LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Представляю вам своё «творение»

 , , , ,


0

3

Так, вроде бы спросил у CYB3R выкладывать ли это сюда или нет, но он сказал, что можно.

Дело BolgenOS от gromes живёт и не собирается умирать. Я думал, что оно меня не коснётся, но как бы не так! Пользователи LFS взбудоражились! Поттеринг от страха грызёт ногти, пользователи CRUX чуют, что он идёт! Итак, представляю вашему вниманию: januslinux! (Пожалуйста, не убирайте букву «j» из названия!)

Что это такое? Может очередной дистрибутив на Арче, Генте, Дебиане или Убунте?

Нет! Это полностью сделанный с нуля (я даже на LFS не опираюсь!) дистрибутив Linux.

А что же его так отличает от остальных, а?

Это один из немногих дистрибутивов, которые использует musl libc и libressl. В качестве пользовательского пространства я использую busybox (+ комманды из sbase и ubase) и sinit с самописными инит скриптами. (бранч debloat)

Ну а что плохого в Alpine, Void, Gentoo, Dragora, Sabotage?

Собственно ничего, отличные дистрибутивы! Но есть причины, которые лично меня не устраивают.


  • Alpine: мой дистрибутив source-based и мне бы хотелось бы собирать всё их исходников и ещё он не очень для хоть какого десктопа, но в контейнерах работает очень хорошо.
  • Void: там используется coreutils (ничего против этого не имею), а мне бы хотелось busybox по умолчанию.
    Dragora: ещё не готова
  • Sabotage: много пакетов со старыми версиями, хочется свежего воздуха
  • Gentoo: с оверлеями «musl» и «libressl» много проблем, патчи и работоспосбность оставляют желать лучшего.


А какие фичи?


  • Во первых, musl и libressl по дефолту.
  • Merged /usr
  • Собирается через кросс-компиляцию и вообще его просто бутстраписть.
  • Удалены локали, маны, документация и ещё много лишнего
  • Поставляются статичные и динамичиские библиотеки
  • Используются *FLAGS для уменьшения размера бинарников
  • Дефолтный shell mksh (для ценителей)
  • Используется модифицированный pkgutils из CRUX (поддержка lz4 и прочее)
  • Принцип KISS и YAGNI


И где раздобыть это чудо?

Собственно код находится на GitHub, но есть зеркало на GitLab: исходники и зеркало.
Какие у меня планы на всё это:


  • Написать альтернативу на prt-get
  • Заменить всё не нужное на busybox, sbase, ubase и sinit
  • Добавить GUI
  • Обновлять пакеты


Собственно вот.



Последнее исправление: xeneloid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от xeneloid

Я просто критикую. На данном этапе просто это следует выставлять не как фичу, а как особенность. Тебе щас не до манов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно так и есть. Некоторые интересуются, некоторые говорят, что им норм. Критику я приветствую, можешь всё высказать. Попытаюсь исправить недочёты.

xeneloid
() автор топика
Ответ на: комментарий от xeneloid

В Slax-е когда-то была команда man заскриптована на поход за руководством в интернет. В принципе, неплохая идея-то, как тот рак на безрыбье.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xeneloid

Нет lynx или links? А если есть, чего б не отправить их по ссылке? Можно в Slax-е который еще на Slackware глянуть готовый бонус.
А в остальном — хозяин барин.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

А какая ниша у этого дистрибутива?

turtle_bazon ★★★★★
()

мой дистрибутив source-based и мне бы хотелось бы собирать всё их исходников

Когда выходит обновление какой-то программы, можно обновить (дата изменится только у тех файлов, в которых что-то поменялось) и (инкрементально) пересобрать, т.е. обойтись без полной пересборки с нуля?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ну пакеты надо пересобирать, если есть обновления, но можно пересобрать конкретный пакет.

xeneloid
() автор топика

Молодец. Это шаг для понимания buildroot и yocto, и плюс при поиске работы.

AEP ★★★★★
()

а udev у тебя какой? не очень логично, если ты поставляешь статические библиотеки, то почему тогда убираешь маны. для разработчика маны нужны. остальным библиотеки не нужны.

и ещё сразу вопрос: ты у musl оставил их дефолтные размеры стеков для потоков? потому что для многих серверных приложений их не хватает и надо очень сурово патчить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

udev у меня eudev. статичные либы нужны для статик линкинга (собственно одна ищ причин создания musl). Про маны читай выше.

xeneloid
() автор топика
Ответ на: комментарий от xeneloid

исошники есть

Это лайв-система или что-то типа инсталлятора?

hobbit ★★★★★
()

Осталось зарегистрировать его в реестре отечественного по.

voltmod ★★
()

januslinux-пожалуйста-не-убирайте-букву-j-из-названия

только из-за названия - нужно!

Deleted
()

У тебя что, жена Яна?

Или для кого такое название? На западный рынок если будешь выходить, там тоже просекут. Буде как с ураном.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от xeneloid

Ты ссылаешся на сравнение, 5ти летней давности, вообще идея норм, я тоже неспеша пилю своё поделие, с собственной системой инициализации. Как водится на вкус и цвет, но зачем выпиливать маны? Я часто имим пользуюсь и для cpp std и syscall, это самый лучший и актуальный справочник.

sparks ★★★
()

Идея слабовата, ничего нового. Как опыт автору - полезно, конечно.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

janus -> Januś -> Janusz
В переводе с польского - Вася, тоесть дистр назвать можно как ВасянЛинукс

Jetty ★★★★★
()
13 июня 2019 г.
Ответ на: комментарий от xeneloid

Понятно, то есть все-таки достали :)

А новое название случайно не связано с одной из работ Насу Киноко?

Deleted
()

с оверлеями «musl» и «libressl» много проблем, патчи и работоспосбность оставляют желать лучшего

Вот тут любопытно почитать поконкретнее. Пользуюсь обоими оверлеями одновременно, каких-то критичных проблем не увидел.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Патчи некоторые сломаны, софт сделали старее

xeneloid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Частично, само слово понравилось и значение

xeneloid
() автор топика

Окей, вот что будет киллер-фичей этого дистрибутива: gnat-gpl в списке поддерживаемых пакетов. За версии 2018 или 2019 даже задоначу, серьёзно.

beresk_let ★★★★★
()
16 марта 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.