LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О сборе данных и этих ваших ActivityPub

 ,


0

1

Я тут подумал, если я лайкаю в Facebook'е или Instagram'е всякие персики, баклажаны и бутылки с водой, то об этом знает Цук и все кому он эти данные продаст. А если я тоже самое делаю в Diaspor'е, Mastodon'е и прочих Friendic'ах, то об этом знают вообще все. Первый вопрос: это так?

Второй вопрос: как к этому относиться? С одной стороны данные о моих предпочтениях утекают более широкому кругу манипуляторов, а с другой эти данные утекают не некоторому узкому кругу, а всем, что более справедливо. Не Цук заработает на продаже этих данных, а все кто смогут их использовать.

Ну и напоследок, что уважаемый jollheef думает о всяких федеративных сервисах?

★★★★★

Если ты лайкаешь публично, то значит ты лайкаешь публично.
Ну или если тебе публичность не нравится то тогда не лайкай вообще, приватный лайк просто не имеет смысла.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Будет

В Diasporе и Mastodonе есть реклама?

Будет. Но главное даже не это. Даже если там нет рекламы, то там есть вкусные данные, которые можно использовать для рекламы в других местах.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Публично жить не запретишь

Если ты лайкаешь публично, то значит ты лайкаешь публично.

Вы не поняли вопроса. Если я лайкаю в Ютубчике, то прежде всего это обрабатывает Гугель, показывает мне рекламу, продаёт информацию об этом другим. Всяким рекламным агентствам, если они хотят мне целенаправленно показывать релевантную рекламу, надо эти данные у Гугеля купить. Если я лайкаю в Mastodon'е, то всем это видно бесплатно. Это хорошо или плохо? С одной стороны Гугель не будет зарабатывать на том что торгует моей любовью к котикам, с другой, весь мир будет бесплатно знать о моей любви к котикам.

Camel ★★★★★
() автор топика

лайкаю в Instagram’е всякие персики

Это нормально.

баклажаны

Не удивительно, что ты не хочешь, чтобы об этом знали.

бутылки с водой

А это уже как-то редкоземельное извращение, не парься, никто и не поймёт.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: Будет от Camel

Будет.

Не нужно же. В принципе данные оттуда сложнее ведь сопоставить с реальным человек. Или там требуется привязка к номеру телефона и ввод реальных данных?

Riniko ★★
()

Facebook и Instagram за лайки таргетируют тебе релевантную рекламу и показывают её прямо в клиенте, а в Fediverse эти данные бесполезны, потому что никто ничего не может всунуть тебе — только в ЛС спамить, за что ты можешь их спокойным образом блеклистить.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: Будет от Camel

Каким образом ты представляешь себе рекламу в Fediverse? Особенно на одиночных инстансах.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Свет клином

в Fediverse эти данные бесполезны

На Fediverse свет клином не сошёлся. Данные добытые в Fediverse можно потом использовать для впаривания товаров на других сайтах и в ближайшем Wallmart'е, ну и для прочих кредитов, знакомств, трудоустройства...

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Свет клином от Camel

Ну, это при условии, что эти компании как-то узнали, что ты и тот аккаунт на каком-то рандомном сервере — не муж и жена, а четыре совершенно разных человека та же персона.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Точно будет

Не нужно же.

А вас никто и не спросит.

В принципе данные оттуда сложнее ведь сопоставить с реальным человек.

Не думаю что это такая уж сложная задача, это раз. Можно по всяким fingerprint'ам найти связь с учётками на сайтах с привязкой к номеру телефона. Коммерческим компаниям не нужна привязка ни к каким «реальным человекам», им нужна привязка к потенциальным клиентам, это два. Если можно увязать набор интересов с облаком цифр в базе данных, и это облако цифр посещает магазины, то паспортные данные не особенно-то и нужны. Паспортные данные понадобятся когда надо будет в тюрячку сажать.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Давно знают

Ну, это при условии, что эти компании как-то узнали, что ты и тот аккаунт на каком-то рандомном сервере — не муж и жена, а четыре совершенно разных человека та же персона.

Давно ж об этом знают. Верность алгоритмов не 100% конечно, но достаточная для коммерческого использования.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Кто реализует — озолотится

Каким образом ты представляешь себе рекламу в Fediverse? Особенно на одиночных инстансах.

Не считая того что можно наморщить ум и придумать как сама платформа, то есть сайт, будет показывать вам рекламу, вам эту самую рекламу могут показывать авторы контента. Видели на Youtub'е, смотришь ролик какого-нибудь Дудя, Парфёнова или Red21, а потом бац, начинают тебе нахваливать пельмени, кредиты и прочие клубы любителей мягких задниц. То же самое будет и на Peertube'е. И рекламодатели не с потолка берут данные кому рекламу заказать, все зрители посчитаны, сгруппированы и рассортированы. И никаким adblock'ом это не вырезать.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Кто реализует — озолотится от Camel

Видели на Youtub'е, смотришь ролик какого-нибудь Дудя, Парфёнова или Red21, а потом бац, начинают тебе нахваливать пельмени, кредиты и прочие клубы любителей мягких задниц.

