LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

что за ерунда с поддержкой APTx у наушников?

 ,


0

1

Ищу наушники. Хочу полноразмеры минимум с aptx, с приличным звуком и не очень дорого. Странное состояние рынка наблюдается. Недорогие наушники игнорируют apt: JBL, Bluedio, дорогие типа sehnheiser 4.5 BT - чего-то дорогие.

При этом продается куча затычек с apt. Почему в затычки за 25 долларов ставят поддержку apt, а в полноразмеры за 70 - нет? Непонятно.

Посоветуйте хорошие уши до ста долларов. За советы купить за 1000$ премного благодарен.

★★

Последнее исправление: heilnull (всего исправлений: 1)

Почему в затычки за 25 долларов ставят поддержку apt, а в полноразмеры за 70 - нет?

Потому что стоимость материалов разная. Из одних полноразмерных можно сделать, условно, 10 затычек.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЦАП, условно, одинаковый. Разница в цене батареи и динамиков. Неужели на этом фоне APT играет какую-то роль ))

heilnull ★★
() автор топика

200 баксов - дорогие? Причем тут аудиофилия?

outtaspace ★★★
()

Год юзаю Sony WH-900N, поддержка AptX имеется. Понятие дорогие / недорогие у всех разное, давай конкретику. Алсо, не понятно, смысл тебе в наличии поддержки этого кодека, если железо будет хреновое и ты всё равно этого не услышишь?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

смысл тебе в наличии поддержки этого кодека, если железо будет хреновое

Чтобы услышать разницу между apt и sbc не обязательно покупать наушники за 500 долларов. Конкретика: дороже 100 долларов не рассматриваю.

heilnull ★★
() автор топика

Посоветуйте хорошие уши до ста долларов.

Нет таких. Советую сходить к ЛОРу (доктору) и полечить уши, авось начнёшь слышать разницу между говном и нормальными ушами.

DoctorSinus ★★★★★
()

В дорогих шумодав есть. Именно за него платишь.
Но он того стоит, когда мне надоедает слушать аудиоспам вокруг одеваешь наушники (даже без музыки) и наслаждаешься тишиной (ну понятно что шумоизоляция не 100%, но 98 наверно есть).
В метро еще очень приятно. А вот по улице когда ветер, не очень, не хватает крышек на микрофоны, чтобы воздух не свистел. sony mdr-1000x

yax123 ★★★★★
()

А мне вот интересно обратное: на условном айфоне нет поддержки aptx/aptx hd. Это сразу и неминуемо приводит к тому что ни одни bluetooth уши на них адекватно звучать не будут или есть лайфхаки?

Парочку недорогих (до 5 килорублей пробовал), звук на уровне проводных за 300р.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ну понятно что шумоизоляция не 100%, но 98 наверно есть

Чтобы было 98%, надо:

  • засунуть в себя силиконовые беруши - полноразмерные, сделанные по слепкам ушей
  • надеть наушники с ANC и включить этот режим
  • включить музыку

Вот тогда будет хорошая звукоизоляция.

Все что могут современные ANC:

  • убирать легкий фоновый гул (монотонный)
  • слегка искажать человеческие голоса
outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Было бы норм, да вот в связке с другими эпплодевайсами айфон показывает себя слишком удобным чтобы им не пользоваться.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

У них свой кодек есть, и довольно много ушей его умеют. AAC и AAC HD.

heilnull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

Чтобы было 98%, надо:

Я про 98% написал в смысле снижения помехи мыслительному и творческому процессу. А вот вы, что за проценты намеряли, я не знаю. Но выглядит неубедительно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Разница в цене батареи и динамиков.

Да, и разница в разы.

Неужели на этом фоне APT играет какую-то роль ))

ЕМНИП за AptX нужно платить отчисления с каждого изделия.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

на условном айфоне нет поддержки aptx/aptx hd

есть AAC

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

это например какие? там все лечится ;)

Макбук, айпад.

Airdrop, прием звонков, фоновая синхронизация всего и вся, нативно встроенный во все подряд icloud, перенос настроек при настройке новых девайсов (этот кейс не частый, но пару часов жизни спасает).

