LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Матрице» 20 лет

 , ,


0

1

Ровно 20 лет назад, 24 марта 1999 года состоялась премьера культового научно-фантастического фильма тогда ещё братьев Вачовски.

Помню, летом того же года смотрел его на видаке, чуть не уснул к середине, и ушёл гулять.

Deleted

Ответ на: комментарий от EXL

Книга и фильм(ы) - самодостаточные произведения дополняющие друг друга различными философскими смыслами. Можно посмотреть разбор фильмов Тарковского, снятых «по мотивам» - там пропасть метафор и вещей, заставляющих задумываться о смыслах, а не воспринимать картину как развлекалочку. Хотя от кино ждёшь как раз расслабления мозга и взрыв эмоций.

На эмоции направлены фильмы марвеловской вселенной.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В квартире у соседа - это уже Окно в Париж.

Нет, в книге «Сто лет тому вперёд» по которой сняли «Гостью из будущего» тоже была квартира соседа:

В одно из воскресений в апреле 1976 года ученик 6 <<Б>> класса 26-й московской школы Коля остаётся дома один и видит, как госпитализируют его соседа по лестничной клетке Николая Николаевича. Тот, перед тем, как его увезут, отдаёт Коле ключ от своей квартиры с просьбой позже отдать ключ его другу из Мурманска. После этого Коля решает заглянуть в квартиру соседа, чтобы снять мерку со старинной модели фрегата для его друга Фимы Королёва. В квартире он случайно обращает внимание на дверь в заднюю комнату, которая во все предыдущие визиты Коли была закрыта, но на этот раз в замке торчит ключ. Коля отпирает эту дверь, за которой обнаруживается обычная комната с двумя шкафами. Один из них похож на стеклянную кабину, напоминающую телефонную будку, с приборной доской внутри.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, кстати, охренел, когда узнал что большая часть серий, которые я смотрел в детстве, сделаны в 40-50-х годах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А ты попробуй что-то выдумать, чего ещё нет и что действительно вызовет вау-эффект.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня примерно такие ощущения были, когда смотрел серии Фреда Куимби.

Deleted
()

Самое мерзкое, что он забил намного более крутой по сюжету «13 этаж».

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Утиные истории и Чипа с Дейлом.

там тоже были элементы научной фантастики и пародии на фильмы про Джеймса Бонда, которых мы тогда не видели. Там были рубиновый лазер и какая-то высоковольтная штука, добывающая электричество из котов. А ещё Гаечка...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем?

Потому что...

Я уж не говорю о том, при чём тут вообще я.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

философская шелуха навроде «является ли наш мир симуляцией?» осталась бы без должного внимания.

Про 10 не знаю, а в 11-12 те же идеи в «Аэлите» и «Воспоминаниях Ийона Тихого» меня здорово вштырили.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

библиотека классической литературы

Так это же хорошо. Вон как грамотно пишешь, не то что всякие там linuxpc.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Так это же хорошо

В начальных классах у меня постоянно был батхёрт от того, что училка с детьми говорили о героях детской литературы типа рассеянного с улицы Бассейной, а я не знал о чём речь и не мог ничего сказать.

А к 8 классу, когда запас домашнего самообразования кончился, я уже настолько разучился заниматься и делать уроки, что скатился до троек и двоек.

Если развиваешь ребёнка опережающими темпами, то до средней ступени пусть сидит на обучении экстерном и готовится к вузу XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Что за симуляция в «Аэлите»?

Не симуляция, а солипсизм как причина гибели Атлантиды. Люди перестали верить в реальность окружающей действительности.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А это правда что лучшие фильмы были сняты в начале 2000 или в 90е?

Нет, в 1980е :) Лет 15 шедевров. После них стали делать с оглядкой на старое, не рискуя, поэтому шедевров стало меньше.

question4 ★★★★★
()

Тогда еще курил, очень впечатилило.

