LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просьба помочь в тестировании 360 видео

 ,


0

1

http://212.83.132.77/krpano-video/index2.html

Осторожно, в видео присутствует звук.
Для работы строго необходима включенная поддержка js.

Фактически, достаточно открывать лишь первые три ссылки:
http://212.83.132.77/krpano-video/_VP9/
http://212.83.132.77/krpano-video/_H264/
http://212.83.132.77/krpano-video/_H265/

В каждой из них сначала грузится минимальный размер (3840х1920), а затем можно выбрать разрешение побольше. Если ваш браузер не потянет то или иное высокое разрешение - плеер выдаст ошибку. Аналогично, если браузер в принципе не умеет в тот или иной кодек (например, iOS и VP9).

Особенно интересен десктопный сафари и мобильные браузеры под андроидом. Насколько я понимаю, их два: некий старый «не хром» и, собственно, хром.

Вся эта статистика и проверки нужны для того, чтоб при разработке видеотура (видео, вместо фотопанорам) раскидать правильное древо условий «кому что отдаем, а кому вешаем заглушку с предложением скачать браузер».

Знаете, что самое забавное? Самый крутой оказался Edge. В нем даже вертикальная стереопара 7860х7860 играет без тормозов :)


Пока получается так:
- 3840х1920 - дефолтный старт для всех. И единственное разрешение для мобил.
- VP9 - основной кодек.
- H265 - для обоих сафари.
- H264 - для ишака.
- Максимальные 8к отдавать не всем.

Надо понять как быть с линуксом. Скорее всего, все ограничется поддержкой лишь хрома и огнелиса. Либо заведением доп ветки «линукс, но не хром\сафари».

Маргинальщина типа оперы и не планируется к поддержке.

dk-
() автор топика

Вопрос

Лигично ли ожидать, что разные клоны/форки лисы будут определяться как лиса? Понятно, что недостаточно данных (кем/как определяться), но все равно.

Хром/хромиум - чем отличаются фактически?

Я правильно понимаю, что под линуемом всего 2 браузера фактически?

dk-
() автор топика
Ответ на: Вопрос от dk-

Лигично ли ожидать, что разные клоны/форки лисы будут определяться как лиса?

Обычно не стесняются прописывать нормальный UA себе. Могу проверить как определяется, погоди, скачаю. Ну и клоны/форки хромого (вивальди, опера, яндекс, тысячи их) как определяются?

mandala ★★★★★
()

H265 черная картинка в тормозиле вне зависимости от разрешения, H264 лагает на максимальном разрешении, VP9 на удивление работает во всех режимах. Linux, Firefox.

peregrine ★★★★★
()

Не кашляй

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Маргинальщина типа оперы и не планируется к поддержке

Как будто есть разница с Chrome

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: Вопрос от dk-

Я правильно понимаю, что под линуемом всего 2 браузера фактически?

Два движка, остальное маргинальщина. Вот User Agent Waterfox:

Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:56.0; Waterfox) Gecko/20100101 Firefox/56.2.6

Думаю другие форки аналогично прописывают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: Вопрос от dk-

Хром/хромиум - чем отличаются фактически

Chrome гарантировано содержит в себе h264 кодек.

Chromium нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: Вопрос от dk-

под линуемом всего 2 браузера фактически?

Под виндоемом и макосием тоже. Firefox и Chromium based. Есть ещё на вебките пара поделок, но оно маргинальщина в основном. Только эпол сафари всё похоронить не может, т.к. на нём пол макоси держится.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

MacOS/iOS:

Safari (macOS) - h264 и h265 играет без тормозов. VP9 не умеет вообще.

Safari (iOS) - первые два младших разрешения по h264 и h265 играет без тормозов. На двух крупных показывает ошибку. VP9 не умеет вообще.

Opera (macOS) - первые два младших разрешения по h264 и VP9 играет без тормозов. На двух крупных существенно тормозит. h265 не умеет вообще.

Opera Touch (iOS) - аналогично Safari мобильная.

PS: мне кажется, или в h265 лучшая картинка?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Linux, последний Firefox. VP9 и H264 работают, H265 показывает чёрный экран вместо видео.

Deleted
()

Chrome, десяточка, H265 не кажет, только звук

ist76 ★★★★★
()

раскидать правильное древо условий «кому что отдаем, а кому

вешаем заглушку с предложением скачать браузер Отзавать браузеру все три соурса чтобы он сам решал что он может играть, а что нет, это слишком невелосипедно?

