LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взломан код Galileo


0

0

Криптовойна в космосе: взломан код Galileo

Криптовойна в космосе: взломан код Galileo Сотрудники GPS-лаборатории из Великобритании нарочно взломали и обнародовали код европейской системы Galileo, обнажив масштаб и серьезность уже идущей войны в космосе.

Система Galileo строилась на деньги инвесторов и предполагалось, что затраты окупятся за счет взимания платы за использование кодовой псевдослучайной последовательности, используемой при определении местоположения по сигналам со спутников.

При заключении договора об обеспечении электромагнитной совместимости систем американцы настояли на том, чтобы европейские партнеры раскрыли свою псевдослучайную последовательность в формате «open source».

GIOVE-A передает сигналы с 12 января 2006 года, но ни одна из используемых им кодовых последовательностей так и не была обнародована.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/07/10/205526

http://gps.ece.cornell.edu/galileo/

Ужас. Как страшно жить..

anonymous
()

Что-то я так давно этой темой не интересовался, что упустил момент, что Галилео уже в тестовом режиме запустили. Я и не знал, что ПСП будет у них зашифрована. Мне казалось, что будет, как и у GPS все открыто. Ну у америкосов, конечно, есть и шифрованный канал для военных применения повышенной точности, но есть и доступный всем.

А вот только с ГЛОНАСС посложнее. Наша система хоть и поточнее была (была!), но вот сама организация системы делает приемники сигнала дороже. Если в GPS и Galileo используется одна частота, а каждый спутник вещает на своей фазе ПСП, то в ГЛОНАСС каждый спутник имеет свою частоту, поэтому для приема надо несколько независимых приемников. Да и спутников наших на орбите пока мало (сколько, никто не знает? Надо хотя бы 24 спутника иметь + обслуживающие). Слышал, что иногда обновляют наши созвездие, но их все-равно недостаточно для наличия сервиса в любой точке земного шара.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Да и спутников наших на орбите пока мало (сколько, никто не знает?

12, на сколько мне известно.

>Надо хотя бы 24 спутника иметь + обслуживающие).

Для определения положения объекта нужно "видеть" минимум 3 спутника.

Хм, что значит "обслуживающие"?

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Для определения положения объекта нужно "видеть" минимум 3 спутника.

Это в данной точке 3 спутника (а для того, чтобы еще высоту нормально измерить, надо как минимум 4). Есть такое понятие, как доступность сервиса. Так вот с 12 спутниками нет достаточного покрытия земного шара. То есть будут места, где у тебя сервис ГЛОНАСС недоступен. Или доступен с очень малой вероятностью. Вообще доступность сервиса в GPS дается вероятностными величинами (наск. я понимаю, это вероятность нахождения 3 спутников в точке).

>Хм, что значит "обслуживающие"?

Не обслуживающие, а резервные. Оговорился. Они всегда должны быть. У американцев есть штучки четыре.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

I see a little silhouetto of a man
Scaramouch, scaramouch will you do the fandango
Thunderbolt and lightning - very very frightening me
Gallileo, Gallileo,
Gallileo, Gallileo,
Gallileo Figaro - magnifico

ctulhu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.