LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Торвальдс и Столлман не юзают source based, kiss дистры?

 , ,


0

1

Было интересно, нагуглил, что Торвальдс пользует/пользовал Fedora, OpenSUSE, а Столлман Trisquel.

Как выдумаете, почему эти люди не используют так сказать Ъ дистры для настоящих гиков типа LFS, Arch, Gentoo и.т.д?

Deleted

Потому что им есть чем заняться, кроме как вылизывать себе орешки.

targitaj ★★★★★
()

Потому что они взрослые люди, руководители крупнейших свободных проектов и привыкли делегировать работу. В данном случае – мейнтейнеры дистрибутивов в своей области явно компетентнее, глупо выполнять их работу еще раз. Тем более если есть и работа, и вообще чес заняться кроме кампеляния локалхоста.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

У каждого свои вкусы. И ещё привыкание к тому, как всё устроено. Им же код писать, а не с ОС ковыряться.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

mandala targitaj InterVi Я думал это для них работа это хобби+развлечени «Just for fun» Linus (c) И по этому им должно нравится «вылизывать», «ковырять» свое детище. Или я не прав?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда пилишь даже мелкий проект, любая борьба с инструментами раздражает. Наверняка у них хватает проблем с развёртыванием и поддержкой всего необходимого для разработки.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну они ковыряют, каждый своё. А трахаться с локалхостом – ну это нафик нужно, когда на основе GNU/Linux всё просто работает.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он этим (GNU/Linux) пользуется для того, чтобы вылизывать, а не вылизывает чтобы пользоваться. Разницу чуешь?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ладно ты про Gentoo говоришь, но траханий с Arch вообще нет по сути. День на установку и настройку и всё! Полёт нормальный. Ковыряний меньше чем вбубнтах всяких, если поставил и работаешь, а не играешься с установкой всего вокруг и игрушечек. По крайней мере если что сломалось, оно легко лечится в отличии от готовых дистров где только кот ментейнера знает каким раком это это всё заставил работать, а почему оно сломалось не разберется уже никто за разумный промежуток времени - быстрее 8 раз переустановить всё.

Promusik ★★★★★
()

Торвальдсу главное чтобы был легкий доступ к эмулятору терминала из коробки.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну я как раз и говорил про сорс-базед, ТС про них спрашивал. А бинарные это отдельный разговор.

mandala ★★★★★
()

О как оказывается! Тру дистры - не такие уж и тру. Сюрприз?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InterVi

а не с ОС ковыряться.

… А не с поделками бешеных мейнтейнеров ковыряться, которые часто ничего сложнее питоновского скрипта на 100 строк и не написали за свою разнообразную жизнь, наполненную пересборками ядра.

Deleted
()

Они привыкли создавать. А не дрочиться. Не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно, им нравится детище, а не компилять одно и то же по сотне раз.

Мастер-ювелир не переставляет камни в готовых кольцах, а гранит новое.

unanimous ★★★★★
()

Столлман Trisquel

Потому что Trisquel — это одобренный им самим свободный дистр, в отличие от?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

последняя инфа ж была, что он показал палец и гному, и кедам и ушёл на крысу или есть новости на этом фронте?

Последняя инфа это эта:

https://www.zdnet.com/article/linus-torvalds-switches-back-to-gnome-3-x-desktop/

И судя по его всяким интервью:

https://www.youtube.com/watch?v=S5S9LIT-hdc
https://www.youtube.com/watch?v=jYUZAF3ePFE

Он до сих пор пользуется GNOME 3.

EXL ★★★★★
()

Если бы пользовались арчиком, то это тоже бы было нормально.
Странно и ненеормально переустанавливать другой дистрибутив каждые несколько месяцев.

