LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яндекс и Mail.Ru поддержали проект создания в России автономного интернета

 ,


0

2

Представители «Яндекса» и Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», в ходе расширенного заседания Госдумы поддержали законопроект об создании в России автономного сегмента интернета, передает агентство RNS.

Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян заявил, что законопроект необходимо поддержать, поскольку «если все угрозы, против которых он направлен, реализуются, в первую очередь пострадают компании, чей бизнес связан с интернетом». А наличие мер, направленных против такого рода угроз, позволит индустрии «чувствовать себя более спокойно».

Директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов заявил, что законопроект был представлен «вовремя», но требует серьезной доработки - нужно проработать список угроз и планов противодействия. https://www.newsru.com/russia/18jan2019/ya_odobr.html



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ублюдки, например.

Deleted
()

если все угрозы, против которых он направлен, реализуются...
если все угрозы, которые он с собой влечёт реализуются...

И так и так плохо.
Все политики козлы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

А где те яндексботы-кукарекалки, которые тут верещали, когда я говорил, что Говняндекс и мылоСру – компании одного «уровня» днища?

Ещё посты мои с критикой говняндекса какой-то некромодер (вроде BaT), работающий в этой шараге, бегал за мной и сносил с -20. Бгг.

Вся суть. Сначала они пишут вирусы вроде Спутников и Яндекс.шмары, потом плачутся государству что плохой-плохой монополист гугл их поджимает, сейчас это. Впрочем, ожидаемо.

EXL ★★★★★
()

можно подумать, кто-то отказался бы на их месте. с одной стороны это новые пользователи и деньги, с другой это предложение от которого нельзя отказаться, ибо бизнес отожмут. да и верхушка этих кампаний все равно имеет второе гражданство и недвижимость заморскую и на местный интернет им плевать.

может я не прав, но в китае интернет изначально был изолированный и другого они не знали. это нас избаловали, поэтому на контрасте ощущается урезание свобод.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какого пана? ВВП что ли?

Так тот же Яндекс же офшорный.

Факт участия иностранного капитала в Яндексе стал объектом критики президента России Владимира Путина 24 апреля 2014 года на медиафоруме «Общероссийского народного фронта»[128].

Google Russia хотя бы честно платит налоги тут, на которые ремонтируют зассаные Обамой подъезды российских городов. А Яндекс – платит налоги Нидерландам. Особенно смищно наблюдать всяких ура-патриотов, которые топят за эту компанию.

Всё просто – Яндекс не хочет потерять кормушку из российского хомячья, а потому и будет поддерживать не только эту, но и любую другую дичь. Как и Mail.Ru, в принципе.

EXL ★★★★★
()

Все эти меры по защите внутренних сетей выглядят совершенно логичными. Сейчас в мире неспокойно, вполне может случиться такая беда как отключение внешних каналов. Задача номер один - обеспечение устойчивой работы внутренних сетей при отключении от внешнего мира. Устойчивость маршрутизации, адресации, DNS, NTP... Это в первую очередь. На уровень выше - независимость работоспособности сервисов от внешних API вроде Google. Потому что если этого не сделать, то в случае чего очень многое превратится в тыкву. Нынешние выкидоны РКН покажутся шуткой.

Альтернатива этому - мир, дружба, жвачка. В идеале к этому и должно прийти, но нока не получается. Во-первых, в 90-е уже попробовали беззаветно любить окружающих, вышло плохо. Во-вторых, сейчас вообще не очень понятно, с кем и как дружить, потому что вокруг черт знает что творится. Один маленький пример: за последнее время всплыло уже несколько случаев, когда американцы не пускают на свои веб-сайты европейцев :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

А Яндекс – платит налоги Нидерландам.

Они же пару месяцев назад били себя пяткой в грудь, что перейдут под российскую юрисдикцию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, два лоровца такие могущественные!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выглядят эти меры нелогично, потому что либо населению логика чужда либо откуда берутся несогласные? Закрывающих закрывателей сейчас есть везде. В том числе есть закрыватели от российского сегмента поставщиков и пользователей интернет сервисов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выглядят эти меры нелогично

Какие будут встречные предложения?

