LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На своих персональных данных россияне могут зарабатывать до 5000 рублей в месяц

 , , , ,


1

1

https://habr.com/ru/post/437780/

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил внести в российское законодательство изменения, которые разрешат свободный оборот персональных данных на рынке (в деперсонизированном виде). ФРИИ обещает, что на продаже своих данных граждане могут заработать от 15 000 до 60 000 рублей в год, то есть до 5000 руб. в месяц.

Ну что, россияне, готовы лежать на печи и жировать? Главное — не забыть заплатить налоги:

ФРИИ надеется, что дополнительный доход до 5000 рублей в месяц станет мощной мотивацией» для регистрации в качестве самозанятых и «позволит принести в казну несколько миллиардов рублей» от физических лиц. В свою очередь, бизнес получит инструмент легального обмена пользовательскими данными и выйдет из тени.

Рынок персональных данных просто огромен, хоть он и вне закона. Даже в даркнеты эти ваши не надо ходить, все доступно любой домохозяйке.

Они видать решили возглавить :D.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я и говорю: возглавить, регулировать, получать профит.

mandala ★★★★★
()

Суммы заработка вранье, а так очередное лоббирование интересов кучки лиц в ущерб населению.

goingUp ★★★★★
()

В свою очередь, бизнес получит инструмент легального обмена пользовательскими данными и выйдет из тени.

В свою очередь, раковая опухоль получит инструмент легального обмена веществами и даст метастазы.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Думаю, они уже есть у всех, кому надо. И нужны они не лично твои, а в составе какой-нибудь бигдаты, или типо того.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

ну что ты так категорично! я уверен, что на лоре найдется кто-то согласный купить полный пак твоих докумернтов за 10р. особо мажористые может даже 50р дадут

der_looser ★★
()

доход до 5000 рублей

до 5000

до

Ключевой момент. Персональные данные нужны не просто так, а чтобы продавать человеку всякий очень нужный ему хлам. Человек для которого +5к в месяц значимы не особо интересен, не на 5к в месяц.

MrClon ★★★★★
()

Так вот и живем, персональные данные в деперсонизированном виде, обезмолоченное молоко, мясо не из мяса и сахар не сладкий, все за деньги.

ilovewindows ★★★★★
()

изменения, которые разрешат свободный оборот персональных данных на рынке

Если ппц невозможно предотвратить, то нужно его возглавить.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Ну так и плата будет разделена между всеми похожими на него

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

а как же хохлы, коммунизм, кде, сишечка и, прости господи, линукс? или вы из тех эстетов, которые считают, что срач можно разводить строго только согласно генеральной линии, указанной тсом? и откуда только берутся столь узко мыслящие люди в наш век всеобщей информатизации!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

не думаю, что производителям доширака и боярки нужны ПД их ЦА

der_looser ★★
()

До 5000 это и 50 копеек...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А можно ежемесячно платить за ЖКХ своими персональными данными?

Но ведь тогда не останется на налоги.

h578b1bde ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Сомневаюсь, что мои данные кому-то интересны. Особенно за такую цену.

Данные могут быть интересны если мы как народ совокупно владеем собственностью намного больше чем эти 5000/месяц.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Налоговый вычет же. За то, что гражданин не берёт денег за свои персональные данные.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Сомневаюсь, что мои данные кому-то интересны. Особенно за такую цену.

Я тоже сомневаюсь. Когда мне звонят с предложением пройти некий соцопрос, я сразу соглашаюсь. Говорю, мол, записывайте номер счета для оплаты 5000 за мои данные, которые я вам сейчас сообщу. Но почему-то на другом конце сразу теряют интерес и кладут трубку.

daxx
()
Последнее исправление: daxx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daxx

Да, я тоже спрашиваю сколько они готовы мне прямо сейчас за это заплатить, но они как-то даже в стресс впадают и некоторые даже бьются в конвульсиях и не понимают смысловой нагрузки моего вопроса.
Хотя встречались и норм компании, которые проводили опрос об ОПСОСах, параллельно накручивая в опрос намекающую рекламу, но честно платили 150 рублей на телефон.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.