LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хейтерам Поттеринга

 , ,


1

2

Для начала я не фанат Поттеринга, pulsaudio, systemd. И мне вообще глубоко плевать на многое из того от чего у вас пригорает ибо я из того времени когда для поиска решения надо было локально курить маны а не спрашивать на форумах с которых тебя посылают в первую же строчку выхлопа любого поисковика…

Lennart Poettering один из тех немногих, кто хоть что то делает, а не языком чешет.

Pulsaudio появилось как решение проблем смешивания звуков из разных источников и передачи звука по сети. Поверх стандартных alsa/oss существовали ARts и Enlightened Sound Daemon aka ESD но на момент появления Pulsaudio рабочего решения не было. И ARts и ESD были покинуты разработчиками/заброшены и забыты.

А те кто вспомнит чья это была первоначально картинка и сами поймут о чём я говорю. Но это всё я пишу не для вас.

Systemd Систем инициализации много но они опять же либо так и не вышли за рамки одного дистрибутива так и оставшись наколенной поделкой, либо давно протухли, как демон init из System V, либо не поддерживают всего чего от них ожидают… Вон как OpenRC которое появилось на свет в 2007 и с 2011го года висит bug #391945 а говоря на понятном и кратко в нём так и нет никакого параллельного запуска сервисов.

Можно по-всякому относится к Pulsaudio, Systemd да и к самому Леннарту Пёттерингу, но нельзя отрицать, что эти решения были да и остаются едва ли не единственной попыткой стандартизации и преодоления застоя. Вас она не устраивает? Не нужно тупо хэйтить. Предлагайте свои решения проблем сообществу, проталкивайте их дистрибутивы и пусть от этого будет лучше всем.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

аптайма больше суток не бывает :D А то тут не которым неделю подавай. Натекёт линуксовый десктоп, что ведрами сливай.

Ещё как бывает. Мне как-то полгода перезагрузить пеку было лень, убунта 12.04 прекрасно работала, пока мне не приспичило поиграть. Не думаю, правда, что современные бажный гном у меня столько продержится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> Формально да а на деле микширование в alsa работало далеко не у всех и не изкоробки а требовало шаманств
> Иначе если бы всё просто работало звуковая система не стала обрастать всем этим что мы имеем.

Оно не работало на звуковых чипах, которые не умеют микшировать аппаратно. Но для таких карточек можно было включить dmix! Dmix в ALSA реализовывает программное. Да, включается правкой конфигов. Но я не думаю, что PulseAudio лучше этого!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Dmix реализовывает программное микширование, и отключен по умолчанию.

Ага и даже после включения с dmix в alsa тоже было не меньше приколов чем от того же pulseaudio так-что… одного поля ягоды.

Но я не думаю, что PulseAudio лучше этого!

Лучше/Хуже. Своих приколов хватает во всём. А вот единую меру для измерения софта в палату мер и весов ещё не завезли так что это субъективно. Вот у меня и oss и alsa в своё время работали а сейчас вон ещё и pulse. Да на заре пыщьаудио у меня и pulse шипел вот только такие же приколы я могу вспомнить обо всём, при желании.

init_6 ★★★★★
() автор топика

я из того времени когда для поиска решения надо было локально курить маны а не спрашивать на форумах

портянки системд-документации уже превосходят по объёмам портянки на баше, если так дальше пойдёт, то и режима 24/7 на курение манов не хватит, но так мало кто сдюжит, поэтому предпочтут оплатить техподдержку, что, собс-но, и требовалось производителю

Предлагайте свои решения проблем сообществу, проталкивайте их дистрибутивы и пусть от этого будет лучше всем.

по-хорошему, уже пора сам линукс на что-то более приличное менять (причём операционка должна быть написана на более продвинутом яп - си и кресты забыть как страшный сон), но пока ничего лучше не нашлось

liberty1
()

я из того времени когда для поиска решения надо было локально курить маны

Интересно, смог бы ты так осилить системд и пульсаудио?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати. Раз уж такое дело. А что можно вписать прикольного в ~/.asoundrc? Можно ли например сделать устройство surround51 - дефолтным звуковым устройством? В этом случае, приложение, которое выводит стерео-звук, будет ли его выводить?

