LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вконтакт борется с ботами

 , затягивание гаек,


0

1

Наверняка, многие уже успели заметить, что в последнее время внезапно отвалилась куча стороннего софта, который работал с сообщениями Вконтакта. Не обошло это стороной и purple-vk-plugin.

А всё вот по этой причине:

теперь для того, чтобы приложение получило доступ к сообщениям пользователя, его нужно подтвердить через ВК. Сделали они это кажется 14.02.19, пост об этом с ходу не нашел правда, но это точно.

https://sun1-12.userapi.com/c852036/v852036203/cb058/u9-PRLJH2uA.jpg

★★★★★

Так они лишатся всех клиентов ибо из них 99% блуждающие биороботы...

dem ★★
()

Контакт вообще испортился. Сначала музыка стала платной. И это при том, что музыкальную базу им составили сами пользователи. Теперь невозможно стало вложить в частную беседу MP3-файлы. Я только пару дней назад это обнаружил. А ведь я в 2010 году я там зарегистрировался только из-за музыки. Как соцсеть он меня вообще не интересовал. И альтернативы ему на данный момент нет. Ну не убогие же одноклассники с фейсбуком, который я вообще ненавижу за его цензуру и желаю ему скорейшей блокировки.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

музыка стала платной

Ну, не знаю. Я могу там бесплатно слушать музыку. И даже скачивать при помощи VkOpt.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А у меня что ни трек, то «аудиозапись доступна только по подписке» или «аудиозапись недоступна в вашем регионе». Это касается и моей собственной музыкальной коллекции там. Впрочем пофиг, я ее уже всю выкачал, пока еще мог, и еще полтора года назад перешел на Яндекс Музыку. Их по крайней мере есть за что уважать, у них лицензионные соглашения с издателями, а не паразитируют на музыке от своих же пользователей.

Rinaldus ★★★★★
()

Расскажите им про webdriver. Они так только палки в колёса пользователям ставят, а не ботам.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Это касается и моей собственной музыкальной коллекции там.

а не паразитируют на музыке от своих же пользователей.

Ты музыкант, шланг или честно не знаешь значения слова «собственный» и родственных?

t184256 ★★★★★
()

А я думаю, чего у меня ни Pidgin, ни Kat сообщения не показывают.
Добро пожаловать в старую добрую специальную олимпиаду по блокировке альтернативных клиентов.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Так они просят сообщать им о годных альтернативных клиентах, чтобы они их разблокировали:

Для получения полного доступа к пользовательскому Messages API приложению будет необходимо пройти модерацию.

Т.е. сначала всё заблокировали, а теперь после модерации обратно разблокируют, но уже конкретные альтернативные софтины с конкретными идентификаторами.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Не, не так. Ненужно борются с ненужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Многие люди из джаббера мигрировали именно во Вконтакт и Телеграм. Последний в альтернативных IM-клиентах уже не особо работает из за блокировок (даже официальный десктопный клиент теперь только через прокси работает).

Если все из Вконтактов и Телеграмов переедут в джаббер, то, да, Вконтакт станет меньше нужен.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если джаббер не взлетел 10 лет назад, то сейчас и подавно не взлетит. За 10 лет изменились стандарты у мессенджеров. И некорректно сравнивать соцсети и мессенджеры, это разные категории.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

это разные категории

В данном случае тема про IM-функционал Вконтакта. Пострадал сейчас именно он. Потому, что там есть сообщения. С которыми можно было работать в тех же Pidgin'е и BitlBee. А сейчас временно нельзя. Может быть и навсегда.

