LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Побит рекорд РД-180

 


0

4

http://www.forbes.ru/tehnologii/372203-ilon-mask-protiv-rossii-dvigatel-space...

«Сегодня Raptor достиг 268,9 бара, побив предыдущий рекорд, установленный потрясающим российским РД-180», — написал Маск.

Еще в конце декабря основатель SpaceX считал РД-180 самым совершенным двигателем. «Стыдно, что компаниям Boeing и Lockheed нужно использовать российский двигатель на ракете Atlas-5, однако конструкция двигателя великолепна», — написал он в твиттере.


Ответ на: комментарий от dk-

:(
Я ответить решился только после того как это почти весь тред прочитал и вижу - не заканчивается.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Зарплата может расти быстрее.

быстрее квартплаты? 27-лет жизни под власовским флагом показали полностью противоположную динамику!

Ты позволил себе усомниться в существовании вечного двигателя первого рода? Тогда тебе не место в либеральной демократической республике! На метан? Яволь!

П.С. Как печально пошутила пожилая коллега после вызова «на ковёр» к начальнице нашего департамента - «мы нужны, пока мы работаем» (c)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Высшая каста - «инженеры».

Враньё.
Высшая какта была - партработник

Инженеры были одной из самых низких

Выше только крестьян и рабочих.

grim ★★☆☆
()

Raptor безусловно крут, но технически корректней сравнивать движки по удельной тяге/имульсу, не? Так то там ещё много хитрых параметров. Вот что интересно - сколько процентов двигателя Raptor напечатаны? Вот это то что зарулит всё - даже если РД серия окажется лучше по параметрам ценой и массовостью SpaceX задавит всех.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А я вот помню времена, когда в гости ходили цветной телевизор посмотреть.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Большинство потеряло, имхо

Тепличные условия потеряло? Для взрослого человека сидеть под юбкой мамки государства - унизительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это дело не только трудовой. Пиши ещё. Ты же реально можешь детей сиротами оставит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Быстрее быстрее. И флаг прекрасен. Ему не один век.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Потому что НАСА не считала государственные деньги?

peregrine ★★★★★
()


«Я уверен, что переезд на Марс (с бесплатным обратным билетом) будет стоить менее 500 тысяч долларов, а может быть, даже ниже 100 тысяч. Достаточно дёшево для большинства людей в странах с развитой экономикой — они могут продать свой дом на Земле и переехать на Марс, если захотят», — заявил бизнесмен в своём Twitter-блоге, отвечая на вопрос одного из подписчиков.

При этом изобретатель признал, что первые искатели приключений, совершившие поездку на Марс, столкнутся с высоким риском смерти в процессе путешествия. По его словам, жизнь в марсианских условиях станет огромным испытанием для всех, кто решится на полёт.

4pda

Каков затейник, а!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Где телепортация или антигравитация ?

В научной фантастике, где ей и место. В рамках нашей вселенной действует физика, которая не подразумевает существование таких явлений.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну всё правильно. Нагонит нарол, они ему Марс обустроят он туда на всё готовое и полетит.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не начнёт. Там солнечный ветер атмосферу сдует, как сдул жидкую воду. Сначала надо магнитное поле обеспечить, а это очень затратно в плане энергии — надо всю планету проводом по экватору обернуть и мощный-мощный ток пустить. В ближайшие 10 000 лет человеки такое не смогут.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Шатл своим двигателем тоже по сути немного мог маневрировать. Нужно было оставлять топливо для гравитационного маневра при посадке.

Суть шатла в том, что можно выйти на орбиту, что-то выпустить/забрать и вернуться на землю. Так сказать слетать за советскими сувенирами :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Да кстати ждем антигравитационный двигатель

Что там кстати, Китайцы запускали в космос волшебное шайтан-ведро (emdrive) или всё заглохло?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не начнёт. Там солнечный ветер атмосферу сдует, как сдул жидкую воду. Сначала надо магнитное поле обеспечить, а это очень затратно в плане энергии — надо всю планету проводом по экватору обернуть и мощный-мощный ток пустить. В ближайшие 10 000 лет человеки такое не смогут.

Вся история науки показывает, что предсказывать сроки — дело неблагодарное.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Не кончился бы союз - не свернули бы.

Только вот одна из причин почему кончился совок это космические программы. Совок тут правда не при чём, другие и без совка добивались большего (не конкретно в космосе, а во всём, а некоторые космические успехи совка только благодаря случайным вкраплениям алмазов в говне, которые совку достались от предыдущего поколения, а не благодаря режиму. А вот совок после себя оставил говно без алмазов). Просто совок был экономически неэффективен и естественно долго не смог это тащить. А то что после развала совка ничего нового, так это потому что совок никуда и не делся, то что сейчас это естественное продолжение совка.

