LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Jabber vs Slack (vs Skype vs GoToMeeting) для чайников

 ,


0

1

Шёл разговор: хотелось бы систему для переписки наподобие Slack, но на своём сервере. Возник вопрос: умеет ли Джаббер делать то же? Чаты — есть. Поднять свой сервер — можно. А как сейчас с другими фичами?

Есть ли работоспособные веб-клиенты для Джаббера?

Как в нём с голосовой связью?

С передачей видео?

Самое главное: как долго хранятся логи чатов и есть ли поиск по ним?

И дополнительно: что такое Cisco Jabber, и связан ли он с тем Джаббером, который на XMPP?

★★★

А для чего такой чат, для каких-то корпоративных нужд? Тогда ещё в сторону Nextcloud можешь глянуть, для небольших компаний очень удобно.

GT
()

Mattermost +1

К нему еще есть такая штука — «Matterbridge».

Borifed
()
Ответ на: комментарий от commagray

Клиенты не выкачивают историю локально.

То есть вся история хранится на сервере? Да, это то, что нужно. Есть какие-то ограничения на сроки хранения?

Можно где-нибудь оценить работу передачи аудио и видео?

olegd ★★★
() автор топика
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

Есть какие-то ограничения на сроки хранения?

Нет; более того, историю нельзя удалять ввиду концепции Matrix: история хранится в виде бесконечного линейного графа и реплицируется между серверами. Что, впрочем, должно быть кое-как исправлено в будущем.

Можно где-нибудь оценить работу передачи аудио и видео?

Matrix/Riot больше не имеет встроенного средства для звонков, так что теперь там используется интеграция с Jitsi Meet — качество связи можно протестировать там.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

В поиске нет ни словоформ, ни шаблонов, ни регулярных выражений. Если есть «gnome», его не найдёт ни по «gnom», ни по «gnom*», ни по «gnom.*», ни по «gnom%» :(

Или это ограничения только Riot?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

Rocket Chat

Какая разница между платными и бесплатными?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

И почему-то люди в комнате то появляются, то пропадают все.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Не взлетело, кажется. На публичных серверах это делать затруднительно, ибо нужно много денег, чтобы позволить себе гонять через себя голосовой и видеотрафик. Соответственно, и на уровне расширений протокола это не развито (пару лет назад интересовался вопросом, там у одного клиента одна фича отсутствует, у другого — другая), поэтому и при поднятии на своём сервере будут проблемы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от olegd

В фичах, очевидно. Я ставил self-hosted. Подробно на их сайте читай, если не своя инсталляция планируется

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

больше не имеет встроенного средства для звонков, так что теперь там используется интеграция с Jitsi Meet

С какой радости?

intelfx ★★★★★
()

Zulip мне больше всего нравится для работы в команде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegd

Нет ответов в «тредах», все сообщения идут в общем потоке, несколько более глючный чем слак, на этом наверно все отличия.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Нет ответов в «тредах», все сообщения идут в общем потоке

Спасибо. То есть в качестве замены Слаку уже непригоден :)

olegd ★★★
() автор топика

Есть ли работоспособные веб-клиенты для Джаббера?

Полнофункциональные хз, примитивное есть.

Как в нём с голосовой связью? С передачей видео?

Ничего, это мессенджер.

Самое главное: как долго хранятся логи чатов и есть ли поиск по ним?

Зависит от выбора серверов, плагинов, настроек.

И дополнительно: что такое Cisco Jabber, и связан ли он с тем Джаббером, который на XMPP?

Связан.

Короче, не бери жабку, она гораздо лучше слака, но тебе не подходит.

WitcherGeralt ★★
()

Да джаббер круче слака в разы. Я с 2005 года пользовался джаббером в организации, а тут недавно был вынужден использовать слак и я чуть не сдох...

dem ★★
()

Недостатки слака.

1) Если ты не общался с человеком дольше определенного времени он пропадает из твоего контакт листа. Да можно его запинить. Но тогда он ТОЖЕ пропадает из контакт листа и появляется в списке запиненых (а я что должен искать кто где?).

2) Нельзя сделать вот так:

Бухгалтерия:
  - Иванов
  - Андрей
  - Сидоров
Склад:
  - Юсуф
  - Борис
  - Андрей

3) Я не могу ресайзить список контактов.