сейчас и подавно не взлетит

Да, мало кто будет юзать джаббер. Потому и не отменяется нужность Вконтакта.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если софтина открытая, то оттуда же можно взять ключик и использовать для ботов.
А если проприетарщина, то это не годная софтина и не нужна

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

не отменяется нужность Вконтакта

По моим ощущениям многие сейчас в основном перекатываются (точнее, давно уже перекатились) из вконтакта в телеграм, в вк мало кто остался и активно использует.
Что то, что то - огороженная параша с номером телефона, но у пашкограма хоть открытые клиенты, и вроде есть какие-то API без такого вот маразма.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

По моим ощущениям многие сейчас в основном перекатываются (точнее, давно уже перекатились) из вконтакта в телеграм, в вк мало кто остался и активно использует

У тебя какие-то странные ощущения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Казахстанские лоли ещё только в контактике?
Ну может, это всё вообще где как, зависит от географического положения, и от конкретного сообщества, социальной группы. Кто-то в одноглазниках, кто-то в «мой мир» mail.ru (он живой ещё кстати?), в Белоруссии, говорят, viber распространён.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Хз кто там у тебя из Вк в Телегу уходит, все как были в Вк, так и остаются. Бабы - у всех есть Вк, заказчики - какого ни ткни, у каждого Вк есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Плюсую, я был в шоке когда мне мою же запись в единственной штуке в закрытом альбоме у меня же предложили прослушать по подписке! лол и никак больше. Хоть стой, хоть падай…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какого ни ткни, у каждого Вк есть

Опять же, хз как там у вас, но скорее таки ватсап.
И что-то в этом есть, когда номер телефона и id - одно и то же

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, вспомнил что оно у меня на jamendo продублировано и забил, хрен я там ещё буду подписку покупать, ага, да и фигу они что там отбашляют, никаких платёжных данных же у меня нет там, ну не на телефон же они будут перечислять…. перечислять ага лол ))))))))))))))) Всё себе в карман, наверное у них написано гдето что если ты мол загрузил что-то то права на это теперь у вк включая права на монетизацию, перепродажу и прочее. ((((((( Может чё поменялось хз, но такого как у меня я ни от кого не слышал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

И не говорика! Надо на gogs локальный поставить ежемесячный абонент, что бы если не заплатил за месяц и ничего не запушишь и не запулишь! А деньги что бы перечислялись эммм случайному человеку! Ибо за всё надо платить, особенно за своё и обязательно кому угодно просто так ни за что ! Да, во так, будет правильно! ))))))))))))))

Deleted
()

А вообще я так скажу: разучились работать с сервисами без API, только на имитации пользователя. Потому что для приема/отправки сообщений можно обойтись в принципе и без специализированного api.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если софтина открытая, то оттуда же можно взять ключик и использовать для ботов. А если проприетарщина, то это не годная софтина и не нужна

Это уже проблема администрации Вконтакта. Они выбрали внедрять именно этот вариант. Так что, теоретически, должны пропускать и свободный софт. Посмотрим что будет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если речь о логине. А внутренние ID там другие, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Хороший повод валить на ютуб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вроде же phantomjs есть, правда проект приостановлен. Но и не через lynx конечно, какую-то приблуду писать надо. В принципе, наверное можно целиком js в приблуде даже не парсить.

Не ну, а что делать, если api фактически закрывают?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Посмотрим что будет. Тут на ЛОРе, кстати, был такой человек как PerdunJamesBond («Последнее посещение: 21.09.2018 0:34:02»). Он на bash'е пилил свой консольный клиент Вконтакта под названием vk-api (https://sourceforge.net/projects/vk-api-cli/). Теперь ему тоже придётся проходить модерацию своего скрипта. Может быть потом поделится своей историей.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Посмотрим что будет.

Я думаю, что с ВК как бы они не злились, еще не раз фотки и прочую инфу вытянут для разных нейросетевых проектов. Не заплатив им ни гроша =)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Я таки смог выйти во Вконтакт из Pidgin'а, но пришлось модифицировать плагин purple-vk-plugin. На всякий случай, наверное, пока не буду рассказывать как именно, тем более, что вся информация легко находится в самом Вконтакте. Выше этот метод тоже уже упоминался, да, хоть те слова и не совсем соответствуют тому, как оно работает на практике.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.