LINUX.ORG.RU

песенок нет

F. Уже не торт после отмены выпуска CD.

commagray ★★★★★
()

Даже на сайте у них на заглавной 6.4 ещё висит, могли бы сменить. А так - есть что-то мажорное или всего по чуть-чуть и в целом - ничего нового?

john_snake
()
Ответ на: комментарий от john_snake

на сайте висит 6.5

[OpenBSD 6.5]

Only two remote holes in the default install, in a heck of a long time!

The OpenBSD project produces a FREE, multi-platform 4.4BSD-based UNIX-like operating system. Our efforts emphasize portability, standardization, correctness, proactive security and integrated cryptography. As an example of the effect OpenBSD has, the popular OpenSSH software comes from OpenBSD.

OpenBSD is freely available from our download sites.

The current release is OpenBSD 6.5, released May 1, 2019.

OpenBSD is developed entirely by volunteers. The project's development environment and developer events are funded through contributions collected by The OpenBSD Foundation. Contributions ensure that OpenBSD will remain a vibrant and free operating system.

buratino ★★★★★
() автор топика

Ну и слава богу. Пока что лучшая роутерная OS, что я видел :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от buratino

May 1, 2019.

Как там в будущем?

The current release is OpenBSD 6.4, released Oct 18, 2018.

Deleted
()

Что меня всегда удивляло на их сайте, почему довольно подробный мануал по системе у них называется FAQ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда и как считали?)

Ахз, я просто помню, что что-то такое слышал.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, не мануал, по сути это Handbook как во фряхе. Ну точно не «вопросы-и-ответы».

Ну хз, handbook это что-то более официальное, кмк. А тут «нас часто спрашивали, как это сделать — ну и вот».

kirk_johnson ★☆
()

Хороший релиз, много всего обновили.

и clang 7, и Java 11, и mono 5.18, и node.js 10

fsb4000 ★★★★★
()

Отличный релиз. И наконец-то Mesa обновили.

Kron4ek ★★★★★
()

А виртуализацию нормальную и многопоточность завезли?

Что с контейнерами?

Есть ли поддержка современных ФС?

int13h ★★★★★
()

Есть кто реально использовал? Норм? Я как-то хотел было поставить, но в последний момент передумал и установил Debian.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я пробовал (пользовался несколько месяцев) - вполне пригодно для использования. Ну, как минимум, для обычных задач типа фильмов, интернета, музыки, программирования вполне подходит. Даже в некоторые игры можно поиграть.

Производительность ниже чем в Linux (это заметно без всяких бенчмарков), но, тем не менее, пользоваться можно. Ну и у меня лично скорость копирования на флешку (с ntfs) была очень низкой, что раздражало.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Так я же не о том спрашивал, чтобы узнать, что да, таки есть. :) Я хотел узнать как оно? Как устанавливается, как обновляется? Как конфигуряется, как решаются различные проблемы? Вообще удобство? В сравнении с чем-нибудь. Например, с дебианом. Или той же убунтой. Меня интересует в первую очередь сетевые штуки - роутер, dns, dhcp и всякая ерунда, способы мониторинга этого всего и всё такое. Буду признателен, если осветишь хотя бы чуть-чуть. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

То, что я использую его 33 резиза продряд, должно было уже дать подсказку. Линуксы для меня давно умерли. Только, если по работе. И долго мою руки потом.

По пукнтам:

  • апдейт своих систем я делал сегодня, пока ходил курить, just works
  • доступность документации и всего остального: excellent
  • удобность настройки: easy
  • сетевые штуки: главный конёк, лялих и рядом не валялся
beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Мне, блядь, есть чем заняьтся, а не дрочить на ос.

Опёнка не юзаю, нет задач. Но вот фряха крутится. Так что я бсдун, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buratino

А вот реально

У меня ворох моих виртуалок, чисто личное, и там бардак. Убунта в основном. По разным причинам.

Что я получу перетившись на опёнка? Это сетьезно, порядок то у себя буду наводять, но жду пока релиза шапки.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Что я получу перетившись на опёнка?

