LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Турбобуст ненужен

 ,


1

4

Intel® Turbo Boost Technology 2.01 accelerates processor and graphics performance for peak loads, automatically allowing processor cores to run faster than the rated operating frequency if they’re operating below power, current, and temperature specification li... Блаблабла

Словили кайф? Единственное предназначение трупобуста - сократить издержки на отбор и тестирование. Зачем выяснять оптимальную частоту и напряжение для чипа? Базовые занизим, турбо задерем. И практически любой чип пройдет.

Плюс деградация на конском напряжении - мелочь, а приятно.


Ответ на: комментарий от petyanamlt

Держи, там 30 штук

К сожалению, это пока неполноценная замена женщин. Мне как в Степфорде, пожалуйста.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

В это определение вписывается и вполне адекватный разгон, при котором процы живут десятилетиями.

Разгон делают зачастую вручную, проводя разнообразные проверки стабильности.

Трупобуст - разгон неадекватный, напруга задирается так, чтобы любой самый захудалый чип не заглох. И ещё оправдываются - нууу, это же на доли секунды, всё нармальнааа

Совершенно верно. И из-за такого подразгона характеристики на практике оказываются отличными от заявленных. При этом такой режим работы считается штатным.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Третье - при загрузке и высокой частоте растёт и жор, а снимать нагрев даже мегабашней или водянкой идеально не получится - кристалл все равно будет нагреваться и через какое-то время частоты придется скинуть.

Стоит отметить, что такой режим работы может негативно сказаться на механическом состоянии процессора. Это же частое термоциклирование! Резкие перепады температуры могут приводить к механическим повреждениям.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Теперь физически невозможно держать весь процессор на высокой частоте 24/7, будь он хоть трижды отборный.

А как же разные там датацентры или даже просто ресурсоемкие вычислительные задачи, которые могут несколько суток считаться? Тротлят периодически что ли.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да нет, такое только с очень горячими камнями в холодном помещении произойти может. Кремний не такой уж капризный к температуре. Вот с BGA да, там проблема с отвалом чипа может возникнуть.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну во первых там процессоры не гонят, они работают в бусте не все время (хотя и на высокой частоте), а во вторых там приличное охлаждение - кондиционерами и дико шумными кулерами. А задача может ещё и балансироваться по разным системам (если кластер), процессорам (многопроцессорные системы) или хотя бы просто по ядрам (все разом загрузить ещё уметь надо).

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Совершенно необязательно. На высоких частотах, напротив, процессоры работают менее эффективно, чем на низких, т. к. приходится как минимум задирать напряжение.

Просто фишка в том, что наиболее эффективно процессоры спят. :) Поэтому в условиях средне_кратковременной нагрузки (типа рендеринг странички в браузере) выгоднее напрячься и уйти спать, чем долго и мучительно работать на низких частотах. Но у idle transitions есть конечная ненулевая латентность и конечный ненулевой оверхед, поэтому если мы проснулись в обработчике прерывания, до следующего прерывания 100 мкс, а idle transition занимает 40 мкс в одну сторону, то выгоднее не спать, а сидеть на минимальной частоте. И тому подобное.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от TooPar

Фигня на самом деле. Сам кристалл держит в рабочем состоянии до 100C (правда обычно отсечка сильно ниже, на 85 где-то), хоть и со снижением частот в минимальное значение или с ошибками. В выключенном больше. Все остальное уже зависит от припоя, сокета и окружающих компонентов. С ноутбуками сложнее, там зимой циклы заморозки и нагрева важны. А ещё конденсат.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от dk-

Турбобуст нужен.

Врёти, от него у меня ноут гудит. Я и так нервный, а могу и у...ть со злости. Птичку жалко.

bread
()

Я всё больше склоняюсь к тому, чтобы включить у себя TurboBoost, но ограничить потребление через RAPL. Останавливает только нежелание подбирать лимиты.

От перегрева ещё undervolt помогает. К счастью, инфа об управлении питанием теперь доступна: https://github.com/mihic/linux-intel-undervolt. И на этой основе даже есть готовая утилита: https://github.com/georgewhewell/undervolt.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Не поленись, подбери под себя лимиты в /sys/devices/virtual/powercap/intel-rapl/intel-rapl:0, станет легче.

i-rinat ★★★★★
()

А как же энергосбережение?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Считай, что процессор имеет ещё дополнительное потребление не зависящее от частоты, но исчезающее в idle режиме.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ещё задолго до этого напряжение уже задирали.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я всё больше склоняюсь к тому, чтобы включить у себя TurboBoost

Шёл 2019-й год…

но ограничить потребление через RAPL. Останавливает только нежелание подбирать лимиты.

