LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте форматов для публикации книги

 , , ,


0

2

Здравствуйте, уважаемые лорчане! Скоро выйдет моя никомунинужная долгожданная сногсшибательная книга про ЭТО (конечно же, про линукс, а вы что подумали). Plain Text почти готов, пришло время подумать, в какой формат запилить.

Полистав список и сравнение форматов на вики, https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_e-book_formats, понял, что основных форматов несколько, но насколько мне известно, самые популярные из открытых это: pdf, epub и чуть менее популярный fb2. Причем за пределами России популярность fb2 по непонятным причинам резко падает.

Какие еще форматы стоит поддержать? Или хватит вот этих трёх?

Возможно, будет неплохим вариантом сделать html-версию (может, в виде сайта, чтоб в онлайне читалось).

Еще думаю, стоит ли делать mobi, ведь, как оказалось, это проприетарщина. Но зато он может быть без DRM, и его легко закинуть на любой амазон киндл.

Всякие azw даже не рассматриваю, ибо это тот же проприетарный mobi, только кастрированный.

В общем, по всему получается, что 3-5 форматов поддерживать надо. Но каких?

Перемещено jollheef из opensource

anonymous

Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)

Т.е. вопрос сводится к тому, каких форматов надо поддержать и почему.

И каких не надо поддерживать, тоже желательно указать почему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вопрос сводится к тому, каких форматов надо поддержать и почему

Не, вопрос сводится к тому, хрен ли это делает в новостях.
P.S. FB2 можно сконвертировать в epub/mobi/pdf с помощью Calibre.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Когда выйдет книга, тогда и пили новость, а пока в /dev/null. Да, раскошелься на корректора — я, в принципе, вижу, что ты не безнадежен, но на дистанции книги, думаю, этого мало будет.

Virtuos86 ★★★★★
()

FB2 или вообще FB3. Эти форматы практически безпроблемно конвертируются в любые другие. Плюс для их чтения не нужны технологии за 100500 денег. Как, например, для epub нужен чуть ли не целый браузер. Можешь почитать про форматы здесь gribuser.livejournal.com

anonymous
()

1) pdf для сохранения авторской разметки и для печати

2) _Любой_ текстовый формат, который удовлетворяет тебя по своим имеющимся возможностям разметки в качества исходника для трансформации в любой другой текстовый формат.

Мне нравится LaTeX. Из него без проблем получается 1 и работа с отображением текста там может быть исключительно изощрённой, но с транформацией есть сложности, точнее одной кнопкой там не всегда обойдёшься, так как не всегда есть однозначные хорошие аналоги при трансформации.

Если разметка не сложная, то я бы посмотрел в сторону скажем markdown или org-mode и использовал это в качестве исходника для всего остального.

P.S. xml не нужен для человека от слова совсем.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

PDF хватит. Не забудь кинуть сюда ссылку, когда книга будет готова.

Deleted
()

Epub, pdf, azw3.

Deleted
()

PDF и EPUB достаточно. Один для компа, другой для читалки. HTML и прочее нужно только если там много кода/команд, которые удобнее копировать, чем перепечатывать.

InterVi ★★★★
()

Есть некоторая боль в связи с тем, что существуют EPUB2 и EPUB3.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Pdf с помощью Latex (чтоб можно было напечатать) и fb2/html. HTML желательно с оглавлением и в виде вражеского chm.
Ну и конвертнуть fb2 в mobi

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.