LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яблоко прогнулось.

 ,


0

1

Apple перенесла в Россию персональные данные россиян
«Эппл рус», дочерняя компания американской Apple, включена в реестр операторов персональных данных Роскомнадзора. Об этом свидетельствуют сведения на сайте ведомства.
ООО «Эппл рус» внесено в реестр 29 декабря 2018 г., а заявка на включение была подана четырьмя днями ранее – 25 декабря 2018 г. Ответственность за обработку персональных данных россиян возложена на сотрудника «дочки» Apple Александра Котилевского.
Как следует из записи в реестре Роскомнадзора, Apple собирает персональные данные в России с 29 декабря 2011 г. с целью импорта, экспорта, маркетинга, перепродажи, розничной и онлайн-продажи электронных потребительских устройств, а также выполнение возложенных на компанию законодательством функций и обязанностей. Что касается характера персональных данных, корпорация собирает следующие сведения о российских потребителях своих услуг и продуктов: фамилии, имена, отчества, номера телефонов, почтовые и электронный адреса. В разделе «сведения о местонахождении баз данных» значится «Россия».

★★★★★

Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Не слышал закона о том…

Это твои проблемы, что не слышал о GDPR и предшествовавших директивах, о том, как DPC прессовали международные компании за передачу данных европейцев в США, об аудите в Facebook, который как миленький всё показал, рассказал и стал соблюдать, но потом снова на штраф влетел. Не мои проблемы, что ты уже не помнишь обсуждение на lor годичной давности и за это время даже не ознакомился с законами страны проживания.

Российский 152-ФЗ, кстати, тоже принят в соответствие с Конвенцией Совета Европы (о персональных данных и их трансграничной передаче) после её подписания РФ, и представляет из себя более мягкую версию законов ЕС.

хранить только в Европе

Теоретически можно не только в Европе/России, если обеспечивается такой же уровень защиты ПД. Но для этого нужны межправительственные соглашения и взаимные признания.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Российский 152-ФЗ, кстати, тоже принят в соответствие с Конвенцией Совета Европы

Но единственным результатом этого закона в плане хранения персональных данных является блокировка linkedin, что ограничило мои права на труд и выезд за границу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от grem

Зато мне постоянно приходит спам от авиакомпаний, которыми я летал один раз и от других заведений, куда я только один раз покупал билеты через интернет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты же знаешь, почему так происходит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так я эти ресурсом не пользовался, а спам приходил. Чувствуешь разницу?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

результатом этого закона в плане хранения персональных данных является блокировка linkedin

Но и кто им теперь ССЗБ? Пусть скажут спасибо за мягкость наказания, в ЕС за такое нарушение им ещё и впаяли бы штраф в 4% мировой выручки (но не ниже €20 миллионов).

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.