Ограничь температуру.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

От перегрева ещё undervolt помогает. К счастью, инфа об управлении питанием теперь доступна: https://github.com/mihic/linux-intel-undervolt. И на этой основе даже есть готовая утилита: https://github.com/georgewhewell/undervolt.

Да давно уже: https://github.com/erpalma/throttled

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Шёл 2019-й год…

О, да, год же гораздо важнее характеристик CPU и систем охлаждения. :-D

Ограничь температуру.

Огорчают надписи о троттлинге в dmesg.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Шёл 2019-й год…

О, да, год же гораздо важнее характеристик CPU и систем охлаждения. :-D

Шёл 2019-й год, человечество научилось оптимально охлаждать процессоры, а их базовые частоты стали в два раза ниже предельных…

Огорчают надписи о троттлинге в dmesg.

«Огорчают надписи о троттлинге, поэтому я перманентно включу самый злобный вид троттлинга»

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

человечество научилось оптимально охлаждать процессоры

В теории. На практике — всё та же лотерея.

а их базовые частоты стали в два раза ниже предельных

Процессоры с маркировкой U — не единственное, что бывает.

«Огорчают надписи о троттлинге, поэтому я перманентно включу самый злобный вид троттлинга»

При работе на штатных частотах у меня троттлинга нет. Штатная частота — 2.7GHz, с бустом по спекам — до 3.6GHz, но что-то я таких не видел в реальности. На деле — 3.0-3.2 и некомфортно шумящая СО.

У тебя, если я правильно помню, 1.8GHz. Если отключить буст, будет грустно. Но так не у всех.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

При работе на штатных частотах у меня троттлинга нет.

Работа на штатных частотах — это и есть троттлинг. Причём самый глупый и бессмысленный, т. к. ты ограничиваешь частоты вне зависимости от ситуации.

На деле — 3.0-3.2 и некомфортно шумящая СО.

Что, даже при C0 residency < 10% (что и является основным юзкейсом буста — кратковременно задирать частоты, пока СО способна съесть лишнее тепло)?

Поставь вместо бумажного радиатора металлический :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Работа на штатных частотах — это и есть троттлинг. Причём самый глупый и бессмысленный, т. к. ты ограничиваешь частоты вне зависимости от ситуации.

Напоминает стокгольмский синдром. Процессоры U вынуждают жить с динамическим разгоном, поэтому пользователи начинают придумывать, почему это хорошо.

Поставь вместо бумажного радиатора металлический :)

Ноутбуки не предусматривают возможность смены систем охлаждения.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Напоминает стокгольмский синдром. Процессоры U вынуждают жить с динамическим разгоном, поэтому пользователи начинают придумывать, почему это хорошо.

Это не «хорошо» или «плохо», это нормально. А т. н. базовая частота — это от балды выбранная точка посередине допустимого диапазона частот[1], и я не вижу ни единой причины, почему имело бы смысл искусственно ограничивать предельную частоту в этой точке.

[1]: На самом деле не совсем от балды. Базовая частота — это частота, для которой известен TDP, а дальше как пойдёт (у нас тред как раз про это, насколько я понял ТСа). Но суть та же.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hartmann

Вот с BGA да, там проблема с отвалом чипа может возникнуть.

Открою страшную тайну. В чипах кристаллы на подолжках сидят на том же BGA.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

как думаешь насколько можно поднять TDP у 4210u?
у него дефолтные 15W
мне удалось выжать 27W
дальше просто виснет(

мб мне нужно не только core через undervolt поднимать но и всё остальное?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

мне удалось выжать 27W

Я всегда старался понижать потребление, а не повышать, так что не знаю. Зачем тебе это вообще?

мб мне нужно не только core через undervolt поднимать но и всё остальное?

Как минимум, cache нужно ещё поменять. Насколько я понял, если не поставить у cache то же значение, что и для core, эффекта может вообще не быть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

У Intel есть ограничивалка частот по потреблению, rapl называется. Там подними лимиты, этого должно хватить. Кажется, при повышении частот процессор сам запрашивает повышение напряжений, так что вручную через undervolt это делать необязательно.