GblGbl ★★★★★
()

потому что им работать надо, а не разбираться, почему в рачике поломалась очередная нех?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor
USE="-pulseaudio" emerge www-client/seamonkey
emerge --update --deep --with-bdeps=y --newuse @world
emerge -p --depclean
 Portage warning about masked packages - reason

!!! possible candidates are:
  
- gnome-base/gnome-2.8.0_pre1 (masked by: ~x86 keyword)
- lm-sensors/lm-sensors-2.8.7 (masked by: -sparc keyword)
- sys-libs/glibc-2.3.4.20040808 (masked by: -* keyword)
- dev-util/cvsd-1.0.2 (masked by: missing keyword)
- games-fps/unreal-tournament-451 (masked by: package.mask)
- sys-libs/glibc-2.3.2-r11 (masked by: profile)
- net-im/skype-2.1.0.81 (masked by: skype-eula license(s))
/etc/portage/package.maskMask gentoo-sources with a version greater than 4.9.16

>sys-kernel/gentoo-sources-4.9.16

Мне продолжать?
Это я молчу уже когда необходимо бысчтренько поставить недостающий пакетик.
Не, Gentoo шикарна! И с ней можно жить, но это система для энтузиастов - когда тебе 14 лет есть время и желание исследовать.

Promusik ★★★★★
()

Столлман сам признавался, что никогда не ставил GNU/Linux самостоятельно, ему это делали другие. В общем, не умеет он :)

Harald ★★★★★
()

Им хватает и своих сырцов, чтоб возиться с чужими.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

У каждого свои вкусы.

У всех свой вкус, сказал индус, снимая с х#я обезьяну...

Сорян, не удержался. Впринципе тут уже высказались - делегирование. Если бы они не умели «в распределение обязанностей» - они не были бы координаторами крупных проектов. Хоть и Столлман мне откровенно не нравится, но создание такого массового движения, однозначно заслуживает уважения, как минимум.

ioway
()

Вот интересно, когда лорчаней тыкаешь носом в ютуб, они начинают орать, вроде их обмазали субстанцией.

Я вовсе не пиарю немецкого Рене Ребе (а других каналов и не знаю, мне его ютуб выдал, когда я хотел посмотреть про SGI, HP станции, у чувака их есть), но посмотрите как он пишет код, в каком состоянии транса. А по другому и не получится, если хочешь успевать в куче проектов.

Deleted
()

«Дистрибутивы - это не то, что меня интересует, я хотел бы, чтобы он устанавливался просто, чтобы я продолжал заниматься своей жизнью. Которая по большей части - ядро.» Линус Торвальдс

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

День это очень много, час-два это нормально

pylin ★★★★★
()

А зачем им использовать «source based, kiss дистры»?

theNamelessOne ★★★★★
()

Столлман перешел на Параболу.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я слышал что сообщество когда-то разделилось «до» и «после» Первыми Ъ были kiss, source based дистры, где все компилялось и вручную отслеживались зависимости. Так вот Ъ это и в самом деле юзеры kiss, source based ибо они досконально познали дзен ос?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unixnik

«Дистрибутивы - это не то, что меня интересует, я хотел бы, чтобы он устанавливался просто, чтобы я продолжал заниматься своей жизнью. Которая по большей части - ядро.» Линус Торвальдс

Хорошая цитата. Спасибо!

Но почему-то Линусу понравилась установка Федоры как более простая, а не «сложная» как в Дебиане. Хотя как по мне в Федоре глючная и сложная Анаконда и урезанная текстовая установка, в отличии от простоты Дебиана.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

все компилялось и вручную отслеживались зависимости

Ъ это те, кто понял, что дальше так жить нельзя. Ъ это Red Hat.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где все компилялось и вручную отслеживались зависимости

Ты про первослаку и пророка Патрека?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Побуду чуть-чуть капитаном.

Ни на что сообщество не делилось. Просто не было никаких дистрибутивов. Чтобы поставить себе линукс надо было руками тянуть ядро и исходники всего софта и компилять. Постепенно людям это стало надоедать и начали появляться первые дистрибутивы, которые представляли из себя скомпиленное ядро и базовые утилиты. Пока, наконец, Патрик не собрал Slackware на базе SLS, а чуть позже независимо друг от друга Мёрдок придумал Debian, а RedHat Inc запилила собственно RedHat Linux.