А вообще, работает ли в ALSA - ресемплинг?! Я где-то слышал, что нет. И что если хочешь ресемплинг - используй PulseAudio, или прикручивай к ALSA soxr.

Какая частота дискретизации включена в дистрах по умолчанию: 44100 или 48000? Я так понимаю что 44100, потому что у всех mp3-шек, которые я видел, частота дискретизации 44100 (потому что изначальный трек был на CD-DA). А если я зафорсирую 48000 через правку конфига, то mp3-шки работать не будут? Только через PulseAudio/Soxr?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

убунта 12.04 прекрасно работала полгода

Ну дефолтная с Unity вряд ли. Там Compiz, а он тоже тёк нормально.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И как оно отменяет мои те слова?
Никак.

А зачем ему отменять чушь? Пусть будет, хоть поржать можно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegd

С альсой у меня проблем не бывало.

А вот у меня бывало. Как и писал ТС

Люди забыли/не застали времена когда падал aRts и/или для запуска игрушки приходилось сперва ручками прибить звуковой сервер вместе с плеером дабы услышать игру.

Вы просто не застали времена, когда со звуком все было хреново и с важным видом теперь рассуждаете о ненужности пульсы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Говорят, пульса была тем ещё говном пока Лёню не выгнали ссаными тряпками (а в скором времени собираются тотально переписать), надеюсь, что с system:D всё пойдёт по тому же сценарию, если ещё можно спасти проект после всех этих раздуваний и нот-э-багов

Deleted
()
Последнее исправление: av0r (всего исправлений: 1)

Lennart Poettering один из тех немногих, кто хоть что то делает, а не языком чешет.

Уж лучше-бы просто языком чесал а не делал - вреда-бы было меньше.

DawnCaster ★★
()

на момент появления Pulsaudio рабочего решения не было

Jack. Работает до сих пор. Не хуже PA.

Но проблема со звуком, в тот момент, действительно, была. Но, ИМХО, её вполне можно было решить существующими в тот момент инструментами.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Интересно, смог бы ты так осилить системд и пульсаудио?

Ну я в своё время слаку вполне себе осилил и даже прожил на ней прилично. Другое дело что в то время, в отсутствие интернета, мне гораздо более по вкусу стала suse да и после слаки там было вообще легко, просто и удобно. Дело в том, что тогда когда я знакомился с линуксом у меня не было форумов на которых можно было бы срать о том что звук щелкает или вовсе не работает. У меня был комп с линуксом и модем который можно было юзать по ночам… Позже появился adsl… И вот как то особо выбора не было надо было только молча осиливать своими силами.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

с system:D всё пойдёт по тому же сценарию, если ещё можно спасти проект после всех этих раздуваний и нот-э-багов

мне вспоминается тема Обнаружена уязвимость в Polkit, которая позволяет выполнять любую команду systemctl пользователю с низкими привилегиями, где лёнины фанаты давали понять, что ненавистники системд спецом его приплетают к вроде как несвязанной уязвимости, но у меня есть другое объяснение, почему приплетают: чем больше системд-комбайн в себя вбирает элементов, тем больше вероятность, что очередная линуксовая уязвимость будет связана с этим комбайном, ничего личного - просто математика

liberty1
()

кто хоть что то делает, а не языком чешет
преодоления застоя

Так ведь его за это и не любят.

Moondancer
()

в первую же строчку выхлопа любого поисковика…

Чо, даже какого-нибудь говна типа yacy и searx? не верю.

Moondancer
()

а говоря на понятном и кратко в нём так и нет никакого параллельного запуска сервисов

Так он и не нужен; я как перешёл на systemd, так каждый ребут превратился в лотерею: на старте синдром киевского метро и никогда не знаешь, что в итоге сломается из-за неоттестированности запуска всей кучи установленных конкретно у меня сервисов в произвольном порядке.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну я в своё время слаку вполне себе осилил и даже прожил на ней прилично.

