LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google слил Firefox

 , ,


1

1

Директор Яндекса по распространению технологий Григорий Бакунов поделился своими воспоминаниями о том, как Google «последовательно изживал Mozilla со свету, продолжая делать вид что они партнеры».

Меня эта история совсем не удивляет, я отлично помню переговоры с ребятами из MoCo в то время. И помню как мы им сто раз говорили что будет именно так, а они искренне верили в партнерство с Гуглом.

Я все еще пользуюсь Firefox и очень доволен этим продуктом. Но что-то мне подсказывает, что такими темпами скоро мы увидим новости “firefox переходит на движок Хромиума”.

https://roem.ru/15-04-2019/277166/yandex-preduprezhdal/


Ответ на: комментарий от Deleted

Лулз в том, что тикет открыл просто какой-то левый чувак со словами «ТЫ ПОПРАВИШЬ ЭТУ БИЛД КОНФИГУРАЦИЮ И ОБЬЯСНИШЬ МНЕ ЧТО ЭТО ЗА ПАТЧИ». В ответ автор порта сказал, что чувак может идти куда следует, и пусть ему это скажет автор проекта. Приперся автор проекта и начал рассказывать, что автор порта дурак, хамло и должен соблюдать лицензию, и что второй раз он повторять не будет. В итоге паренек сказал «ну не хотите и не надо» и удалил порт.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Даже на мобильных? Он же там неудобный. Ну вот какой гений дизайна выносит элементы управления наверх при современных размерах экранов? Этим невозможно пользоваться.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Даже на мобильных? Он же там неудобный. Ну вот какой гений дизайна выносит элементы управления наверх при современных размерах экранов? Этим невозможно пользоваться.

Я на Android использую Firefox из-за плагинов. Наличие нормального адблока превосходит все минусы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я на Android использую Firefox из-за плагинов.

Каких, кроме адблока?

Я сейчас вообще стандартный самсунговский использую. У него тоже есть возможность поставить блокировщик рекламы. Пока работает.

PS: все мобильные браузеры ужасны, выбор из сортов известно чего.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Каких, кроме адблока?

Удалялка кукисов, ещё парочка для приватности.

Я сейчас вообще стандартный самсунговский использую. У него тоже есть возможность поставить блокировщик рекламы. Пока работает.

У меня Pixel, в стандартной поставке только хром.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Хром на мобильных тормозит и глючит. По крайней мере, на моих, на сайтах, которыми я пользуюсь.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да и сам ФФ, если мне не изменяет память, на исходниках Netscape Navigator базировался изначально.

Угу. На базе Netscape 6. Но поскольку для Netscape это было уже посмертие, под Netscape исторически подразумевают версии 4.7x, которые к Firefox отношения не имеют. Позднее выходил Netscape 7 уже на базе Mozilla (с возможностью использования движка IE, но слился потихоньку.)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это Google довел Мозиллу до того, что FF стало невозможно использовать на low end машинах с 2 ГБ памяти

Это не low end, это vintage. Сейчас уже на телефонах 8гб памяти если что

Deleted
()

Я все еще пользуюсь Firefox и очень доволен этим продуктом.

две вкладки сегодня, 9 Гб виртуальной памяти. на частоте 2.3 ггц на рыжем работать невозможно,

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

9 Гб виртуальной памяти

Хаскелевые программы едят 1TB виртуальной памяти.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Лисоразработчики, что бы у них был быстрый браузер который умеет не шипеть.

Чего делать?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это Google довел Мозиллу до того, что FF стало невозможно использовать на low end машинах с 2 ГБ памяти (в линуксе еще кое-как можно со zram, в винде уже фиг), в то время как «жручий» хромиум всё еще неплохо работает в такой конфигурации?

У меня FF быстрее шевелится, чем хром. Особенно с remote.tabs=diable

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Google уже вытворяет дичь с насильным https и так называемым http 2.0, а что будет, если монополия станет абсолютной?

Да ну нахер, long live ff.

P.S. Фанат Google, пользователь Chrome.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не low end, это vintage. Сейчас уже на телефонах 8гб памяти если что

Вы просто за рынком не следите. Еще год назад dns-shop был завален моделями с 2GB, которые они пытались впарить простым пользователям. Только совсем недавно эти модели стали исчезать с рынка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имел в виду ноутбуки.