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Королев - это инженер

Типа Королев стоял у кульмана?

Сомневаюсь. Королев руководил проектом. На него работали тысячи...

Не нужно подмешивать понятия. А по образованию возможно — инженер.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тепличные условия потеряло? Для взрослого человека сидеть под юбкой мамки государства - унизительно.

Ненуачо, бывшие колхозники во втором поколении действительно не самые предприимчивые люди.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Типа Королев стоял у кульмана? Сомневаюсь. Королев руководил проектом. На него работали тысячи... Не нужно подмешивать понятия. А по образованию возможно — инженер.

И что? Успешно руководить тысячами инженеров может только инженер круче их всех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? Успешно руководить тысячами инженеров может только инженер круче их всех.

Что за бред я только что прочитал? Лучшим руководитель отдела разработки, что я видел, был бывший админ с нормальными soft skills. Потому что управление инженерами и инженерия — совершенно разные области деятельности, если и пересекающиеся, то очень не сильно.

Успешный руководитель — это такой пупс, который может наладить комфортную работу. А не тот, что бегает по предприятию с воплями «да я лучше знаю, как все сделать, я тут самый крутой инженер».

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Лучшим руководитель отдела разработки, что я видел, был бывший админ с нормальными soft skills.

Ты про разработку софта что ли? Там ГСМ в тимлидах распространённое явление (и даже зачастую нужное).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты про разработку софта что ли? Там ГСМ в тимлидах распространённое явление (и даже зачастую нужное).

Чем принципиально отличается разработка ракеты?

kirk_johnson ★☆
()

Мне кажется дело не столько в мощности, сколько в отлаженности производства и откатке и надёжности и еще куча таких «и».

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чем принципиально отличается разработка ракеты?

Я не разрабатывал ракеты, но если бы ракеты и космические станции разрабатывали так же как софт, они бы каждый день разваливались и их приходилось бы каждый день патчить и вносить изменения в конструкцию на ходу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не разрабатывал ракеты, но если бы ракеты и космические станции разрабатывали так же как софт, они бы каждый день разваливались и их приходилось бы каждый день патчить и вносить изменения в конструкцию на ходу.

Зависит от того, какой софт. Не говоря уже о том, что тестирование продукта за $200 и за $200M самую маааааленькую частичку различается.

P.S. Что мы наглядно видим на примере Роскосмоса. Пока QA был на уровне, все было неплохо. Когда QA испортился, датчики стали забивать вверх ногами.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: На тему нытья "не могут повторить луну": от dk-

На нашем веку еще слетают на луну. И даже найдут их модули посадочные. Но позже.

Тащемта, уже. Или ты про человеков?

Готов спорить на 100 летний коньяк.

Замени конину на вискарь (лафройг, 40 лет), и назови конкретную дату :)

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Меня сейчас нет в пятерочке, значит я там никогда не был. Если бы я побывал в пятерочке, то построил бы себе там дом из тележек и банановых очистков и жил бы в нем до сих пор.

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для взрослого человека сидеть под юбкой мамки государства - унизительно.

Да ты анархист. Так и до мыслей зачем оно государство нужно недалеко.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он ещё при Cоюзе свернулся. Как только Аполлон 17 вернулся, это был 1972 год. После этого остались трепыхания и спутники на орбите для военных, а позже связи.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вся история науки показывает, что предсказывать сроки — дело неблагодарное.

Очевидные сроки предсказывать вполне можно, например, «бессмертия для людей» не будет до тепловой смерти вселенной (а после ничего не будет, кроме пространства и каких-нибудь элементарных частиц).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Очевидные сроки предсказывать вполне можно

Видели мы таких предсказывателей очевидного, хехе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Успешный руководитель — это такой пупс, который может наладить комфортную работу

К сожалению, для этого надо понимать с чем работают люди и как. Можно не разбираться в конкретике лучше них, но знать обязательно, иначе выходит дурак, а не руководитель, т.к. постоянно требует велосипед, на котором можно ездить на Луну и ставит дурака с сильно развитыми софт-скилами на должность условного консультанта/тимлида.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Що на следущий же день флаг стыряли? Во народ! Удивительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

и в теории это потенциально пригодная для обитания планета.

В теории лучше терраморфировать Венеру. А актуальнее — это если сидеть на Марсе в герметичных станциях.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я ничего не жду, само приходит

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.