LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб будущего

 , ,


0

1

Навеяно этим тредом: Вебмакаки должны сдохнуть

=============================================================

2119 год. Разговор двух веб-программистов на кухне за стаканом смузи.

- Хаха, нет, ты слышал? Он жалуется на то, что мой сайт весит жалкие 20 гигабайт! Мол, это слишком много! Хахаха!

- И в самом деле какой-то поехавший. Да такой сайт загрузится всего за полсекунды на любом соединении! Воистину, интернет полон неадекватов.

- А еще говорит, что на моем сайте браузер отжирает полтерабайта памяти. И что на двухтерагерцовом интеле он рендерится ЦЕЛУЮ СЕКУНДУ. Это же какие-то копейки, право слово!

- Верно, пусть лучше возьмет себе компьютер получше, чем его нищебродский хлам. Память сейчас стоит копейки!

- Действительно, если ему жалко какие-то полтерабайта, которые уходят на сайт с одной формой для ввода и одним выпадающим списком, то ему надо лечиться.

- Он просто не понимает нашу область. Выучился, понимаешь ли, программировать на всяком низкоуровневом хламе типа Си, а потом указывает нам, как работать.

- Да сейчас вообще мало кто понимает, насколько много человеко-часов уходит на разработку сайтов.

- И не говори. Вон даже 50 лет назад на это был нужен как минимум HTML программист, CSS программист, JavaScript программист, фронтендер, чтобы увязать все это в кучу, программист интерфейсов для фронтенда и бэкенд программист.

- Ага, подумать только, всего лишь 6 человек! Дикие были времена.

- Ну сейчас же все намного сложнее. Для такого дела нужна команда как минимум из 20 человек.

Программисты удаляются с кухни, довольные собой.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

А про веб то же самое сказать нельзя. Функциональность особо не изменилась, а жрать стало в разы больше.

Ну как тебе сказать, вот в нулевых у меня фокс жутко тормозил на многих сайтах. А сейчас тормозов я не наблюдаю почти нигде в вебе. Когда я смотрю в прошлое веба, я вспоминаю тормоза, а сейчас у меня все летает. Хотя безусловно сейчас веб стал более ресурсоемким. Вот такой парадокс. Что конкретно вспоминают страдальцы я даже и не знаю, может они не вылезали за пределы лора, башорка и сайта слаки, поэтому им кажется, что РАНЬШЕ ВСЕ ЛЕТАЛО?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

От эмигранта в Канаду ожидал меньшего, если честно. Но, как всегда, какие-то собственные фантазии не имеющие ничего общего с действительностью. Составляешь хорошую компанию EXL, он такую же дичь несет.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну как тебе сказать, вот в нулевых у меня фокс жутко тормозил на многих сайтах

Новую тачку купил поди, вот и не тормозит :)

А сейчас тормозов я не наблюдаю почти нигде в вебе

Новый gmail видел?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Как бы сайты из статических стали интерактивными

За последние лет пять ничего особо не поменялось, но жрет больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новую тачку купил поди, вот и не тормозит :)

Компьютер у меня скорее топ-мидл из конца нулевых. Так что я бы не сказал, что дело в этом.

Новый gmail видел?

Я не пользуюсь веб-почтой. Есть на телефоне приложение, есть на компьютере тундроптица.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Компьютер у меня скорее топ-мидл из конца нулевых. Так что я бы не сказал, что дело в этом.

Т.е. все-таки поменял, вот видишь :)

Я не пользуюсь веб-почтой. Есть на телефоне приложение, есть на компьютере тундроптица.

А я пользуюсь, и это ужас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бред из разряда «к 2000 году Лондон будет похоронен под 20-метровым слоем лошадиного навоза»

Бле чувак ну это панчлайн моего коммента..

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. все-таки поменял, вот видишь :)

Тащемта, в те времена фокс все еще жутко тормозил.

А я пользуюсь, и это ужас.

Ну и не надо пользоваться. Поставь тундроптицу и приложение для андроида.

Олсо, сейчас зашел в веб-почту гмейла и не заметил там никаких особых тормозов. Ну загружается долго, но это скорее недостаток моего не быстрого интернета.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Олсо, сейчас зашел в веб-почту гмейла и не заметил там никаких особых тормозов. Ну загружается долго, но это скорее недостаток моего не быстрого интернета.