Ну отлично, прозрачная как слеза слака с её ламповым инитом против плоходокументированного блоба системд. В те времена такое говно просто не взлетело ды, потому что никто не смог б разобраться без круглосуточной поддержки экспертов.

bread
()

Для начала я не фанат Поттеринга,

nobody cares чего ты там фанат...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То есть, если ты запустил Neverwinter Nights в окне, то в соседнем окне, где находится licq, не будет работать звук о новом сообщении.
licq

Аж ностальгия нахлынула

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Админ локалхоста?

Да

А вот знакомые админы почему-то выжигают сустемдик каленым железом

Просто они видимо привыкли к другим цацкам, и чтобы не приучатся к systemd по старинке используют эти самые цацки. Зачем набивать новые шишки?!

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liberty1

мне вспоминается тема

где лёнины хейтеры совали себя в группу имеющую административные права в полиси, а потом визжали что получили рута?

но у меня есть другое объяснение...

Объяснение может быть только одно — надо знать матчасть, а не верить в дидовскую магию.

просто математика

ldd тебе в помощь, посмотри ps запущенные в системе процессы, а потом посмотри у них ldd зависимости. Жду авторитетного мнения например по Xorg.

imul ★★★★★
()

один из тех немногих

Тысячи их, но их не пропихивают корпорации

Deleted
()

Кстати, раз уж такая пьянка, поделюсь своим опытом с пульсой. К ноуту на убунте 18.04 подключил телик по hdmi, в настройках выбрал вывод звука на hdmi, после чего вынул кабель, вуаля, все приложения (уже открытые и новые открываемые) выводили звук в отключеный hdmi и это в настройках нельзя было пофиксить, может можно было это как-то поправить в cli, но я нагуглил вариант решения с pavcontrol (или как-то так).

UPD. Забыл добавить, перезагрузка не помогала.

Deleted
()
Последнее исправление: av0r (всего исправлений: 1)

Pulsaudio появилось как решение проблем смешивания звуков из разных источников

Не наблюдал её на алсе. Была пара приложений, которые монопольно захватвали карту. Но, возможно, они использовали алсу в режиме эмуляции Closed Sound System.

и передачи звука по сети.

Угу, для звука передачу по сети сделали, а для видео убрали (в wayland).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

хотя кто бы мог подумать, что Open Sound System в какой-то момент может стать Closed (не нашёл новость на ЛОРе, что закрыли, но нашёл OSS теперь Open Source от 2007 года - а то был 2000 год).

Кто бы мог подумать, что FreeRTOS и SCO OpenServer ни имеют никакого отношения к открытому или свободному коду.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Была пара приложений, которые монопольно захватывали карту.

Дело в том, что пульса умеет «засыпать» через какое-то время неактивности, давая другим приложениям монопольно захватить звуковую карту. Отключается данная фича где-то в конфиге пульсы.

В стародавние времена когда мне приходилось заниматься звукозаписью, непонятных ситуаций из-за этого возникало великое множество, т.к при монопольном захвате карты сторонним приложением, переставал работать звук уже от пульсы, а при незаснувшей пульсе у тебя отказывалось нормально работать приложение которое хотело монопольного доступа к звуковухе.

Бывало ещё лучше, когда в зависимости от того заснула-ли пульса или нет - приложение вместо монопольного захвата карты, молча начинало использовать виртуальную альса-звуковуху которая предоставлялась пульс-аудио. И у тебя в этом приложении внезапно изменялись задержки (latency), а ты рвал на себе волосы пытаясь понять почему.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Спасибо за ссылку. Приятно видеть, что даже мейнтейнеры systemd осознают неадекватность его разрабов.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

кто бы мог подумать, что Open Sound System в какой-то момент может стать Closed

Там другой Open в названии. :)

Тогда Линус и компания сделали ALSA.

Что стало первой ошибкой на пути к systemd.