С дешевыми 4-гигабайтными смартфонами ситуация была даже лучше, насколько помню.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Сам по себе Safari, сейчас занимает трон IE. Он не поддерживает кучу стандартов, которые поддерживают все современные браузеры. Пилит какие-то свои стандарты, которые никто не поддерживает и не собирается.

Каких?

ЗЫ: MSE сафари поддержал гораздо раньше чем фурифокс. APNG гораздо раньше чем хром.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что? У меня старый ноутбук на Atom z2760 - 2гб, хром еле рендерит, последний фф хоть как-то шевелится. По ходу, CSS у фф уже быстрее. А скорость Js на не-кривых сайтах меня особо не волнует.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Lenovo B590
Celeron 1005M @ 1.90GHz
2GB DDR3 1600MHz
Windows 7 32-bit

Открываю в ФФ 4-5 вкладок, через 10-15 минут память заканчивается, и всё уходит в вечный своппинг.

Хромой и Опера хоть как-то шевелятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от another

Мне норм, может у меня просто экран маленький.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Каких?

Пруфов не будет, т.к. я не собираю данную инфу. Моим клиентам пофиг на Safari, мне тоже. Так и живём :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А что, на мобильных устройствах оно нормально стало работать? Раньше нервировало тем, что постоянно жрало память и проц, даже болтаясь в фоне.

На (основных) десктопах — FF.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя в фф что-то течёт. Но я всегда в фф отключаю дисковый кеш и ограничиваю в памяти, и на слабых процах максимум 2 потока.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Webm

От этого WebM, который многие железки (не новые) не поддерживают, а уже маячит на горизонте AV1... Как-то толку не особо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот быстрое гугление что дало: теперь все браузеры поддерживают WebP, а Safari - нет. Заявлено, что Safari не поддерживает некоторые API, которые есть в других браузерах, какие конкретно API - нужно искать. Между прочим, многое там из html5. А это сейчас все юзают во всю.

По опыту, что-то может поехать в Safari или не так работать, хотя в Chrome или Firefox - всё будет ок. И в других клонах Хрома, тоже ок. И это не только у меня. Народ периодически жалуется на Safari, что в нём что-то работает не так или совсем не работает. И кто-то для него делает костыли, но часто на него просто забивают :)

На основании этого всего, Safari - сейчас занимает трон IE, как самый отсталый браузер.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Моим клиентам

WebP, а Safari - нет

Ты мастер по вызову для двачеров? Вроде там VP9

И ещё отсутвие его на Youtube не позволит смотреть видео более в чём FullHD.

И... всё...

Какие клиенты? 🙂

ЗЫ: ну по своему опыту, ещё по мимо выше двух юзеркейсов могу добавить, что с меги долго в Safari не работало — это да. А так с тем же фурифоксом проблем у меня было гораздо больше, одним предложением это не опишешь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Чего ты привязался к этому WebP? Это лишь один из множества косяков Safari. Как я уже говорил, у Safari ужасная поддержка html5. Что-то может работать криво, а может и не работать вообще. Этот браузер отстаёт от всех остальных. Вот в чём суть.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну хз. Меня просто тормоза сафари достали, я на фурифокс перешел.

А ну да, еще одна причина - экосистема. У меня на компе федора, на ноуте macos и на работе венда. Телефон с андроидом. Мне нужна синхронизация вкладок между всеми устройствами, а сафари существует только под одну единственную ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня просто тормоза сафари достали, я на фурифокс перешел.

Я постоянно тыкаю палкой фурифокс.

Как раз по тормозам и не проходит. Всё браузеры EDGE, Chrome, Safari, Opera как-то по адекватнее выглядит.

Прогресс у фурифокса вижу, но как-то пока не то. Во времена 45-ой вот чисто старый IE напоминал. Ждёмс WebRender

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня раньше сафари тоже быстро работал,потом вдруг тормозить начал дико, пряимо все страницы с задержкой отрисовываются. В чем дело - хз, но фурифокс гораздо лучше

Deleted
()

Сам везде юзаю Хромиум, но монополия ненужна

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

9 Гб виртуальной памяти

Загнали Файрфокс в своп на HDD и жалуетесь, что всё как-то медленно?

LittleKawaiiNeko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.