LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А в чём проблема с HDR в Линуксе?

 ,


1

2

Вопрос в связи с удалённой новостью www.linux.org.ru/news/opensource/14875005 А в чём проблема? Почему так тяжело добавить HDR в Линукс? И если это так остро надо, почему озаботились только сейчас? И вообще, что здесь подразумевают под HDR? По 10 бит на R, G и B, или что-то ещё?

Ну и заодно, насколько быстро, по-вашему, эта фича появится в линуксовой Крите, если Интел выполнит обещаное? И как с этим у Гимпа?

Дополнение: https://dimula73.blogspot.com/2018/11/krita-fall-2018-sprint-results-hdr.html объясняет, какое HDR имеется в виду. С недавних пор (года с 2016-го, согласно блогу) дисплеи могут показывать с очень большой яркостью. Ради этого весь сыр-бор.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dk-

Ух ты, пользуясь случаем. А не посещали ли вы, случаем, что-то из этого списка: пещеры Аджанта, пещеры Эллора, Храм Махабодхи и Храм солнца? Интересно с точки зрения, насколько проблемно туда добираться.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Даже не слышал :)
У меня была очень банальная программа на 2 дня после 10 дней работы.

+ искал (нашел без проблем) русскоговорящего гида с персональным транспортом, так что дорого вышло.

dk-
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Понятие hdr имеет ровно один смысл, не надо бредить.

тупо больше бит на пиксель

Да.

Даже если просто бегло почитать презенташки и статейки по ссылкам в теме, становится ясно, что не да, а нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Понятие hdr имеет ровно один смысл, не надо бредить.

Догони и скажи тем, кто его путает с HDRi, например :)

Ближе к теме, есть HDR 10 бит, есть 12, есть float16, а есть 8, но высокого качества :) Есть стандарты на мониторы, и есть форматы изображений. А ещё есть маркетинговый обман.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, если я беру фильм с hdr, я делаю это не для того, чтобы его потом конвертировать.

Зачем ты его тогда вообще берёшь, если по-нормальному смотреть нечем и не на чем?

Во времена монохромных КПК Palm (на Моторолах) были утилиты, конвертировавшие цветное видео в 2-уровневое. Разумеется, можно было просто поставить порог по яркости, или даже двигать его адаптивно. Но чтобы хоть что-то разглядеть, требовались более интересные алгоритмы работавшие с плотностью пикселей. Разумеется, Моторолы перекодировать на лету не хватало. И ничего, терпели.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Даже если просто бегло почитать презенташки и статейки по ссылкам в теме, становится ясно, что не да, а нет.

Почитал

«HDR images often don't use fixed ranges per color channel—other than traditional images—to represent many more colors over a much wider dynamic range. For that purpose, they do not use integer values to represent the single color channels (e.g., 0-255 in an 8 bit per pixel interval for red, green and blue) but instead use a floating point representation. Common are 16-bit (half precision) or 32-bit floating point numbers to represent HDR pixels. However, when the appropriate transfer function is used, HDR pixels for some applications can be represented with a color depth that has as few as 10–12 bits for luminance and 8 bits for chrominance without introducing any visible quantization artifacts.»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мавзолей не видел (вроде). Красный форт - ни о чем %)

Новодел «Нарын Кала» в Дербенте и то куда интереснее. К тому же музей есть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от next_time

Следует пояснить:
В обе поездки (да и вообще в поездках) мне интересно смотреть как живут люди. Вплоть до деревень без электричества. Общаться с людьми (в основном водителями). Пробовать местную кухню.

Все эти «достопримечательности» у меня (лично у меня) изначально имеют мало шансов «поразить». Тот же Тадж Махал... ну съездил, галочку поставил. Да, он очень крутой. Такая махина из белого мрамора и в отличном состоянии. Но «красивый» со слов гида парк - вообще ни о чем. В Москве 100500 парков в 10 раз круче. Внутри мавзолея - тупо света нет. Там нихера не видно, так задумано.

dk-
()
Ответ на: комментарий от next_time

VI века в Нарын-Кала только часть фундамента. Ну и то, что под землей. В текущем виде ее в годах в 60х прошлого века отстроили.

Красный форт - реальное сооружение. Но... да ниочем. Ни музея, ни организации. Ни уборки. Просто стены и площадь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от question4

Зачем ты его тогда вообще берёшь, если по-нормальному смотреть нечем и не на чем?

4к всё с HDR. Его нельзя отделить.

lenin386 ★★★★
()

Если кто-то хочет разобраться, что называется словом «hdr», вот неплохой ресурс: https://displayhdr.org/ (в дополнение к бложику из ОП)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

На сколько я понял там недостаточно просто выделить больше бит под цвета.
Нужно во первых держать два буфера SDR и HDR, корректно их в HDR и в SDR преобразовывать а там ведь нелинейные вычисления или по таблицам, в общем не все там так просто. Интересно как это скажется на производительности.
Если взять ситуацию когда два монитора и первый поддерживает HDR а второй только SDR и запущены приложения часть из которых в SDR а часть в HDR. То надо сперва SDR в HDR преобразовать корректно а затем полученное в SDR преобразовать. Может еще цветовые профили добавят сложности.
А если три понитора: SDR, HDR10bit, HDR12bit вот тут вообще веселье ведь по идеи надо либо 3 буфера хранить либо в промежуточное представление преобразовывать.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Если взять ситуацию когда два монитора и первый поддерживает HDR а второй только SDR
А если три понитора: SDR, HDR10bit, HDR12bit вот тут вообще веселье

Логично. Спасибо за объяснение.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.