LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в чём проблема с HDR в Линуксе?

 ,


1

2

Вопрос в связи с удалённой новостью www.linux.org.ru/news/opensource/14875005 А в чём проблема? Почему так тяжело добавить HDR в Линукс? И если это так остро надо, почему озаботились только сейчас? И вообще, что здесь подразумевают под HDR? По 10 бит на R, G и B, или что-то ещё?

Ну и заодно, насколько быстро, по-вашему, эта фича появится в линуксовой Крите, если Интел выполнит обещаное? И как с этим у Гимпа?

Дополнение: https://dimula73.blogspot.com/2018/11/krita-fall-2018-sprint-results-hdr.html объясняет, какое HDR имеется в виду. С недавних пор (года с 2016-го, согласно блогу) дисплеи могут показывать с очень большой яркостью. Ради этого весь сыр-бор.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

https://krita.org/en/item/krita-4-2-0-the-first-painting-application-to-bring...

Of course, at this moment, only Windows 10 supports HDR monitors, and only with some very specific hardware. Your CPU and GPU need to be new enough, and you need to have a monitor that supports HDR. We know that the brave folks at Intel are working on HDR support for Linux, though!

Как всегда - нужна связанная инфрастуктура. Под линуксами, где кто по грибы, а кто по грибы – с этим туго.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Как мне сказал Дима Казаков, HDR в линуксе нет пока нигде. Ни в дровах, ни в композиторах. Разрабы Wayland и Mesa пилят протокол для него, но когда он появится - неизвестно. То есть в иксах скорее всего можно и не ждать, хотя вроде как поддержка 10-битной глубины цвета там есть, да и в дровах зелёных. Но я честно, не знаю связано ли оно с HDR

Sunderland93 ★★★★★
()

Проблема не столько в hdr, он сам по себе по большому счету не нужен. Проблема в качественном конверторе hdr->sdr. 4к видео фильмы - они hdr by default. Пирацкие экранки не считаем. Как их смотреть вообще? Простой тупой конвертер режет цвета, смотреть тусклую картинку напряжно. Под венду такой конвертор есть. MadVR. Линуксоиды смотрят 4к и ломают зрение. Точнее, не смотрят 4к.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

соответствующая видеокарта

Разве нужна какая-то специальная видяшка? На четвёртой плойке вон почему-то древнее железо, но HDR там есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужен специальный монитор, который, уверен, стоит хороших денег. Поэтому не факт, что технология сможет выйти дальше профинструмента дизайнера.
UPD: Хм. Хотя не, я.маркет говорит такие мониторы уже в массмаркете.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

на четвёртой плойке вон почему-то древнее железо,

Нет, товарищ. На четвёртой плойке - не древнее железо. Это самая новая консоль на сегодня. Услуги к.о. следует оплатить, да. Наличие hdr там понятно - они подключаются к телеящику, а там hdr уже распространенено более-менее. Но монитор с hdr - гораздо более редкий зверь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

На четвёртой плойке - не древнее железо

Охох

Это самая новая консоль на сегодня

Но ведь новая - нинтендо с вич

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Проблема не столько в hdr, он сам по себе по большому счету не нужен. Проблема в качественном конверторе hdr->sdr.

1. Не разобраться в предмете обсуждения.
2. Заявить, что не нужно.

Золотая классика ЛОР.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

1. Не разобраться в предмете обсуждения.

Предмет обсуждения не разобрался в реальной проблематике. У тебя то наверное всё нормально с комплектом железа под HDR. Не сомневаюсь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Дима Казаков

Кто это?

Разрабы Wayland и Mesa пилят протокол для него, но когда он появится - неизвестно. То есть в иксах скорее всего можно и не ждать

Открытые драйвера в иксах работают не через Mesa?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Проблема в качественном конверторе hdr->sdr

Во-первых, зачем конвертировать, если есть HDR изображение, HDR-карта и HDR монитор?

Во-вторых, дай своё определение HDR. Похоже, оно у тебя опять резко отличается и от очевидного, и общепринятого.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

А что по другим вопросам? Достаточно ли будет иксовым приложениям поддержки в Mesa? И что делают в GTK?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

зачем конвертировать, если есть HDR изображение, HDR-карта и HDR монитор

А они есть ? Вот в чём вопрос-то. В большинстве случаев, их нет. А материал в HDR - есть. Как его смотреть будешь ? Ломая глаза. Или выкачивая пирацкие конверты в sdr с торрентов, ага.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А они есть ?