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

еще раз, разговор про кодек qualcomm apt-x

Ещё раз, кодек не бесплатный т.е. + X$ к цене. В больших ушах больше пластика = больше цена, чем у затычек. Поэтому за одну и туже цену большие уши без AptX Тебе что не понятно?

no-such-file ★★★★★
()

Посоветуйте хорошие уши до ста долларов.

$200 ещё поверю. 100 - это шлак.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Почему в затычки за 25 долларов ставят поддержку apt, а в полноразмеры за 70 - нет?

кодек не бесплатный т.е. + X$ к цене. В больших ушах больше пластика = больше цена, чем у затычек. Поэтому за одну и туже цену большие уши без AptX Тебе что не понятно?

мне непонятно, почему ты шлангуешь.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Поэтому за одну и туже цену большие уши без AptX

Так не одна цена. Минимальные затычки с apt стоят что-то около 2 тысяч рублей, это меньше 30 долларов. Минимальные большие уши с apt, при допущении алиэкспресса - 70. Минимум в локальной рознице где-то 12-15 тысяч рублей. Приличная разница.

heilnull ★★
() автор топика

Лучше купи нормальные проводные, а не блевотузные, качество звука там говно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от heilnull

мальные затычки с apt стоят что-то около 2 тысяч рублей, это меньше 30 долларов. Минимальные большие уши с apt, при допущении алиэкспресса - 70

Ну и? Большие уши как бы больше затычек раз в 10. Т.е. стоимость материалов тоже больше в 10 раз. Чё ты не удивляешься, что большие уши всего-то в 3 раза дороже, а не в 10?

no-such-file ★★★★★
()

беспровод

звук

Несовместимо.

Не, если охота пожрать говно, можно поискать что то с поддержкой ldac (на две ступени выше apt)

TooPar
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Есть такие. Но проводные. И такие искать надо.

next_time ★★★★★
()

bluetooth, аудиофилам

Уже есть? НЧ не режутся дико в сравнении с проводным подключением? Вот есть Sony SBH50, НЧ нет вообще на одних и тех же наушниках. Если уже довели до ума, попробуй просто что-то типа https://market.yandex.ru/product--usilitel-dlia-naushnikov-fiio-btr3/22188514... с любимыми наушниками.

Tigger ★★★★★
()

Почему в затычки за 25 долларов ставят поддержку apt

Потому, что лошары должны купить

а в полноразмеры за 70 - нет

они и SBC покрыть не могут.

Что ты слушать-то собрался? на наушниках за $90 услышать разницу между 320kbit/s (SBC) и 576kbit/s (aptx HD) достаточно сложно, я и в наушниках за $250 не слышу, 16 и 24 bit тоже не многими отличимы, если уж хочется слушать музыку 320+ и 24 бита думай о нормальных проводных наушниках за $300+

ksim
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Чтобы услышать разницу между apt и sbc не обязательно покупать наушники за 500 долларов.

Дай сорс на котором ты слышишь разницу, проверю на своих соньках, пока не нашёл ни одного.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

На обычных Samsung Flex разница слышна на обычных mp3, слушал Oasis с концертника. Режим SBC - ужас-ужас, режим Apt - просто отстойные уши.

heilnull ★★
() автор топика

Кстати, держу в курсе, залил вчера на свой новый смарт MI MIX 3 музычки и услышал на своих подключенных по aptX HD ушах не знаю как назвать это искажение при mp3 320kbps. Впечатлился. Не припоминаю, что раньше слышал дефекты от упаковки в mp3. Надо теперь найти то же самое в lossless и убедиться что это именно дефекты упаковки.

ЗЫ. На ушах до 100$ ты вряд ли услышишь, но хз хз.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

обычных mp3

ну залей «обычный mp3»; «ужас-ужас» возможно был не из-за кодека. Я сравнивал lossless на WH-1000XM3, слышно разницу только в верхах на LDAC и aptX HD; aptx, AAC и SBC примерно то же самое, разница минимальна, на Audio-Technica ATH-AR3BT разницы в протоколе нет вообще. Больше зависит от железа, чем от кодека.

ksim
()

Наушники и высокое качество звука - понятия несовместимые.