Зависает он у тебя во время простоя или при нагрузке?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Зависает он у тебя во время простоя или при нагрузке?

на нагрузке да
сейчас вообще больше 18w не хочет лезть

при понижении tpd производительность же тоже понижается?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

на нагрузке да

Ну тогда придётся напряжения повышать.

при понижении tpd производительность же тоже понижается?

Да, опосредованно. Процессор не будет выжимать частоты в потолок, если потребление слишком большое. Если и этого не хватает, чтобы уложиться в лимиты потребления и температуры, будет пропускать такты.

Я всё ещё не понимаю, чего ты пытаешься добиться. У тебя же наверняка система охлаждения не может достаточно тепла отводить. А это значит, что температуры взлетят в потолок, и начнётся троттлинг.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я хотел проверить насколько быстрее он будет работать если убрать ограничение на 15W

Поставил 25, особо разницы не заметил, он как тормозил при множественном открытии вкладок в хромиуме так и тормозит
вернул дефолт)

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

насколько быстрее он будет работать если убрать ограничение на 15W

А ты вообще смотрел, сколько он потребляет?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Шёл 2019-й год, человечество научилось оптимально охлаждать процессоры

Не научилось. Макбук на i9 до 74 градусов греется. И не только макбук.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

человечество научилось оптимально охлаждать процессоры

Не научилось. Макбук на i9 до 74 градусов греется

Проблемы отдельных эпплов… %)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У тебя же наверняка система охлаждения не может достаточно тепла отводить.

Но это же неправда. Даже мой плоскобук (казалось бы, где-где, но тут охлад точно должен быть дерьмо) может отводить 23-25W.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Проблемы отдельных эпплов… %)

Даже мой плоскобук (казалось бы, где-где, но тут охлад точно должен быть дерьмо) может отводить 23-25W.

При стресс тесте сколько? Сколько в простое?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Даже мой плоскобук (казалось бы, где-где, но тут охлад точно должен быть дерьмо) может отводить 23-25W.

Сколько там размеры? У меня примерно 38 см на 25 см, это около 0,095 м². Пластик можно греть до примерно 105°C, это 378 K. Поверхность тёмная, так что примерно 90% падающего света поглощается. Итого рассеиваемая мощность составит 0.38*0.25 * 5.67e-8 * 378**4 * 0.9, что около 100 Вт. И это только с одной поверхности! Столько же в другую сторону, но там стол и наверняка переизлучаться будет.

Другими словами, ты забыл про температуру.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это ты сейчас что посчитал? Судя по **4, мощность излучения абсолютно чёрного тела? :D

Другими словами, ты забыл про температуру.

Мне не нужно думать про температуру. Температура тротлинга везде одинаковая.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

мощность излучения абсолютно чёрного тела?

Ага. Правда, без учёта облучения окружающим миром, но даже с его учётом где-то около 60 остаётся. А уж если не заботиться о температуре плавления пластика…

Мне не нужно думать про температуру.

Я когда клавиатурой пользуюсь, даю palm’ам rest’ать на palmrest’е. А ты как, не касаешься его вообще, что ли?

А вентилятор? Он у тебя всегда шумит?

Температура тротлинга везде одинаковая.

Хей-хей! Привет, полный сброс конвейеров!

Ты ведь видел результаты замеров производительности процессоров с заниженными напряжениями? Она заметно растёт из-за того, что троттлинг не наступает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Очевидно, 97°C.

Это даже хуже макбука. У некоторых amd 90 максимум. Меньше не помню.

33°C при комнатной температуре.

Старые модели шли на 35W. Текущие модели идут на 15W. Тем не менее как на старых легко можно было достичь 70, так и на новых. И скорее всего если я вдруг захочу на каком-то atom-е что-то долго считать, то и он не смотря на свои 2W тоже нагреется. Вот почему нельзя на 2W поставить то же что и на 15W ставят?

NextGenenration ★★
()
Последнее исправление: NextGenenration (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

И скорее всего если я вдруг захочу на каком-то atom-е что-то долго считать, то и он не смотря на свои 2W тоже нагреется.

Atom N270 выделяет 2 Вт, но ещё 7-9 Вт выделяет 945GSE, который шёл к нему в комплекте.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Это даже хуже макбука.

Это тонкобук с задранным cTDP, конечно хуже. Если что, я там написал «оптимально», а не «магически».

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.