MrClon ★★★★★
()
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)

Протестировал под андроидом 9.0 с snapdragon 845 на последнем хроме и firefox nightly:

Оба играют на VP9 первые 2 разрешения, на последних двух хром не выдает ошибку, но изображение виснет, а фаерфокс выдает сообщение о порченных данных.

На H264 хром играет первое разрешение, на остальных изображение виснет, фаерфокс играет первые два, на остальных ошибка о порченных данных.

На H265 хром играет первые 2 разрешения, на остальных изображение виснет, фаерфокс не играет ни какое и не выдает ошибки, просто кнопка плэй не нажимается.

Тормоза только на хроме с VP9 на втором разрешении. На остальных рабочих вариантах тормозов не было.

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 2)

FF 64.0.2 (Fedora): VP9 и H264 — OK. H265 — тьма тьмущая со звуком.

quickquest ★★★★★
()

В хроме всё ок кроме h265 (темнота со звуком). В последнем сафари везде все ок. Макось 10.14.2

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Хорошая мысля, надо эти псевдояндексы скачать еще посмотреть. И, блин, придется семерку на реальное железо ставить, для тестов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

В хроме должно быть так же. На удивление и хром и лиса не имеют поддержки Н265 и играют от него только звук.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Под вендой удивительное дело:
- Edge - божественен в плане скорости работы. Он скроллит страницы так офигенно, что после него любой другой браузер - адский тормоз запущенный на пентиум 2.
- Но... плохо в плане удобства. Нет древовидных вкладок. Нет настраиваемого поиска по меню правой кнопки.

Если бы они допили хотя бы древовидные вкладки - я бы полностью на него ушел с лисы.

А эти суки хотят его забросить и вкорячить внутрь хром.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Safari (iOS) - первые два младших разрешения по h264 и h265 играет без тормозов.

Мммм!
А какой ойфон? На моем SE под 11й осью - 2048р уже не играет. Все, не открывает даже.

Вообще лучше всего VP9. Он жмет сильнее намного. И «быстрее стартует» не показывая черный экран при подгрузке файла. Но... не работает на макаводстве :(

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Вообще я думаю для мобилок старшие разрешения и не отдавать. Шансы, что будет нормально играть не так уж высоки (на руках много слабого железа), плюс размеры файлов.

И.... я вот смотрю на S7 (а там экран неслабой такой плотности пикселей) 4к... и мне нормально. Вот вполне. На десктопе даже 8к маловато. А на мобилке нормально.

dk-
() автор топика

Safari Mac Mojave

VP9 - Failed H264/5 - Все нормально

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тов. майор попросил. Не справляется.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

+ селфи-палку и можно машину откапывать зимой. Удобно!)

dk-
() автор топика

Samsung internet для S8 - не робит ни одна. Просто черный экран. При том что в нем есть встроенная поддержка VR для родных очков

Upd: а звук кстати есть. Но тихий

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Samsung internet

Это вообще головная боль.
Интересно, какой процент им реально пользуется. А не хромом.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Для самсов много кто (по крайней мере все кого я знаю с S-серией). Имхо лучший мобильный браузер с божественной рекламорезкой (я ее отключал для видео если что)

Глянул статистику - 6% рынка по миру, 4 место. Недавно обошел оперу. Самс держит 30% рынка мобилок. Так что можно смело предположить что каждый пятый самсоед его юзает.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хз. Но я честно могу сказать что его реально юзают. У него родная баннерорезка режет рекламу в метро в ДС1, т.е. эти видосы не играют а просто скипают, что божественно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати при долгом нажатии внизу получаю строку Android 8.0.0 (код модели) - Chrome 63.0 - WebGL. Есть подозрение что самсобраузер это сильно кастомизированный хром

upcFrost ★★★★★
()

Chromium FreeBSD — все три играет, на максимальном разрешении притормаживает h265, процессора не хватает. Лучше всего VP9.

Осторожно, в видео присутствует звук.

Будь здоров!

baka-kun ★★★★★
()

На линуксе, на фирефохе, на сэндибридже проигрываются только vp9 3840 и 4096 размер и H264 того же размера. Остальные размеры только звук и H265 только звук. Но это не удивительно, сэндибридж жеж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

он официально не умеет в н265
а вп9?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

играет все разрешения, соответ. тормоза увеличиваются

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Скажу прямо, интерес к линуксу довольно теоретический (нереально в одного пилить поддержку для всего и вся), но таки какое видео? Железо\драйвер

dk-
() автор топика

Знаете, что самое забавное? Самый крутой оказался Edge. В нем даже вертикальная стереопара 7860х7860 играет без тормозов :)

У меня тоже h.264 стереопара работает без тормозов в зондохроме.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.