LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда еще между прочим засунули микрофончик?

 


0

2

Напрямую обвинять Google в желании подслушивать пользователей нельзя, так как это ещё нужно доказать, но поисковый гигант всё равно оказался в неловкой ситуации.

Суть в том, что в устройстве Nest Secure, которое дебютировало ещё осенью 2017 года, обнаружили микрофон, который ни в каких спецификациях указан не был.

Микрофон есть у главного блока с клавиатурой, который заодно выступает блоком управления для всей системы. Google утверждает, что никогда не делала секрета из факта присутствия в устройстве микрофона, только вот и рассказать об этом компания забыла. Именно забыла — Goolge заявила, что отсутствие в перечне спецификаций микрофона является простой оплошностью.

https://www.ixbt.com/news/2019/02/20/google-nest-secure-2017.html

Все же в какое-то парадоксальное время живем.

★★★★★

Ага, а еще они одновременно обвиняют гугл в 1) неиспользовании заложенного микрофона и 2) использовании заложенного микрофона.

t184256 ★★★★★
()

А что, так можно было?

в устройстве Nest Secure
микрофон

Греки со своим деревянным конём просто скромные лошки какие-то.

h578b1bde ★☆
()

Это нормально. Вон, у хлаоми микрофоны даже в полотенцах и туалетной бумаге, не то что там какие-то зубные щётки или бритвы.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Да, тут пол-лора так считает. Сейчас в тред начнут выкладывать сканы паспортов, как обычно, что бы доказать, что им нечего скрывать.

Deleted
()

Куда еще между прочим засунули микрофончик?

Ждём Sennheiser SmartMic — Xzibit Edition: первый микрофон со встроенным микрофоном для Google Now.

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Микрофон не обязателен, записывать звук можно и без него. Мало того, передавать в эфир это можно без передатчика. И принимать без приемника. По этому лучше, чтобы скрывать было нечего.

Puzan ★★★★★
()

И… что?

Вон в Kindle Oasis целый Bluetooth-модуль спрятали, и тоже ничего в спеках не было. А через год очередное OTA-обновление научилось его использовать.

Даже не так. Там прямо на глагне заявлена поддержка Google Assistant. В чём проблема-то вообще?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас в тред начнут выкладывать сканы паспортов, как обычно, что бы доказать, что им нечего скрывать.

В паспортах, кстати, тоже недокументированные фичи есть. Фотку на просвет посмотри.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас в тред начнут выкладывать сканы паспортов

Хорошая история на эту тему: https://lenta.ru/articles/2019/02/21/passport/

Армянина-уголовника задержали в России без документов, но с ксерокопией паспорта друга. И по делу задержаный проходил под именем в ксерокопии. Затем получил новый паспорт на это же имя. Затем отсидел ещё. Затем ещё один армянин-уголовник взял то же имя. Затем настоящий владелец имени узнал про свои 3 судимости, а его паспорт объявили недействительным.

question4 ★★★★★
()

А зачем в устройстве микрофон? Для голосового управления? Для звукозаписи? Если фича звукового управления была заявлена с самого начала, а про микрофон сказать забыли — то скандал раздувают на пустом месте.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

целый Bluetooth-модуль спрятали

Эти чёртовы гуки научились прятаться даже там, Джонни Сейчас решил ты поставить Wi-Fi в устройство, выбрал чип, вкорячил, а там бац! — Bluetooth, FM и DAB в нагрузку, GPS, и вообще, там ещё одно ARM ядро со своим флешом и ОЗУ, и встроенный HTTP сервер.

i-rinat ★★★★★
()

Но лучше же один раз увидеть чем сто раз услышать! Не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ага. :)

С 3G/4G-модемами особенно смешно выходит. Я видел китайский 4G-WiFi-роутер со встроенным модемом, в котором суммарная вычислительная мощность модема в несколько раз выше таковой у основного SoC’а.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Там же модемные дела делает специализированный процессор со своей прошивкой, а ARM-ядра присобачены сбоку, как application processor.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я думаю, задумка создателей таких чипов-коммуникаторов в этом и была — сделать самодостаточный SoC. А разработчики конечных решений уже имеют основу в виде другого SoC, и им нужен модем, потому что в их SoC модема нет. Берут первый подходящий, используют из его фич только модем. Возможно, они даже в курсе, что у них ядра зазря простаивают, но смена SoC это время, а продукт нужно выбросить на рынок как можно скорее.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.