников заставили открытки продавать. Я говорю о локальных местечковых мероприятиях. В немецкой деревне в каждой церковь это не просто место сбора денег, это культурный и досуговый центр. Церковь и стадион. И это хорошо.

В российской глубинке церковь ничем таким не занимается. Она не выполняет никакой общественнополезной деятельности, весь досуг на аутсорс телевизору.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну это да. Хотя я думаю, если бы РПЦ попыталась делать что-то такое, многие приняли бы это в штыки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в Европе оно сумело в эту сторону эволюционировать, на фоне общей сознательности. У нас при отсутствии половины общественных институтов вряд ли оно так же заработает. Получишь либо сектантов, либо «казаков», либо просто развод и мошенничество.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

С одной стороны, мне не импонирует такая тесная вплетённость религии и церкви в повседневную жизнь общества. С другой стороны, она делает религию и церковь менее сакральными и рафинированными, что хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть я кстати неправильно причины со следствиями определяю. Тут вообще-то и нецерковные клубы по интересам очень популярны и заводятся по любому поводу. И можно зарегистрировать «клуб нашей улицы» или там «клуб любителей вязания».

А при церкви они может оказываются уже потом, когда ищут место для сборища за недорого.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Юникод в иксах я всегда признавал. А вот в ядерной консоли юникоду не место - нет профита.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

на самом деле «выходной без шоппинга» это очень крутая идея. Я за неё проголосовала бы

Всё-таки плохо живётся без сапога в заднице, когда государство не решает, чем тебе заниматься или не заниматься в твой выходной?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В Европе религия выглядит иначе. Когда церковь по соседству занимается организацией шахматных вечеров для пенсионеров, и сбором одежды для бездомных даже будучи атеистом с ней не особо воюешь.

А в России синагога организует турниры по спортивной «своей игре». Пrедлагаете мне пrойти гиюr?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что интересно, в Чехии атеистов среди молодёжи около 90%

Они как бы атеисты, но на всякий случай католики, чтобы в ад не попасть.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.