LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Devuan против /etc/machine-id

 , ,


1

2

Собственно штука само-собой давняя https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/machine-id.html

Ну и с точки зрения privacy не имеет значения, но чего-то так не хило резонанс пошёл там.

PS: Я думал в Debian самая наркоманский mailing list. В смысле по оформлению. Я ошибался...

https://lists.dyne.org/lurker/thread/20190309.160143.ff874e92.en.html

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Только не рассказывайте разработчикам дивана про UUID в суперблоках ФС, дисковых массивов и т.п. А то ведь самых гениев из дистростроителей потеряем!

Deleted
()

Собственно штука само-собой давняя

придумал Поттеринг и уже давняя стала?

Ну и с точки зрения privacy не имеет значения,

почему это не имеет, каждый уникальный идентификатор уменьшает privacy

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

шо, и лежит оно с правами чтения только для рута? :P Ни браузер, ни любая другая софтинка от юзера прочитать не сможет?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

придумал Поттеринг

4.2

каждый уникальный идентификатор уменьшает privacy

Нет, любое количество уникальных идентификаторов с одинаковым scope имеет одинаковое влияние на privacy.

intelfx ★★★★★
()

Видимо, этот /etc/machine-id специфичен для systemd. В Магейе есть и systemd и /etc/machine-id, а в Slackware нет ни systemd, ни /etc/machine-id.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Содержимое директории /dev/disk/ обычно доступно для пользователя, который запускает браузер.

Pravorskyi ★★★
()

В systemd обнаружили трояны из апстрима. Тоже мне новость.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Нафиг он тогда нужен? Правильно - вообще не нужен тогда, если нигде не используется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Когда майнер в systemd интегрируют, тоже будешь это оправдывать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Даже не знал о нем до этой темы...

machine-id удобен для мультизагрузки. Честно говоря не я придумал, конечно. В сценариях systemd (Fedora в частности) подглядел, и делал по аналогии для других ОС в сценариях post-install kernel.

Я machine-id и в VoidLinux (который без systemd) руками сгенерировал, чтобы было единообразно /efi/<machine-id>/<kernel-version>/ для всех установленных ОС. Так можно параллельно держать на одной машине три Fedora и два VoidLinux с разными корнями и разными параметрами ядра (например).

)

Deleted
()

Я думал в Debian самая наркоманский mailing list.

вам маководам не понять.

p.s.

зря ты аватарку сменил. тот единорог хотя бы не кончал радугой.:(

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.