4) Я не могу ресайзить тред (там чушь вообще какая то).

5) Дебильные иконки на которые люди тратят время. Более того у нас на фирме создали отдельную комнату где перечислены сервера и если надо поставить сервер в мэйнт то ты вешаешь иконку.

6) Я могу работать с этим говном с кнопочного телефона? С Jabber я в бомбусе и не переживаю.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Matrix/Riot больше не имеет встроенного средства для звонков

Это как так-то?

delitrem
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да. Вся проблема высосана из пальца. Если у вас в чате одновременно обсуждают 10000 проблем - это проблема организации чата. А я когда работял с слаком я сидел в 20 тредах. Будьте вы прокляты.

Когда я работал в МТС мы использовали email (и ребята все еще используют - слака есть, но им никто не пользуется - НЕУДОБНО). В день я получал до 7500 писем и все было быстро, удобно и я когда увидел слак у меня волосы подмышками поседели. Вопрос КАК мы использовали почту.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Пилить новый чатик на каждый чих — идейка так себе. Тем более, если есть общие каналы для общения между разными организациями. На прошлой работе для этой цели у меня была яндекс почта, на её форе слак вообще норм.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ЭЭээ... Яж не говорю про Яндекс Почту. У нас было много разныл людей. Я использовал громоптицу. Напарник Оперу.

Вообще чат не должен быть больше 3-х 4-х сообщений. Если нужен тред - это не для чата - это для Почты.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я к чему. Есть нестколько статусов общения.

1) Нужно в будущем и нужно вникнуть - почта.

2) Не горит, нужно спросить кто, что и как. Чат

3) Аааааааааааааа все сломалось - ааааааааа я щас умру. Телефон.

Если вам информация МОЖЕТ потребоваться в будущем однозначно почта... Все эти чаты это гуано хипстерское которое просто дико МЕШАЕТ работать. Я сижу код пишу, а у меня 20 чатов.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Оффтоп

Зашел к тебе в профиль, глянуть не указан ли у тебя там JID, и случайно заметил, что у тебя всего 1700 комментариев, при том, что ты здесь с 2000 года. Не поленился глянуть твои комментарии, там пробел в 13 лет! Втф!?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: Оффтоп от WitcherGeralt

Восстановили старый акк. Тут срач был один кадр меня малолеткой назвал. А модераторы связались и вернули (у меня их штуки 3 было).

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Смотри как у нас было организовано.

1) У нас был cyrus imap. Там было около 300 или больше ящиков иерархических. Например Поддержка.Сеть.Ростов Или Инженеры.Сеть.Маршрутизация или Инженеры.Сеть.Железо

2) Каждый подписывался на нужные ящики. В тандербед это выглядело как дерево. Если в я подписан на Инженеры.Сеть.Маршрутизация и Инженеры.Сеть.Железо я видел Инженеры.Сеть и я видел СКОЛЬКО новых писем и там + там.

3) В почте есть subject. Я мог не читать письмо я видел сабж и просто помечал как прочитано.

4) В каждом письме сохранялся ВЕСЬ тред. И туда я мог приложить ВСЕ документы.

5) Если надо кого то призвать я просто пересылал письмо. Кстати в Слаке можно сделать скрытую копию?

6) Поиск по почте вещь простая.

В итоге я получал 7500 писем в день и это никак не мешало, а через год по одному письму я мог вытянуть ВСЕ.

Кроме того никто мне не мешал использовать sieve scripts. Да и много что я читал с своей нокии...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Кстати в Слаке можно сделать скрытую копию?

Хз, я им третью неделю пользуюсь. Постоянно отвлекает и жрёт почти гигабайт оперативы, а на мобиле вообще всегда оффлайн и звонки зависают. На его фоне даже скайп не так уж плох.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кстати зависание звонков да. Пиликает вызов, а все... Видимо музыку стали при вызове играть. Потом эксепшн и все...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

В смысле конференции? Так и пиши. Вводишь всех подряд в заблуждение.

OpenSwitch

Смог нагуглить только фреймворк для SDN-свитчей. Что это?

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.