LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый калининградский SSD с шиной PCI-e. «компания закупает пластины ещё не разрезанные на кристаллы. Это позволяет избежать «закладок»»

 , , , ,


0

1

Сабж

Центр разработки микроэлектроники в составе GS Group ― GS Nanotech ― приступил к производству первых в России твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe и с поддержкой протокола NVMe. Разработка и производство новинок полностью локализованы в России в инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве, Калининградская область). Ранее GS Nanotech уже наладил выпуск SSD, но это были модели с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Переход к выпуску накопителей с шиной PCI Express позволит ускорить обмен данными с накопителями до пяти раз в зависимости от ёмкости модели.

Отличительным моментом производства SSD в Калининградской области в кластере Технополис GS является то, что на предприятии производится корпусирование модулей NAND-памяти, монтаж компонентов на плате, финальная сборка и упаковка изделий. Очевидно, компания закупает пластины с памятью ещё не разрезанные на кристаллы. Это позволяет избежать риска «закладок» при покупке готовых микросхем за рубежом. Порезка, корпусировка и тестирование памяти происходят в России с полным контролем на каждом этапе производства, что должно привлечь локальных интеграторов. Для изготовления SSD с интерфейсом PCIe производитель закупает передовую память 3D NAND TLC.

После цитаты долго смеялся.

★★★★★

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дык а где им ещё быть. На потребительском рынке они не конкурентны от слова совсем, «догнать поезд» Intel'а и AMD в десктопно-ноутбучном сегменте уже никому не под силу.

Есть рынок мамкиных хакиров, средств шифрования, криптовалютных кошельков, паранойно-секюрных систем.
Вот сколько из вас купили бы эльбрус если бы была реальная гарантия что даже ФСБ не сможет забраться в ваш комп без физического доступа и то это нельзя будет сделать без специальных средств незаметным для вас способом?

Наверно 1/3 ЛОРа бы уже Эльбрус так или иначе имела.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И сибирской тюремной зоны строго режима.

Какая разница если бы это отечественную эоектронику подняло и ещё бы позволило забрать часть западного рынка?

torvn77 ★★★★★
()

у себя в ДНК закладки искать не пробовали, псы?

//дебашейро-стайл

darkenshvein ★★★★★
()

Какая закладка устоит перед нашей техникой резки, ну?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот сколько из вас купили бы эльбрус если бы была реальная гарантия что даже ФСБ не сможет забраться в ваш комп

Я вижу только один способ наполнить смыслом этот набор слов. В нем на рынок поступают защищенные открытые процы без закладок и посетители ЛОРа такие «нееет, а как же родное ФСБ, ты че?» и давай покупать эльбрусы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это рассуждения любителя, апрофессионал в любом случае возмёт некорпусированный процессор и посмотрит.

К стати мы бы так ещё и торговлю собственным оборудованием для корпусировки подняли.
А если учесть что некорпусированный процессор скорее всего будет корпусировать микросваркой золотыми проволочками то их значит можно было бы сразу к медным радиаторам припаивать.
Вот ещё производство.

И вместе с производство реклама и рост авторитета отечественной промышленности.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это рассуждения любителя, апрофессионал в любом случае возмёт некорпусированный процессор и посмотрит.

Что-о-о-о?

t184256 ★★★★★
()

После цитаты долго смеялся.

Надо посмеяться заодно над иранцами с stuxnet.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если будет новость, что иранцы «декорпусировали» процессор, потрясли и из него ничего не выпало => он был без закладок, тогда поржем и над иранцами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, сравнит увиденное под микроскопом с технической документацией на процессор и решит, выглядит всё как надо или что-то выглядит не так, как должно.
Потом будет писать на форум и задавать вопросы.

И в предоставлении технической док. нет ничего такого, главное то и единственное ноухау такого процессора это прозрачность и доступность для проверки потребителем.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы у них были самодельные флешки, им бы помогло, считаешь?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для меня, лично, как для разработчика, решающим моментом против попытки купить эльбрус, была не цена и даже не отсутствие возможности покупки физлицами (как минимум на тот момент).

А отсутствие нормальной поддержки, исходников компилятора и подобных сопутствующих материалов в открытом доступе (в идеале - в опен-сурсе). И самое главное - отсутствие каких-либо подвижек от авторов в этих направлениях.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Понимаешь, процессор этот для серьёзных дядей, которые если что и электронный микроскоп достанут.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это тоже, но главное то в том, что нет причины покупать медленный зондопроцессор при наличии более быстрого и дешёвого зондопроцессора.

А тут просто переворачивается стол.

Ддя тех кто слабоват можно сделать гайд на с офсетной печатью фоток на мелованной бумаге.

Надо понимать что такой процессор это продукт дорогой и элитарный.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну а насчёт изоленты - сложно в таких вещах конкурировать с китайцами и их ценами.

Тем не менее уже пошло явление onshoring, т.е. возврат производства назад из Китая из-за дороговизны и херового качества продукции, китаец, который тебя/окружающих/себя не н*****, не китаец. Где-то видел очень годную статью, если ты производитель из США, то уже дешевле организовать производство в Мексике, чем Китае (с оговорками, а если еще автоматизируется годно, то проще вообще в США). Вьетнам еще есть.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот сколько из вас купили бы эльбрус если бы была реальная гарантия что даже ФСБ не сможет забраться в ваш комп без физического доступа

Наоборот же, нужно местное не брать, а еще лучше открытый дизайн и вообще ни к чему не подключать.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

даже на нашем рынке с его пошлинами и искусственными ограничениями

Интересно, что это за пошлины и ограничения на процессоры?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну, ввозные пошлины, на коммерческие партии никто не отменял. Или вы можете ввезти оптом партию CPU по цене поставщика и потом продать её через свой магазин ничего не заплатив на таможне ? Ну и нотификации, которые вроде как уже всё.