лично я получил два раза по морде. один раз от моей кошки, другой раз за компанию

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

вот я думаю…

Протухли же

Ужик меня позвал в тему, так бы не зашел…

В жабире или еще ты где? Я реально тут буду перекатываться и опенок кандидат.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

жабира нет, есть воцапы/телеграмы. тока я ща особо за openbsd не слежу, у меня он тока на веб-сервере и на роутере-шлюзе, ну и так по мелочи. на десктопе у меня Debian, OpenBSD на этом ноуте не работает, на нужных мне серверах Debian, ибо мне нужна скорость и некоторые приложухи. OpenBSD я только обновляю от релиза к релизу, да и всё...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Вот также, на десктопе дебиан

Я лумаю перекатится на фряху на своиз серверах. Но тут мне предлагают опёнок…

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Не знаешь, Intel Centrino Wireless-N 130 под openbsd не заведётся?

Почитал ман, там эта карта не перечислена (в отличие от мана для фряхи). Нагуглил обсуждение на форуме за 2012, там заставить работать карту не удалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Инсталер текстовый, довольно приятный. Умеет ставиться в автоматическом режиме по PXE (умеет файлик с ответами в духе кикстарта для сентоси). Для DHCP/DNS/NTP/VPN ok, все что нужно есть в коробке, pf мне нравится больше, чем nftables. С Wi-Fi все плохо, за редким исключением он адово тормозит, ax будет не скоро, потому что с ac до сих пор не разобрались. Дисковая подсистема настолько убогая, что в штатной поставке НЕТ УТИЛИТ ДЛЯ ПРОСМОТРА ДИСКОВ — только fdisk и dmesg. Местный софтрейд убог, но миррор и крипту умеет. Модули к ансиблу есть в штатном ансибле. Апдейты пакетов либо в -current, либо от чуваков из m:tier (да, в 2k19 openbsd не умеет бинарно пакеты апдейтить в стабильной ветке, лол).

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

сетевые штуки: главный конёк, лялих и рядом не валялся

Только вот нет bluetooth, Wi-Fi тормозит (никаких тебе 300 mbps по 802.11ac, да и вообще никакого ac), про IB даже никто не заикался, а netstat только в этом релизе научился показывать «сервисные» UDP порты.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Есть кто реально использовал? Норм? Я как-то хотел было поставить, но в последний момент передумал и установил Debian.

У меня на PC установлена, пользуюсь ежедневно из минусов - пока что нельзя запускать виртуалку с окнами (но мне и не надо)

ilux
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да ладно

1) Имеется ли полноценная виртуализация?

2) С многопоточностью все ок?

3) Имеется ли система контейнеризации для изолирования приложений?

4) Что с современных файловых систем поддерживается?

5) Поддержка современного серверного оборудования?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну я много релизов подряд использую линукс, поэтому это далеко не показатель.

апдейт своих систем я делал сегодня, пока ходил курить, just works

Это в линуксах тоже так, да и вообще они сами делаются и работают.

доступность документации и всего остального: excellent

Даже не знаю что сказать. Документации и в линуксе валом. Не могу ничего сказать.

удобность настройки: easy

Благодаря чему это достигается? Более easy в том же Debian?

сетевые штуки: главный конёк, лялих и рядом не валялся

А пример?

Ну и вообще, я от тебя только плюсы увидел. Так не бывает в реальной системе, которой пользуются каждый день.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: Да ладно от int13h

я вижу, кто-то из любителей RHEL и systemd пришел потролить openbsdшников.:) самое главное достоинство OpenBSD - сам тип проекта. вот когда-нибудь вымрут независимые проекты и окажимся мы в мире, где любая софтина подчиняется манагерам и тимлиам из ibm'а или ixsystems или еще откуда... и будем горько плакать по тем временам, когда опенсорс только начинался и делался свободными людьми.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Есть кто реально использовал? Норм?

реально использовал где? дома вместо длинка? в университетском кампусе? на ноуте у подружки? на заводе в роли файл-сервера? в ISP? на хостинге 1000+ хостов?

если ты не тролишь, а задаешь реальный вопрос, надо быть конкретным.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну я где-то ниже писал, что интересует прежде всего роутер. Подводные камни. Там тоже из сырцов всё ставится, как во фре?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

сетевые штуки: главный конёк, лялих и рядом не валялся

ну да, ну да... тебе только ньюфагов пугать. смотрим ман pf:


rdr-to
The packet is redirected to another destination and possibly a different port.
...

Redirections cannot reflect packets back through the interface they arrive on

я, когда это на недавно увидел, выключил свет и забыл про pf. в линуксе это уже цать лет успешно делается.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.