У меня на 70 мегабитах тоже долго грузится. Значительно дольше, чем раньше.

И когда клацаешь на любой ярлык, то ждать надо не меньше двух секунд, а раньше оно открывалось почти мгновенно. Бесит.

Ну и не надо пользоваться. Поставь тундроптицу и приложение для андроида.

Просто надо делать нормальный веб-интерфейс, и все будет пучком.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да сравни хоть новый и старый интерфейс ютуба. Последний грузиться секунды 3-5 пока все загрузит и отрисует.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

30 мегабит, в гмейл теги открываются меньше секунды. И это в лисе. Да гмейл считай образец, он отлично оптимизирован.

Когда-то давно я пользовался Evolution в оффлайне, в эти ваши золотые двухтысячные, вот там долго открывалось, пока он диском пошуршит...

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Что ты сказал? В играх и фильмах результат виден. Большое разрешение и битрейт. В играх больше полигонов, текстуры, размер мира, физика, натуральное освещение, AI. А в вебе что? Новые нескучные анимации и хипстерская паралаксная прокрутка?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

30 мегабит, в гмейл теги открываются меньше секунды.

Это время тратится на подогрев процессора, от скорости интернета тут ничего не зависит. На моем ноутбучном проце стабильно >=2s в ящиках разной степени наполненности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

чо та тебя плющит как от заявлений Рогозина,

Я проповедую против смертного греха - зависти

Да, и где меня «плющило» от Рогозина?

Я ведь писал, что надеюсь что он Роскосмос оживит.

Или вы как всегда?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не оправдывдаетесь.

Теперь на вас на всю жизнь клеймо эталонной вэб-макаки!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нет. Просто после ВМВ2 из Украины в Канаду многие коллаборационисты сбежали.

Эк вас завить корёжит. Даже ВВ2 и Украину притянули для большего запала ;)

Завидуете, значит ненавидите!
Вы настоящий сталинист и маоист!

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Структура любого заблуждения состоит в абсолютизации одного аспекта вопроса и принижения других до такой степени, что сам по себе он перестает соответствовать дейстительности. Вот у тебя все какая-то зависть. Раньше по черепам упарывались, потом естественным отбором, потом Фрейд со своими теориями про недотрах, потом всех захватила кровь, потом генетика, потом нейрофизиология с фМРТ. Вы вот про зависть толдычите. Так может не вам завидуют, а вы хотите чтобы вам завидовали, ибо завидовать мало чему есть? И так мифической завистью других вы сможете сбалансировать свою неудовлетворенность вашим текущим положением.

И да, вы хоть читали тех, о ком пишите? Кстати, на вашей родине произошла декоммунизация. Можно возвращаться домой. Чего ждете?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И когда клацаешь на любой ярлык, то ждать надо не меньше двух секунд, а раньше оно открывалось почти мгновенно.

С днс всё в порядке?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Эк вас бомбит.

Похоже в точку попал!

Украина нехило напугала ватников.

Всегда на Украину переходят, как только их прижмут.

Это хорошо ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Это не днс, это так выполняется джаваскрипт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Можешь не использовать фреймворк, а писать свой. Только зачем это. Зачем потом кому-то разбираться в твоем фреймворке?

Int0l ★★
()

Анекдоты на ЛОР-е...

Дальше что, обзоры на анимэ?

Такая картина наблюдается везде: игрострой, прикладное ПО, ПО для телефонов, веб...

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Есть оверхед на быдлокод – кто спорит, но при этом и качественный скачек огромен.

Где он в вебе? Нет, я знаю что сейчас есть всякие Google Docs и прочие довольно функциональные веб-приложения, но речь-то не о них.

templarrr ★★★★★
()

в 2119 не будет вебмакак и сайтов не будет и людей . . .

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Как раз разработчики игр обычно стремятся выжать из железа всё, на что оно способно

Это да, но при этом и графика остается на уровне предыдущей части, хотя требования к железу возрасти. Примером можно назвать уйму.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да чему тут завидовать? Капитализм со своей логикой постояного увеличения прибыли загадит все что только можно.