А по поводу искусственных ограничений - я имел ввиду весь этот цирк с импортозамещением и «отечественным» ПО.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, как на атомах 2010 года. Я проверял.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Тем не менее уже пошло явление onshoring, т.е. возврат производства назад из Китая

Можно примеры? Помимо мечт неоконов.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Какую именно электронику ? Радиодетали ? Или вот реально процессоры ?

Процессоры.

А если процессоры, то опять-же какие ? Собственной разработки или спираченные Z80 и подобные ? (мне правда интересно, т.к в 90-е мне большую часть времени было совсем не до электроники)

Собственные разработки по спекам Z80 и 8086. Полностью оригинальное закончилось в 1970х.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А что мешает делать закладки на уровне отдельных микросхем памяти?

Аа, по этому поводу. В следующий раз уточняй. Тут скорее всего кто-то кого-то покусал.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Или вы можете ввезти оптом партию CPU по цене поставщика и потом продать её через свой магазин ничего не заплатив на таможне ?

Понятия не имею, но в каком-нибудь ДНС процы стоят +- как в среднем по миру. Может там и есть какая-то пошлина, но точно не «заградительная» как, например, для авто, где за старое ведро пошлина как стоимость трёх новых тачек.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

но в каком-нибудь ДНС процы стоят +- как в среднем по миру

Если на 10-20% дороже - это как «в среднем по миру», ну я не знаю тогда...

К тому-же вы же должны понимать, что производитель свои процы оптом продаёт сильно дешевле. И западный магазин - прибыль с продажи берёт себе. А наш должен также учесть пошлину. Как раз в этом, по-идее, и состоит смысл пошлин и таможни, что локально произведенный товар продавать выгоднее.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если 25-50% накрутки в ДНСе для тебя среднее по миру, то у меня для тебя печальные новости на newegg!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

С другой стороны, завозят партии по боль менее вменяемой цене, я так себе ссд купил у них, по цене или на 7 или на 3 бакса дороже нового яйца, а может и на 13... чота забыл.

ssd сейчас на яйце 50$, я его взял за 4000

один фиг с каждого 50ка 10 накртуки здесь, я уже привык.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Без закладок анб, зато с закладками фсб.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

хз у меня бельгийская изолента. И немецкие пластиковые коробки под комплектуху/барахло. Вебка из словакии... Нет я не гоняюсь за страной производителем...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

МК-85 - вполне фактически оригинальная разработка

самый обычный клон ТИного инженерного калькулятора.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если на 10-20% дороже - это как «в среднем по миру», ну я не знаю тогда...

А зачем тогда кукарекать, если не знаешь? 10-20-30% накрутки это ни о чём, владельцам ДНС кушать тоже хочется. Вот когда как для машин сделают пошлину 300% тогда и поймёшь что такое «искусственные ограничения».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тогда у них эпик фейл :)

распиливают же сами )) (про память)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Можно примеры? Помимо мечт неоконов.

Примеры есть в гугле, но там была особенность: создавалось относительно немного рабмест из-за обширной автоматизации.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

будет за наши-же налоги.

да, это точно

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Понимаешь, процессор этот для серьёзных дядей, которые если что и электронный микроскоп достанут.

я только не пойму, надо потом всю партию проверять?) ну что, весной сядем, к новому году закончим)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Интересно, что это за пошлины и ограничения на процессоры?

ну ты же знаешь, что с посылки дороже 500 евро ты платишь дополнительные 30% налога?

DownCaster прав. мне приходится время от время закупаться и там, и здесь. так вот при их уровне зарплат у них еще и продукция дешевле. а они еще и жалуются, кстати. я уже давно матерюсь матом, когда вижу, что ввезенная белая продукция у нас процентов на 70% дороже. взяла таможная, взял магазин и т.д.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

10-20-30% накрутки это ни о чём

давно последний раз делал покупку свыше 100 т.р.? вот, когда решишь сделать, сделай и почитай про ндс в чеке. потом приди на лор и гордо заяви, что это «ни о чем».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

почитай про ндс в чеке

Какая связь между налогами и ввозными пошлинами? И да, налоги в РФ тоже ни о чём по сравнению с Гермашкой или оплотом свободного рынка - США.

с посылки дороже 500 евро ты платишь дополнительные 30% налога?

Не налога, а пошлины - у тебя вообще там в голове каша?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если мне не изменяет память, то по всяким надписям в интернете - американская экономическая школа считает НДС - грузом на шее экономики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

я только не пойму, надо потом всю партию проверять?) ну что, весной сядем, к новому году закончим)

Если у тебя такая ситуация, что следует быть осторожным то почему нет?
Ну и потом, партию то можно световым микроскопом проверять на соответствие общему виду.

Ну а так если сверхтайны нет можно и корпусированный купить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ок, если это имеет принципиальное значение, то я что-то из твоей логики не понял. по моей логике и то, и то попадает в гос.казну.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

блин, у тебя какие-то китайские методы) это электроника 22 nm. напаяно там до черта. 5 штук ты еще проверишь, а партию проверять...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот объясни чайнику. Я читаю в интернетах, что электронные микроскопы разрушают исследуемый предмет. Не спрашивай почему, я не знаю, так на заборе пишут.

Ты начал проверять партию...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.