LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нейросети для создания normal map

 , , ,


2

1

Существуют ли такие?

К примеру, я хочу подсунуть такой фотографию земли. На земле лежат всякие ветки-травы-камни. Можно конечно подсунуть такую любому генератору, но. Нейросеть будет примерно «знать», что вот земля - это земля, ветки - это ветки, трава - это трава и т.д.. Т.е. обучение и всё такое. Я не говорю про что-то фантастическое (всякие там стены в космических кораблях), а про известные вещи (камни, земля, кирпичи и т.д.).

Или людям достаточно пересадки лиц?

UPD: сменил название, чтобы не было недопонимания.

UPD2: я знаю, что эти «нейросети» - не нейросети.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Я не очень понял, что для тебя такое нормали? Но в принципе, нормали к поверхности как бы не проблема и так вычислить.

praseodim ★★★★★
()

Нафига здесь нейросеть?

Я заметил, что последние лет 30 все пихают понятие нейросеть туда где не могут понять как.

PS. Нейросети не нужны и не используются в практических применениях.

Я не говорю про что-то фантастическое (всякие там стены в космических кораблях), а про известные вещи (камни, земля, кирпичи и т.д.).

PPS. Ога. Дай мне точное определения для распознавания объекта «камень»

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я заметил, что последние лет 30 все пихают понятие нейросеть туда где не могут понять как.

Волшебная палочка. Silver bullet. Типа, если не знаешь как что-то сделать, то давай это запихнем в нейросеть, а оно как-то там внутри себя само сумеет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хз. Типа они обучаться могут.

давай это запихнем в нейросеть, а оно как-то там внутри себя само сумеет

Да, именно.

На самом деле вопрос был задан именно из-за этой самой обучаемости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не хочу тебя оскорблять. Но...

Существующие компьютерные нейросети и даже процессоры, которые называют нейросетевыми, даже совершенно совсем не повторяют принципы работы нейронов в твоём мозге. Вообще ни капли не подобно не работают.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это говномаркетинг.

Если это говно - лучше называть это говном, а не нейросетью.

Люди 98,5% конченные ублюдки и несут ересь. Нет никаких неуросетей в бизнес применениях. Нейросетевые технологии - это игрушка для идиотов. Современными вычислительными технологиями уже можно давно перегнать эту всю мишуру, а всякие хухлы и абби просто не хотят говорить как оно сделано на самом деле и гонят про нейросети.

Да. Я знаю как оно у них сделано. Нейросети ни причём.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Нейросетевые технологии - это игрушка для идиотов.

Но это ты по-моему уже в другую сторону перегнул. Есть примеры успешных нейросетевых технологий, например, для распознавания лиц. Там конечно не по принципу засунули в черный ящик и оп-па - тенхнология работающая, но все же.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть примеры успешных нейросетевых технологий, например, для распознавания лиц.

Создаётся впечатление что я общаюсь с камнем.

Нет конечно там нейросетевых технологий. Даже в опенсорсе где-то выложен алгоритм строк на 200-400.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Нет конечно там нейросетевых технологий. Даже в опенсорсе где-то выложен алгоритм строк на 200-400.

Но вот, чтобы людей реально на улицах опознавать - это какие алгоритмы?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Да вроде как по вики, хотя бы. Строится сетка (вопрос-ответ фактически). Тренируется на куче данных.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Выделение яркостных перепадов, вычисление взаиморасположения по константам. Если взаиморасположение похоже на рот, нос, глаза -> лицо. Потом на основе этих данных можно вычислить более уточнённо для конкретного лица.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Потом на основе этих данных можно вычислить более уточнённо для конкретного лица.

Ну можно наверное, но ты вообще отрицаешь что ли нейросетевые технологии в принципе? Если бы они ничего не давали, то их бы не использовали.

Фактически да, все что делает нейросетка, можно реализовать «прямым» алгоритмом, просто по определению. Обратное вроде неверно, то есть, не все можно через нейросетку сделать.

Но не значит, что они не нужны в принципе. Есть задачи, где их применение оправдано.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Повторюсь - те нейросети, что в учебниках по информатике - полное говно и не соответсвуют реальным мозгам даже тараканов. Но это моё кноу хау. И да я знаю как сделать на современной технике более эффективно.

Если думаешь, что я несу фигню. Можеш например сыграть в мои шашки, которые я написал более 20 лет назад.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Если думаешь, что я несу фигню.

Я не то, чтобы думаю, но не могут кучи людей много лет вкладывать кучи бабок в ерунду и даже иметь достижения при этом. nvidia даже специальные карты для тренировок нейросетей выпускает.

Повторюсь - те нейросети, что в учебниках по информатике - полное говно и не соответсвуют реальным мозгам даже тараканов.

Да вроде и не секрет, что реальным мозгам они никогда и не пытались соответствовать. Так, пару принципов заимствовали, название еще вообще в 60-х появилось.

К тому же в учебниках по информатике были (не знаю как сейчас) игрушечные примеры для ресурсов еще с уровня бейсика на 64Кб ОЗУ.

Можеш например сыграть в мои шашки, которые я написал более 20 лет назад.

Я очень плохо играю в шашки. Но к примеру, гугл же натренировал игру в «го» и все такое.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну типа вдруг кто натренировал уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

не используются

Почему нет? Гладкую неизвестную функцию можно неплохо подогнать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я не то, чтобы думаю, но не могут кучи людей много лет вкладывать кучи бабок в ерунду и даже иметь достижения при этом.

Вспомнился момент и з фильма «Контакт». Когда учёную открывшую сигнал от внеземной цивилизации, спросили - «А вы верите в бха?»

Чтобы не напрягать уточню, было возмущение что «95% людей в него верят, а ты типа самая умная?»

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я в 2002 году хотел выйти на конкурс для обеспечения стереозрения роботам летящим на Марс.

Куча хреновин житейских помешало, но таки не хреново продвинулся в этом деле. Нейросети - это пережиток/атавизм биоорганизмов. Всё можно сделать гораздо эффективнее.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну конечно, Земляне они вселяне.

Всё наше! Все вокруг никто! Да?

Перестан смотреть телефизор.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

что там за шашки такие? если я в них поиграю, мне откроются тайны вселенной, мироздания, или хотя бы методов решения задач оптимизации? можно ссылку?

pousqie
()

Краткий пересказ этого треда:

user1: как бы мне выпекать мои гамбургеры при помощи нейросетей?

user2: нейросеть - это ложь и заговор ZOG!

user1: ок, помечаю тему решенной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

user1: как бы мне выпекать мои гамбургеры при помощи нейросетей?
user2: нейросеть - это ложь и заговор ZOG!
user3: нет не так!
user2: ты чо пёс я тебе ща хату разнесу!
user3: нет не разнесёшь
user1: ок, помечаю тему решенной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pousqie

если я в них поиграю, мне откроются тайны вселенной, мироздания, или хотя бы методов решения задач оптимизации?

Вот ты знаешь? Пока разрабатывал, мне многое открывалось. И да многое открылось. Я нашёл там много ошибок в той версии что скинул тебе. Версия, что потом перепилю на Андроид будет весьма круче по всем параметрам.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Satou

Не знаешь, что такое карта нормалей? Никогда не смотрел на двери в думе3 под острым углом?

Классификация ветки-камни конечно не нужна. Просто натаскать нейроны на разные виды выпуклостей

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.