Вот только почему-то крупнейшие экологические катастрофы вызваны дерьмом в голове коммунистов и плановой «экономикой».

man Аральское море
man Урта-Булак

Но вернёмся к теме. Были бы веб-сайты при коммунизме и социализме, это большой-большой вопрос, ибо.

Составляешь хорошую компанию EXL, он такую же дичь несет.

Дичь проповедуют здесь те люди, которые носятся в 2019 году со социальной фантастикой славянофобов и русофобов К.Маркса и Ф.Энгельса, словно с писаной торбой. Напоминает религиозное паломничество.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты уже хоть одну книжку по этой теме прочитал?

Если мне нужна будет здоровая и интересная социальная фантастика, я возьму сборничек Станислава Лема и Стругацких. Произведения фантастов Маркса и Энгельса слишком сильно устарели и перестали совпадать с действительностью современного мира.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как это не читал? Вот, ты же давал ссылку.

Продираясь через скучные и бесконечные предисловия, в которых одни бородатые мужики лижут задницу другим, я наконец дошёл до основного содержания книги, которая чем-то напоминает современный рэп-баттл или шитпостинг Царя на ЛОРе. Когда абсолютно каждый аргумент твоего оппонента мусолится и критикуется самыми разными контр-аргументами, с целью выстроить аккуратную и логичную теорию своего «знания» и выставить оппонента мудаком.

После ознакомления с устаревшим мировоззрением Ф. Энгельса и его скудными познаниями в области естественных наук, я закончил чтение на 72 странице и окончательно разочаровался в социализме, коммунизме и писательском таланте Ф. Энгельса.

В общем, если бы Ф. Энгельс постил на ЛОРе, то ему бы постоянно прилетало по -7. Хотя, возможно, в конце-концов, он бы и смог сделать что-нибудь полезное, например, систему охлаждения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

50:09

Нет, спасибо. Я лучше этих ваших миниатюрных лошадей посмотрю, чем мужика который сидит за гладильной доской и целый час рассуждает о социализме.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

и целый час рассуждает о социализме

Почему ты так любишь говорить о том, о чем не имеешь понятия? Там ни слова об этом.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

всего лишь 6 человек!

На самом деле, останется только один. И тот - робот.

record ★★★★★
()

Люди не нужны - всех уничтожат.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Блин, только хотел по случаю воскресенья похоливорить про Ноду, а тут уже на Фридриха Энгельса успели съехать. Не судьба.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А откуда ты это узнал, если ничего не читал?

Скажите, вот вы приводите аргумент «не читал, но осуждаю», а вот ваш горячо любимый товарищъ Маркс ни дня в жизни не работал вроде бы и бизнесом даже не пробовал заниматься, жил на деньги спонсоров. Т.е. получается он рассуждает о том, о чем понятия не имеет. Возможно у любого ИПшника, да вот хотя бы нашего @dk- представление о бизнесе и экономике полнее и правдоподобней, чем у вашего теоретика, который жил 200 лет назад.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

весят НА ПОРЯДКИ меньше

Да откуда вы всё лезете? Вы что, только на qt и жабе с прицепленным рантаймом приложения видели???
Конфигурялка ядра menuconfig ничем по весу не отличается от xmenuconfig
Собранный с wx софт под оффтопиком очень компактный.
Неужели вам так нравится наматывать асинхронный код, следить за его синхронизацией в нужных местах, шатать DOM, ловить его блокировки и внезапные непопадания в размеры?! (первое впечатление от электронного скайпа - почти везде в диалоговых окнах появились ненужные скроллбары: перевод на русский не влезает на «странички» диалоговых окон).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нет там никакой декоммунизации. Там просто происходит частичная дероссиизация с бандериизацией кривой советской идеологии.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Фига ты сравниваешь какого-то фотографа со святым всеведущим Марксом, до инфаркта нашего красного сектанта хочешь довести? Нельзя так делать, должен же быть хоть один комми-фанатик на форуме, мы и так Петюню потеряли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ни дня в жизни не работал вроде бы

вроде бы

Понятно. Еще один сверхразум... Следующий.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну понятно, что буковину и галличину никто отдавать не хочет, но памятников нету, улиц нету, промышленности нету, инфраструктура разваливается.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.