LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ни разу не палятся.

 , , , ,


0

1

Вставил ради прикола в свой T430 3G+GPS модуль, накатил Виндовуз 10 и не включил адблок. И знаете что? Мне тут же гугль начал выдавать таргетированную рекламу по моему городу без авторизации. Блин. Они даже не пытаются как-то скрыватся. Куда все катится?

★★☆☆☆

Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 3)

Так и должно быть. Это удобно. Но если ты хочешь скрывать\блокировать - имеешь право и возможность.

Открою тебе тайну, без всякого жпс по сотовой связи город определяется. Тупо по IP. ВНЕЗАПНО.

dk-
()

по моему городу

Это и без GPS можно сделать. Вот когда тебе будут подсовывать рекламу презервативов в ларьке около дома, тогда прийдет время задуматься...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Какого согласия, на что?! Ты вышел с ИП из диапазона конкретного города. Они это знают просто по-умолчанию. Им из принципа показывать тебе рекламу с обратной стороны земли?

Так именно на деньги с рекламы у нас вообще есть гугл!

dk-
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

может раньше ты adblock не отключал?

Deleted
()

А ты по какому городу хотел?

Singularity ★★★★★
()

Они даже не пытаются как-то скрыватся

Wake up, Neo!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Тупо по БС

По БС, по GPS в компе. Все капиталы в доле по доению юзерков, которые купились на бесплатный сыр. А прикол в том, что пока существует частная собственность на средства поизводства выгодно повышать потреблядство и оболванивать общество для его повышения.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну вот смотри, у меня старый стационарный комп, без GPS, 3G и даже без вафли. Гугл палит тупо по ip и точно определяет мой город.. Я не понимаю, чему ты удивлен то ?

Про geoip ты вообще знаешь ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это оно? https://www.geoiptool.com/

Примерно, но думаю, что суть ты просек!

А если у тебя включена на буке вафля, да еще гуглофоны подключаются к этой же точке, то ты точно на крючке!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Там ничего про мой город не пишет.

Пля, да это тупо пример. Гугл верняк юзает свою базу. И про гуглофоны не забудь...

vasya_pupkin ★★★★★
()

Блин, двухзвездочный чувак тупит... Куда катиться ЛОР ? В свое время тут банили за то, что правильно из vim'a люди не могли выйти...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

будут подсовывать рекламу презервативов

это еще ничо... вот если вазелина - следует задуматься....

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Гугл собирает привязку вай-фай точек к геопозиции с андроид-девайсов, благодаря чему его geoip база куда болеее точная, чем у maxmind. GPS для этого не нужен в городе.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Государство вполне способно «понижать» потреблятство и оболванивание, это стоит на порядок дешевле чем «повышать».
А вот если сравнивать гос которы с частными в РФ, то гос конторы это почти одна сплошная помойка(по крайней мере была). Я имею ввиду например рос.телеком.
Ну и вопрос управления культурой(вектором ценностей) слабо зависит от форм собственности на производство.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Плак-плак. Езжай в КНДР, там рай XD

Deleted
()

И знаете что? Мне тут же гугль начал выдавать таргетированную рекламу по моему городу без авторизации.

Ты не думал, что они могут по ip-адресу приблизительно узнать твое местоположение?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

По БС, по GPS в компе.

по списку имён SSID еще, если wi-fi есть в компе. И блютуз-имен тоже, если есть. Всё в дело идет и детектится. Все андройдофоны и айфоны на это работают. (Ну тут уже выше писали, я просто лишний раз это хочу озвучить для ТС)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

по GPS в компе. Все капиталы в доле по доению юзерков, которые купились на бесплатный сыр.

Мамкина илитка, сколько раз тебе повторять — не по GPS, по IP. Делать кому-то нехрен заморачиваться и обходить браузерную изоляцию, чтобы раскочегарить твой полюбас неработающий GPS, установить fix и выяснить, что ты в здании и ничерта не ловит, когда твое местоположение сдал ты сам первым же исходящим пакетом. Не шаришь — заткнись, из-за тебя «юзерки» потом умных людей клеймят параноиками и не слушают, когда реально надо бы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, вовсе не имен, а во-вторых, у него же, надеюсь, не андроид и не хромбук, так что эту функциональность еще впатчивать надо было бы. Откуда вы все такие набежали?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А если у тебя включена на буке вафля, да еще гуглофоны подключаются к этой же точке, то ты точно на крючке!