Gentoo же появилась сильно позже. А LFS - это вообще не дистрибутив, а книжка (плюс набор патчей и всяких скриптов-костылей бонусом), в которой описано как собрать систему руками. И книжка эта тоже появилась сильно позже бинарных дистрибутивов.

shell-script ★★★★★
()

ты еще спроси почему столман на хурде не сидит

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Писали, что он на parabola перебрался Richard Stallman перешёл на Parabola

По ссылке Ututo UL(Ubuntu-Libre)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну полностью по LFS я ни разу не собирал, но книжку прочитал и на одной из работ подсказки оттуда применял.

А Gentoo я использую дома из-за гибкой настройки. Легче кастомизировать по сравнению с бинарными дистрами.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А что проще для осваивания, установки Arch или Gentoo?

зы пытался ставить Арч по ихней Вики, то, что получалось у меня не соответствовало вики, только по советам отсюда доустановил. Мне пытались сказать, что вики не может всего знать бла-бла-бла, отмазки итд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если строго следовать Gentoo Handbook, установить систему можно не приходя в сознание. Но ты получишь обычную дефолтную систему. Вся суть gentoo в том, что как раз надо изучать и подбирать нужные тебе use-флаги.

Arch я ни разу не ставил - я не понимаю, зачем он нужен, потому что не вижу ни одной полезной фичи по сравнению с другими бинарными дистрибутивами типа debian или какой-нибудь fedora. Поэтому ничего не могу сказать про процесс установки arch.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

А во время установки нужно будет что либо компилировать?

Как послу установки ос устанавливать самые свежие версии софта?

Вся суть gentoo в том, что как раз надо изучать и подбирать нужные тебе use-флаги

А что они мне дадут?

Arch я ни разу не ставил - я не понимаю, зачем он нужен

Странно думал, что он из той же оперы, что и Генту. И человек полосующий Генту прошел через все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Promusik

День на установку и настройку и всё!

На установку бубунты/федоры/прочих минтов уходит пол часа. У взрослого человека, который работает, нет столько времени для «убивания», а тут вообще Линус.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Чушь. Убунта ставится за полчаса и молча работает. Правда я и с арчем в час раньше укладывался, не знаю, с чем там пердолиться день (день, карл!).

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Компилировать придётся всё. Как при установке, так и после. Ближайший аналог Gentoo, но без обязательной компиляции - Calculate. Но его я тоже не пробовал ставить.

А что они мне дадут?

Гибкость в настройке. В бинарных дистрибутивах пакеты собраны с темы опциями, которые выбрал мантейнер. В Gentoo ты выбираешь сам. Можно выключить лишнее. Например, я отключил во всём консольном софте (mc, vim и т.д.) поддержку мыши, потому что оно мне мешает и проще одним use-флагом отключить его полностью на уровне системы вместо того, чтобы руками конфигурить каждую утилиту. Или есть софт, который может работать с разными реализациями ssl - можно выбрать, какую именно версию будет использовать собранный тобой софт. И т.д.

Почитай тут. Всё уже много раз обсуждалось.

Странно думал, что он из той же оперы, что и Генту. И человек полосующий Генту прошел через все.

Arch вообще ничего общего с Gentoo не имеет кроме ролинг-релиза. Это очередной обычный бинарный дистрибутив со своим отдельным пакетным менеджером. Ну ещё для него забыли написать инсталлятор. :)

shell-script ★★★★★
()

Оба в курсе о FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Что-то ты делаешь не так. А вот получить нечитаемую простыню из-за мультилиба, проставлять USE флаги ABI, если не глобально ну указаны, для всех зависимостей и пересобирать их - это запросто.

boowai ★★★★
()

я бы написал о состоянии ТС и его знании, но модеры не спят.

n1rdeks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.