Перечитай стартовый пост. Оборудование есть. Нет драйвера. Почему тяжело писать драйвер?

А если тебе хочется смотреть фильмы в HDR, чем не устраивает сконвертировать заранее?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо.

https://wiki.gnome.org/Initiatives/HDR

То, что GTK должен уметь с ним работать — очевидно.

Поддержки в Mesa недостаточно.

Что означает «GL» по ссылке? OpenGL? Там пишут, что в GTK4 весь вывод будет через GL и Vulkan, и этого хватит. Ну и Вейланд, но я спрашивал про X.

question4 ★★★★★
() автор топика

Во. А такой вот момент. Я отсталый, ибо рисую только на бумаге...

С фотографиями то понятно. А можно ли вот взять и этак чего-то самому на компьютере нарисовать с HDR?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Про иксовые, не умеющие в вяленд и OpenGL, не знаю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А можно ли вот взять и этак чего-то самому на компьютере нарисовать с HDR?

Конечно, можно. Но ИМХО, чтобы получилось что-то стоящее, нужно уметь рисовать не хуже, чем на фотографиях. Иначе получится не лучше светящейся вывески в витрине.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

но я спрашивал про X.

Этим вроде занимается (или занимался, так как статуса не знаю) кто-то из NVidia. Вот слайды с XDC2017:

https://www.x.org/wiki/Events/XDC2017/goins_hdr.pdf

Статуса не знаю. Единственное, что ясно: 100% пока отсутствует.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Кто это?

Один из ведущих разрабов Криты.

Открытые драйвера в иксах работают не через Mesa?

Лол, я не об этом

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты мне про маркет не рассказывай. Ты расскажи, у тебя такое железо есть или нет? У меня - нет, и не будет, например. Apple Led cinema display я менять не буду. Не говорю уже про ноутбуки.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты расскажи, у тебя такое железо есть или нет?

А я то чего? Я программист. Не фотограф, в игры не играю, фильмы не смотрю.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Статуса не знаю. Единственное, что ясно: 100% пока отсутствует.

Посмотрел бегло. В xserver 1.20 в modesetting, GLAMOR поддержку Deep Color добавили. И вроде в драйвер ATI DDX тоже. Сам я этим не пользуюсь, поэтому за информацией на этом фронте не слежу пока.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну, вот видишь. ни у кого такого железа нет, зато все обеспокоены поддержкой hdr без конверсии. Профессиональный повар готовит дома только самые простые блюда, фотограф снимает на телефон, программист логикой в быту не пользуется.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Может напишешь какой-то FAQ про все эти HDRы, 10- 12-битное сжатие и то в каких случаях стоит забивать себе этим голову, а в каких просто игнорить? Или всё уже написано, до нас?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я не знаю стек настолько хорошо, чтобы писать факи.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Профессиональный повар готовит дома только самые простые блюда

А кто ему за это заплатит? На непростые блюда нужны затраты труда и времени, а он жрать хочет.

фотограф снимает на телефон

Он вроде говорил, что не хочет таскать фотоаппарат постоянно с собой.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ни у кого такого железа нет

А у меня такое железо — есть. Ой.

DoctorSinus ★★★★★
()

Проблем нет потому-что понятие HDR имеет 100500 смыслов, банальный уровень яркости, а в редакторах добавят и можно будет рисовать светящимися кистями с bloom эфектом и всё, будет прикольно, но это не ракетные технологии,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А кто ему за это заплатит? На непростые блюда нужны затраты труда и времени, а он жрать хочет.

самые простые блюда - имеется ввиду салатик нарезать самый простой, не больше. Мясо разжаривать он уже не будет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я уже выше сказал что это. В том же самом сообщении. Один, но выдают его по разному чвойта, тупо больше бит на пиксель, ну не тупо конечно, но всё же. В любом случае проблем с ним нет и быть не может, либо реализован задел на обработку таких данных либо нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тупо больше бит на пиксель

Да.

В любом случае проблем с ним нет и быть не может

Проблемы есть, и они очевидны. Тому, кто смотит не ютупчик, а 4k UHD. Тупо обрезать младшие биты - получаются вымораживающие блёклые цвета, которые смотреть напряжно. Более продвинутые алгоритмы - сложны, внезапно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от question4

Дима Казаков Кто это?

Дима в рабстве у казаков, очевидно же, ну.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.