LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OT: какая сетевуха и винда быстрее


0

0

Сорри за оффтопик заранее.
Короче, вопрос к тем, кто перебробовал много сетевых карт под виндой и разные версии виндов (95/95/me/2k/xp).
Проблема - имеется 100mbit switched network. Есть программа, сильно и длительными рывками использующая сеть, у нее версии под винду и линукс. Версия под линукс работает раз в 5 быстрее чем виндовая (из-за нормального tcp стека в линуксе). Торможение виндовой проги очень напрягает, но все возможности для конфигурирования уже исчерпаны. Хочется ускорить работу проги под виндой любым путем - то есть установкой др. версии виндов и сетевухи. Сейчас стоит realtek8139-based NIC и win98. NIC в винде работает на 100 mbit full duplex - трансфер по ftp файлов достигает 2мбайт/сек, все огоньки на свитче/картах это подтверждают что 100mbit FD. Вопрос: какая карточка работает под виндой достаточно быстро и примерно на сколько по ср. с rtl8139 (хотелось бы оставить win98 - то есть не апгрейдить ОС вообще). Вопрос 2: какая из виндов способна качать по сети данные быстрее - (из win95/win98/winme/win2k/winxp) и насколько? Хотелось бы получить ответы, основанные на опыте, а не теории.
Огромное спасибо за ответ заранее!


ХЗ у меня дома одноранговая сетка из 5 компов
4 под вин2к и один под линухом, вяжутся через
интеловский хаб скорость 6-7.5 мег\сек
вот такие дела, карточки точ как у тебя все RTL8139
тут может дело в том что ресурсов компа не хватает
у меня на атлоне 1333 30% ресурсов жрется
на максимуме, чтоб меньше было надо карточки
нормальные брать 3com к примеру, да и если не
юзаешь прямой кабелек то тебе фул дуплекс оч настоятельно
рекомендую вырубить, а иначе будут жуткие колизии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, какие могут быть коллизии при полном дуплексе!? У него микросегментированная сеть (компы воткнуты в свич а не в хаб). Если бы хаб был, тогда естественно ни о каком полном дуплексе речь идти не могла бы. А так - все нормально, пусть так и будет. Что касается тормозов, то нельзя ли узнать что эта прога пользует из протоколов и какая машинка стоит под виндой (процессор/память)?

/Michael

anonymous
()

Прога - vncviewer - что-то типа citrix client, только многоплатформенная (ходит не по citrix протоколу, а по своему). О VNC можно почитать здесь: http://www.tridiavnc.com Посему тормоза сильно раздражают.. Камень: PII-300, RAM - 256M. Сеть - switched. Трансфер по ftp меряю когда все кроме сервака - молчат. Спасибо за попытки помочь!

wolf
() автор топика

Знаем мы такой vncviewer, Дело в том что на виндах и на UNIX он работает немного по-разному. Это в факах написано. В виндах ему приходится чаще перерисовывать весь экран.

Настройки VNC сервера на винде все правильно выставлены? Там компрессия всякая и т.п.?

Странно то что на 100-ке это все не очень заметно должно быть. А какой характер имеют "тормоза"? Задержки, медленная перерисовка, нерегулярного характера тормоза?

Кстати в качестве хинта сильно советую фон в виндовой сессии сделать цветом а не картинкой. Ускоряет сильно.

/Michael P.S. Разберемся мы с вашей проблемой, дело тут скорее всего совершенно не в сетевухе.

anonymous
()

Нет, мы ходим мы с виндов и с линуха на один и тот же Xvnc сервер (то есть на vnc сервер линукс на одной и той же машине, vncviewer for linux & vncviewer for windows ходят на него с одной и той же, но другой). Как тормозит - медленно перерисовывает - раз в 5 медленне чем vncviewer for linux. Спасибо за попытки помочь!

wolf
() автор топика

Пока это было актульно я пытался увеличить скорость обмена по сети для Win98. Ничего не вышло - 2.5 mb/sec - все что удалось выжать. Карты пробовал Digital(tulip), Intel, 3Com - без разницы, послдние чуть побытрее, но только когда _все_ оборудование 3com, они этого достигают за счет отклонения от стандартов...

Win2000 и XP одинаковы по скорости.

anonymous
()

ОК, спасибо за информацию - а что быстрее работает с сетью - win2k или win98/win95 и насколько? Стоит ли идти на геморрой по установке win2k только ради увеличения производительности?

wolf
() автор топика

interesno na full duplex 100 mb vizimaetsa 2,5 mb.. u menja na half duplex po 3-7 mb v zavisimosti ot socetanija versija windowsa i moshnosti kompa.. vizy tolko 2 precini: 1. Slabie kompi 2. s setju shtoto ne to Na skolko ja zametil to win2k s setju bistrej rabotaet Ps. Sorry za translit :)

anonymous
()

У меня такой вопрос: каким путём можно добиться в Линуксе скорости 7-8 Мб/с на full duplex'е? Я уже и Линуксы разные ставил, и ядра разные компилил, и сетевухи менял ничего не помогает - скорость так и осталась на уровне 2-2,5 Мб/с. Подскажите, пожалуйста, как мне это побороть, очень надо.

mr_grind
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.