LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tox - всё? Новый форк небезопасен?

 , , ,


3

5

Да, я вылез из криокамеры и вместо оригинального репозитория на сайте https://tox.chat/ я обнаружил вот это:

1) Ссылку на какой-то новый проект (форк Tox'а): https://toktok.ltd/

2) Репозиторий этого нового проекта: https://github.com/TokTok

3) Понимание того, что старый разработчик Tox забил на свой проект и отдал его непонятным ребятам, которые сделали форк, обозвали его TokTok. Я даже толком не понял что такое TokTox? Приложение для iOS? Что это?

4) А потом я нашел вот это и понял, что разработчики TokTok вообще поехавшие: https://github.com/TokTok/c-toxcore/issues/426

Здесь один из разработчиков Wireguard (Jason A. Donenfeld) наехал на разработчиков TokTok с серьезными обвинениями по безопасности, а те лишь ответили что-то в духе «мы все это знаем, но стандартные протоколы шифрования не такие уж безопасные, как кажется - мы делаем лучше, вот здесь наш план, мы движемся к успеху».

5) При этом непонятно, что там со старыми клиентами, базирующимися на оригинальном ядре Tox: https://tox.chat/clients.html

Особенно интересуют qTox и Toxic, какое ядро они щас используют?

Вот так всегда в опенсорсе, как только какое-то благое начинание, так обязательно забросят или зафейлят. Вряд ли важность и значение хорошего мессенджера с шифрованием можно переоценить. Можно ли доверять новому Tox'у, если ребята используют свой самодельный протокол и не понимают что они делают? И когда пофиксят ту дыру в безопасности, про которую говорит Jason A. Donenfeld, ведь тикет открыт уже 2 года?!

Из альтернатив остается Jami (бывший Ring), да и все похоже? http://jami.net/

Короче, непонятно что теперь юзать, куда идти, лажа какая-то, только вышел из криокамеры, и тут весь мозг вынесли... А обещали аклиматизация будет постепенной -_-

Перемещено jollheef из opensource

anonymous

Оригинальный разраб взял все донаты и ушёл в закат. Его бывшая команда организовала TokTok. Все клиенты перешли на него, потому что он развивается, было много изменений в ядре. Но пилят они очень вяло, пулл-реквесты на новые групповые чаты так и не обработаны, хотя им уже где-то с год.

InterVi ★★★★
()

это говно уже сто лет как появилось. старые клиенты просто работают. ничего не изменилось. насчёт графических клиентов - хз, что они используют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

чегой-то он самозабанился? вроде был адекватный юзер. срачики про музыку мог поддерживать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Оригинальный разраб взял все донаты и ушёл в закат.

как будто что-то плохое

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Я слышал немного другую версию.

Один из членов команды потырил все донаты, до которых дотянулся, а также доменные имена, которые были на него зарегистрированы. Проект переехал, затем разработчик irungentoo, который, в основном, и пилил ядро, устроился на постоянную работу и отошёл от дел.

Уже потом всё это форкнули в TokTok.

MozillaFirefox ★★★★★
()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
1 мая 2019 г.

Tox - всё? Новый форк небезопасен?

Ну и что? Вас что, пинками заганяют на форк?
Я по прежнему юзаю оригинальный qTox и не вижу никаких причин обновляться.

Red7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.