Нормальные люди используют блокировщики рекламы.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Нормлаьные люди берут подписку и им рекламу не показывают. Копеечная же, чего жлобиться? А вообще, Дудь и сам пельмени рекламирует, от этого ни подписка, ни блокировщики рекламы не спасут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нормлаьные люди берут подписку и им рекламу не показывают. Копеечная же, чего жлобиться?

Так смысл платить за то, что можно получить бесплатно?

Дудь и сам пельмени рекламирует, от этого ни подписка, ни блокировщики рекламы не спасут.

Смотри нормальные каналы, у которых или нет рекламы, либо реклама схожая с тематикой канала.

Riniko ★★
()
Ответ на: Публично жить не запретишь от Camel

Если ты пролайкал публично то значит всем, в том числе и гуголю показал свой лайк и он может с этим знанием делать что хочет.
Если тебе это не нравится то не лайкай.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: Публично жить не запретишь от Camel

Если я лайкаю в Mastodon'е, то всем это видно бесплатно.

Это и в фацевкграммах тоже видно всем бесплатно.
Так же гуголю ничто не мешает индексировать Мастодон и точно так же на этом заработать, как он индексирует сейчас другие части интернета и зарпбатывает на этой индексации.

Смирись, ты либо лайкаешь публично со всеми последствиями публичности, либо не лайкаешь вообще.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Riniko

Так смысл платить за то, что можно получить бесплатно?

Cobra Kai ты бесплатно не получишь. И в общем случае я предпочту заплатить, чем получить что-то бесплатно сомнительным способом.

Смотри нормальные каналы

Помимо музыки приличных каналов на ютубе не так и много, вДудь среди них. Реклама у него таки нормальная, иногда даже интересная. Я не в негативном ключе её упомянул, а просто озвучил факт.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Cobra Kai ты бесплатно не получишь.

Прекрасно ищется на рутрекере.

Помимо музыки приличных каналов на ютубе не так и много,
вДудь среди них.

Вкусы то разные.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не сравнивай цифровой контент для потребления с материальными вещами.

Тебя -dk покусал?

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

об этом знает Цук и все кому он эти данные продаст

И те кто эти данные спарсит. И те кому они эти данные продадут. Я даже не уверен что спарсить все лайки из пейсбучка сложнее чем из федиверса

MrClon ★★★★★
()

в чем вообще смысл этих ваших лайков ? вот допустим я увидел какой то продукт, посчитал что он мне нужен и затем купил/заказал но при этом никаких лайков не ставил, чем эта ситуация принципиально отличается от той же где был поставлен лайк ?

тем что вся планета узнает что мне «нравится» данный сервис/продукт ? чтобы глупые рекламщики с помощью нейросетей/ИИ попытались мне впарить еще раз тот сраный чайник что я уже купил ?

чтобы тов. майор добавил в личное дело что мне «нравятся» чайники фирмы ВасянВагонЗавод ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А это уже как-то редкоземельное извращение, не парься, никто и не поймёт.

Ты просто не в теме
http://marketing.by/upload/medialibrary/474/screenshot-www.instagram.com-2017...
http://kaktutzhit.by/uploads/images/славвода.JPG
https://www.instagram.com/p/BX0JqdTHmOf/
https://www.instagram.com/p/BYOxfbUHp9S/

TheAnonymous ★★★★★
()

Ты везде привязываешь аккаунты к своей личности?

Promusik ★★★★★
()

Будь мужиком, сделай инстаграм с какахами

TooPar
()
Ответ на: Публично жить не запретишь от Camel

Достаточно не лайкать, а смотреть. Я на той неделе смотрел на ютубе видео по заточке сверл, поисковых запросов не вбивал, нашел косвенно. Вчера в поиске али было вбито «заточка сверл». Обновил страницу - в поиск вбито что-то другое. нерелевантное.

Лайкай - не лайкай, тебя уже посчитали и продали.

polym
()

странный ты. на твои действия в соцсетях есть действия владельцев сетей. если что то не нравится, то не делай первое действие. в чем проблема то? тем более все прозрачно, оговорено и везде прописано.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если лайкать бутылки с водой, метровайфай будет показывать рекламу служб доставки питьевой воды.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Лайкают в основном не товары. Вот лайкаешь ты наример пост про то как убрать растяжки с пуза, а умные рекламщики показывают тебе рекламу например памперсов или пластической хирургии. Или лайкаешь ты новости про свежии версии ядра, а рекламщики показывают тебе глазные капли и майки с пингвинами

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пища тоже, наверняка, прекрасно ищется на помойках.

И порой не плохая пища, получше чем в ближайшем магазине

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

приватный лайк просто не имеет смысла.

Приватный Анонимный лайк важен для рейтинга и оценки значения поста

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ок, в этом есть смысл.
Но! имхо основной смысл лайка в том, что по неанонимному лайку можно пройти и посмотреть стоаницу лайкнувшего или дизлайкнувшего пользователя.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.