Почему ВСЕ «широкополосники» (а именно они и имеют место быть в 99% наушников) гуано - чел объяснил с матаном - пруф -

https://www.youtube.com/watch?v=8PDOmZHqA50

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интермодуляция

Bioreactor ★★★★★
()

aptX — маркетинговая ерунда, по большому счету. Вот здесь писал об этом, и скоро полноценную статью с тестами сделаю.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вы слышали шумы? Вот такой сигнал выдает aptX (не HD) на синусоиде 12.4 кГц: https://ipfs.io/ipfs/QmURix3rMme93fg7nykjrnsDaCFKuMkLApP9DZbpEkSvYG

aptX разделяет аудио на 4 частотных полосы и квантует их одним и тем же количеством бит постоянно: 8 бит для 0-5.5 кГц, 4 бита для 5.5-11 кГц, 2 бита для 11-16.5 кГц, 2 бита для 16.5-22 кГц (цифры для частоты дискретизации 44.1 кГц).

Из-за фиксированного распределения битов квантования, кодек не может «перенести биты» на те частоты, которые больше всего в них нуждаются. В отличие от SBC, aptX не будет «обрезать» частоты, а будет добавлять в них шумы квантования, уменьшая динамический диапазон аудио.

Не следует считать, что использование, например, 2 бит для полосы уменьшает динамический диапазон до 12 дБ: ADPCM позволяет использовать до 96 дБ динамического диапазона даже при использовании 2 бит квантования, но только при определенном сигнале. ADPCM хранит разницу числового представления между текущим и следующим отсчетом, вместо записи абсолютного значения, как в PCM. Это позволяет уменьшить требования к количеству бит, необходимых для хранения такой же (без потерь) или практически такой же (с относительно небольшой ошибкой округления) информации. Для уменьшения ошибок округления применяются таблицы коэффициентов. При создании кодека, авторы рассчитывали коэффициенты ADPCM на наборе музыкальных аудиофайлов. Чем ближе аудиосигнал к тому набору музыки, на которых строились таблицы, тем меньше ошибок квантования (шумов) создает aptX.

Из-за этого, синтетические тесты всегда будут давать результат хуже, чем музыка. Пример синусоиды частотой 12.4 кГц (вверху — исходный сигнал, внизу — aptX. Звук во FLAC.)

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

У меня за $500 нет, не могу сказать, а так скорее профайлы попутались, чем кодеки дали какое либо значительное отличие. Либо глюканутый Bluetooth стек зажал битрейт SBC без надобности.

Единственное что полезно во всём этом наборе, это aptx LL.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

aptX LL софтово не поддерживается практически нигде (только два смартфона, что ли). Только аппаратно, для использования наушников с ресивером или трансивером.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Я услышал искажения кодировки mp3. Но это не точно. Точно будет после прослушивания в тех же условиях lossless версию той же песни.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

В этом и пичаль :-( приходится уши проводом подключать

ksim
()
Ответ на: комментарий от TooPar

что то с поддержкой ldac

Разве кроме Sony кто-то еще такие уши делает?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Важно не только хорошо зарабатывать, но и не тратить бабло не разводки на лоха, а покупать действительно качественные вещи длительного использования, а не хипстерское гуано -

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/serebryanoe-ocharovanie-akusticheskie-sis...

ЗЫ. Ну конечно - откуда же у хипстерочков-миллениалов свое жильё и выделенная комната для прослушивания?

https://megaplan.ru/letters/lucy

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

но и не тратить бабло не разводки на лоха,

а что электростатика разве не имеет офигенную АЧХ?

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/serebryanoe-ocharovanie-akusticheskie-sis...

и нафига ты мне это послал?

ты же начал гнать про качество и широкополосники в наушниках, большинство людей не услышит разницы, мои соньки звучат отлично, твой «матан» обломался, всё нормально звучит и всё норм с АЧХ, по крайней мере моё ухо не слышит искажений, если же твоё настолько чувствительное, то тебе дорога в электростатику, там АЧХ очень ровная.

ksim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.