Две ошибки на предложение. Я устал от этого треда.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

у него винда. если на компе есть вафля и блюпуп - у микрософта свой пул географической привязки точек доступа. вуаля, все на крючке!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот и вы тут сидите как десятилетки в маршрутке «вконтач нас прослушивает через микрофоны и рекламу про это выдает». Нет, блин, это дорого и энергозатратно, тупо индексирует текст. Это скучно и неинтересно, но это так. Ты — не герой шпионского романа, ты — товар, причем крайне дешевый. На тебя не будут тратиться больше, чем с этого поимеют.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у него винда.

Вот дятел.

у микрософта свой пул географической привязки точек доступа.

Кстати, у Mozilla тоже своя база =P. Очкуйте, раз одного ее наличия вам уже достаточно для паники =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

винда уже пересылает список точек доступа в телеметрии. Думаешь им по приколу просто это всё сохранять у себя? Наивнота.

На тебя не будут тратиться больше, чем с этого поимеют.

они это в таких масштабах делают, что об отдельном компе речи не идет. Все oem прошивки (винда, андройд, гейос) так делают - с этого и живут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знал, что у него винда. Конечно она передает, все мои рассуждения про впатчивание относятся к линуксу, где это работает только в полутора местах, с согласия юзера и на спор.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Очкуйте, раз одного ее наличия вам уже достаточно для паники =)

так в этом и суть батхерта, когда телеметрию собирает мозилла и другие. Все вдруг захотели присосаться к телеметрии.

Вероятно, есть совсем общий пул или фонд данных всех юзеров, к которому подсасываются и такие как мозилла (получает денежку и сливает данные в этот пул), и такие как всякие рекламные сети (платят денежку и берут данные оттуда).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не знал, что у него винда.

ок. ну он типа дядел да :) Ну, т.е. странно ставить винду а потом жаловаться на это. «Доктор, у меня болит когда я тут чешу. - А вы не расчесывайте»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

так в этом и суть батхерта, когда телеметрию собирает мозилла

А суть моего баттхерта в том, что ты ничерта голову не включаешь и сразу паникуешь, ни во что не въехав. Найди и перечисли те действия, которые тебе надо проделать, чтобы точно слить (публично доступную) инфу о твоей точке в их Stumbler. Из этого прикинь шансы, что их уже слил кто-то другой. Я подожду.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Найди и перечисли те действия

Есть телефон с вайфаем и гпс - может отправить к злым дядям список окружающих сетей и их координаты.

Есть комп с вайфаем - может получить от злого дяди географическую привязку по списку окружающих сетей.

В браузере используется всякий полудокументируемый API к OS для гео-информации.

Браузер может напрямую обращаться к злым дядям за получением гео-информации по id компа, который заботливо есть у дядь из-за пп1,2

(к вайфаю добавь еще блютуз).

Не вижу тут чего-то сверхестественного. Куча проприетарных телефонов уже прозондировали всё вокруг и составили базу гео-привязки. Все это и используется и пополняется всеми подряд, я уверен. И МС, и гугл, и аппле, и мозилла - к этому присосались.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть телефон с вайфаем и гпс - может отправить к злым дядям список окружающих сетей и их координаты.

И МС, и гугл, и аппле, и мозилла - к этому присосались.

Параноик с выключенным мозгом, как я и говорил. Одна риторика, ноль логики.

Еще раз, без абстрактных злых дядь, microsoft’ов и гуглов: что тебе придется проделать, чтобы сдать местоположение своей точки в Mozilla Stumbler?

к вайфаю добавь еще блютуз

facepalm.jpg

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Куча проприетарных телефонов уже прозондировали всё вокруг и составили базу гео-привязки.

Раньше носимые [3-4]g модемы с вай-фай шарой вносили сумятицу. Только гугл запомнит его место, как хозяин куда-нибудь с ним уехал и там спуфит геопозиционирование, пока информация не обновится.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А прикол в том, что пока существует частная собственность на средства поизводства выгодно повышать потреблядство и оболванивать общество для его повышения.

Как-то ты быстро.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не понимаю, куда ты клонишь. Ты за Stumbler что ли топишь? Или что ms с гуглом так не делают, как я описал? Или думаешь, что я не понимаю, что тупо по IP гелокация будет проще и работает в 95% случаев?

вайфаю добавь еще блютуз

facepalm.jpg

ну ну, когда «случайно утекший» профиль регулярных твоих мимикрокодилов будет использоваться каким-нибудь хитрожопым детективом для предоставления инфы о твоих встречах с любовницей или сотрудниками конкурирующей фирмы - тогда и будешь фейспалмить. не балуй!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве не про то что уже пять минут знакоми, но еще не сказал что веган?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня то Питер, то Москва определяется))))

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня не только город - район видят, прямо так и указано

Колпинский, Санкт-Петербург - На основе вашего IP-адреса

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.