Понятно было, конечно, почему alsa — дешево и сердито. «Сделаем легкий, компактный, быстрый»… Ничего не напоминает? :) А в то время, как в линукс делали мелким хаком звук «не такой, как у всех», во FreeBSD взялись за переделку всего, что осталось от OSSv3. И там виртуальные каналы с микшированием и ресемплингом, независимая регулировка громкости в приложениях, многоканальный звук с матричным процессором, параметрический эквалайзер, низкие задержки, возможность bit-perfect режима, и так далее. И всё это с сохранением совместимости.

Ведь звуковая карта сделана файлом /dev/dsp…! И как вы предлагаете копировать два файла в один одновременно?!

Это «файл» только с одной стороны, с другой — драйвер устройства. В нормальной реализации, когда приложение открывает /dev/dsp, ему отдаётся дескриптор, ассоциированный с отдельным железным/виртуальным каналом записи/воспроизведения, следующее приложение получит другой свободный канал, и так далее.

А что можно вписать прикольного в ~/.asoundrc?

pcm.oss {
        type oss
        device /dev/dsp
}
ctl.oss {
        type oss
        device /dev/mixer
}

Как-то так. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я у современной пульсы вижу только один плюс - она неплохо «пробрасывается» в контейнеры огороженные разными namespace'ами. И приложение воспроизводящее звук изнутри контейнера, должно только иметь доступ к сокету пульсы (ну ещё нужен файл-куки для авторизации), и всё.

Ну и то что пульсу можно запустить в виде плагина для звукового сервера здорового человека Jack, и получить сразу двойной профит.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В FreeBSD ещё и два раза с нуля переписывали.
А /dev/dsp ты можешь сколько угодно кидать при виртуальном микшере.

Shadow ★★★★★
()

Тут Shaman007 и Ttt как бы приветствуют своего коллегу Леннарта.

//Ttt: это как бы по-доброму шутка, не повод переживать и все такое.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ЛПИП. Аргументцию и адекватов ты просто игнорируешь, видимо.

Или их не заметно на фоне куда большей толпы клоунов.

Будучи админом локаохоста, ты проблемы не видишь, разумеется. Только почему ты считаешь, что её нет?

Наверное, потому что в работе мне приходилось использовать его, хоть и достаточно минимально, но ничего не помешало работу выполнить — даже оказалось быстрее сделать её с системди. Я лично всем доволен.

Не представляю совершенно кому ещё, кроме админов локалхоста, взбредёт в голову копаться в системах инициализации, заменять их согласно принятой религии и для чего-то серьёзного выбирать какой-нибудь Devuan с хрен пойми кем в мейнтейнерах и хреновой поддержкой релизов. Но ты, конечно, можешь рассказать какая админская работа включает в себя важность выбора системы инициализации в системе настолько, чтобы положить хер на все остальные аспекты.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Lennart Poettering один из тех немногих, кто хоть что то делает, а не языком чешет.

Делает он настолько хреново, что лучше бы не делал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Делает он настолько хреново, что лучше бы не делал.

Иной раз пусть даже хреновое решение однако в нужное время решает многое.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

неверно: все хейтеры пусть трахаются с випиливанием пульсы и настройкой альсы а так же софта, чтобы он работал через альсу. а остальные просто пользуются пульсой, установленной по умолчанию в любом нормальном дистре и в ус не дуют

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Иной раз пусть даже хреновое решение однако в нужное время решает многое.

Случай с systemd к таким не относится (да и с PulseAudio, пожалуй, тоже). В любом случае, решение остается хреновым и автор заслуженно получает ненависть.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

В любом случае, решение остается хреновым и автор заслуженно получает ненависть.

Даже хреновое решение лучше чем вообще никакого.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Даже хреновое решение лучше чем вообще никакого.

Еще раз, медленно: точно не относится к случаю systemd, потому что были upstart, sysvinit и всякие помогалки запуска демонов. В случае PulseAudio - звук работал и без него, какие проблемы он решал, я до сих пор не понимаб.

tailgunner ★★★★★
()

Аваху с упоротым Леннартомлемуром на лого забыл. Которая, как и остальные поделия предмета твоего обожания, работает через задницу. Пытался я ее в сеточке на пять компов с принтером юзать. Так вот, оно в случайные моменты времени тупо переставало кого-либо резолвить.

anon8
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.