Eof
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну да было дело, что-то там проблемы с морально-волевыми и у Атлантиды и у Марса , хотя справедливости ради таки землетрясение.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я оттуда запомнил идею, что философская мысль развилась в такую сторону и до такой степени, что цивилизация была обречена.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правило «ни минуты свободного времени» может решить эту проблему. Ну и тотальный контроль, само собой.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Дык все актуально, белые зажрались и вымирали, пришли черные всех перетрахали и зажрались, пришли желтые всех перетрахали, какое-то время протянули, потом начитались черно-белых книжек. Потом Марс, девушка чайлдфри, неудачный гос.переворот по скайпу. Как сейчас помню.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Про 10 не знаю, а в 11-12 те же идеи в «Аэлите» и «Воспоминаниях Ийона Тихого» меня здорово вштырили.

А меня «Эдем», «Непобедимый» и «Глас Господа». Правда это наверное уже было в 13-15. В 11-12 был «Таинственный остров» Жюль Верна.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жаль что не испанец, я бы сейчас его в оригинале почитал.

Это довольно странное желание, ведь Верн (если мне не отшибло память) писал на французком.

EXL ★★★★★
()

Стал смотреть непредвзятым взглядом на список экранизаций творений братанов Стругацких на предмет проблем кармой и наткнулся на «Письма мёртвого человека», оказывается тоже они приложились, хотя б для титров. Короч, снимаю претензии с «Матрицы», отличный фильм, даже без Гоблина,всем Вачовски респект, «Солярис» - твердое пять, «Сталкер» нет претензий даже с бомжами, был неправ, погорячился.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жюль Верн ван лав. я бы сейчас его … почитал.

К сожалению, сейчас для тебя взрослого это будет уже «не то». Слишком приторно-детское и предсказуемо-благополучное повествование.

Не знаю даже, как объяснить толком. Просто лет пять назад решил прочесть «Путешествие к центру Земли» и кое-как осилил до конца. Ощущение примерно такое же, когда ты смотришь Marvel’овского челопука или «черепашек-ниндзя» будучи великовозрастным 30-летним дядей.

Приключения Жюля Верна просто охренительно читать в детстве. Я вообще из тех, кто считает, что человек, который не читал Верна в своей юности – потерял очень многое. Но с возрастом всё-таки сильно меняется восприятие и подобные приключенческие истории никогда больше не вызовут того детского восторга. Sad but true.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Надо было про космические приключения читать.
Даже 30 лет спустя будет недостижимой фантастикой %-)

А некоторые железные пояса вокруг планет уже сегодня «успешно» находят.

С другой стороны, имея картинку мусора и спутников на орбите, можно подумать, что железный пояс все ближе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А так да, госкино его облизывало с ног до головы, а у него нигилизм в жопе до 50.

Сами сделали себе кумира и сами разочаровались. Верно, это ну очень по-советски.

непредвзятым взглядом … на предмет проблем с кармой

Вот именно подобным дегенеративным отношением вкупе с взаимоисключающими параграфами они и растеряли всех талантливых.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не дегенеративным, а в попытке систематизировать с помощью современных информационных технологий.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо было про космические приключения читать.

Так и читали. Что-то было топовым, что-то не совсем. Научной фантастики тогда на любой вкус хватало. Даже если отбросить тот факт, что в совке даже этот жанр паркетные шаркуны-вахтёры подвергали своей убогой идеологической цензуре (мемуары тех же Стругацких на эту тему интересно было почитать).

Сегодня можно скачать любое произведение Братьев Стругацких в том варианте, в котором его задумывали авторы, без ФГМ со стороны советской редактуры. Разве это не прекрасно?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дысы спокойней, всего-то 7-8 годами раньше для детей показывали прекрасно озвученные Утиные истории и Чипа с Дейлом.
Там было всё понятно :-)))

До сих пор эта срань в кошмарах снится. Я ненавидел это примерно так же сильно, как Улицу Сезам.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Хех, ну в сознание пришел во второй половине 80х.
так что именно графоний диснеевских мультиков приводил в восторг!
как ну-погоди, только лучше. А вот Том и Джерри конечно были первыми в широком доступе кабельного ТВ, но тв был ч/б еще :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

малолетний имбецил

тупое говно тупого говна

Это да :D

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Петр Ильич - педик

Ну не знаю, я свечку не держал.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, японцы в те годы умели рисовать. А потом качество графики везде резко упало ниже плинтуса. Даже в самой Японии. А остальные страны, судя по графике, теперь исключительно каким-то корейцам графику заказывают.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Веселое времечко было, три местных телестанции вывалили в эфир все запасы голливуда , от мультиков до эротики.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.