Лично я не сторонник закрытий и ограждений, ежели что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не закрывать. Я пока что не понимаю чем подкреплены доводы за. И как закрытие интернетов решит «проблемы»

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-первых, в 90-е уже попробовали беззаветно любить окружающих, вышло плохо.

недостаточно старались просто

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не закрывать. Я пока что не понимаю чем подкреплены доводы за. И как закрытие интернетовских решит «проблемы»

А где там написано про «закрывать»? Речь ведь об обеспечении работоспособности, если снаружи закроют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да только вот на практике всё это будет применяться прежде всего для репрессий против холопов, а в случае интернетопокалипсиса один хрен не спасёт из-за распильной реализации.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто ж поверит? Более вероятно что выделят деньги на обеспечение работоспособности и найдут причину закрыть из нутри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну может корневые сервера и не распилят...
Да и сети которые проложат или переключат должны будут работать, так что тоже очень не попилишь.
Ну на худой конец Ротенберга туда назначат.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И против самой идеи тоже, так как Путин выступил за деанонимизированный интернет и слежку.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

Как будто кто-то сомневался, что мыло и х.яндекс — соки говн.

Ты что, никогда не видел, как здесь за человеком постоянно бегают яндексботы, которые пытаются доказать что нет-нет, они не такие как Mail.Ru и не нужно делать таких ужасных сравнений.

Забавное зрелище. Жаль они будут игнорить НЕПРИЯТНЫЙ тред.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пользуюсь обоими сервисами. Хз. Никакого негатива. С удивлением читаю местных хейтеров, но пока нет не единой причины менять свое мнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Молодец, возьми с полки пирожок. Можешь ещё запостить телегу «мне скрывать нечего и нравится ходить под статьёй».

env ★★☆
()
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)

Беда не в самом автономном интернете - а в том, что подразумевается под этим понятием. Ведь для чиновников это одно, для всяких яндексов это другое, а хомячкам достанется третье. Как и в любом мире, где правит капитал, всё распределится сообразно награбле заработанному, в т.ч. - доступ к информации.
Конечно, для нормального воспитания детей им эту информацию нужно выдавать дозированно, однако, это уже удел родителей.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от env

пирожок взял пыль смахнул положил на место. Что за статья?

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

Ссылка ведёт на newsru.com, который ссылается на RNS. Единственная строчка из статьи RNS про Яндекс звучит так:

Директор по развитию сетевой инфраструктуры компании «Яндекс» Алексей Соколов заявил, что законопроект «вовремя направлен на защиту российского сегмента сети интернет», однако он требует серьезной доработки, в том числе с точки зрения предварительного составления угроз и плана противодействия им.

Как из этого следует, что Яндекс что-то там поддерживает?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Капиталюги предпочитающие независимости безопасность не получат ни того и ни другого.
Перефраз с Бисмарка по моему.

torvn77 ★★★★★
()

Прочитав первых два комментария я сперва подумал, что Роскомнадзор проводит конкурс на лучшее название «своего» интернета.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Говняндекс и мылоСру – компании одного «уровня» днища

Это так, но это не значит, что если Яндекс плохой, то Google - хороший. И если мылосру и вк плохие, то Facebook - хороший.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Яндекс не хочет потерять кормушку из российского хомячья, а потому и будет поддерживать не только эту, но и любую другую дичь. Как и Mail.Ru, в принципе.

Справедливости ради, а что они должны сделать?

mbivanyuk ★★★★★
()

Какие угрозы, кому угрожают? Солнцеликому?

Deleted
()

Артем Козлюк заявил, что закон не позволит России полностью изолировать себя от внешней сети, но может привести к удорожанию и замедлению интернета в стране.

Вообще в итоге интернет должен подешеветь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

говорят Да Да от имени российских пользователей интернета

Ты думаешь например google может сказать нет американскому правительству? Почему претензии именно к яндексу и mail.ru?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

если правительство пендостана разозлит пендосских капиталистов, то может случиться как с кенеди. Там государство для человека, а не человек для государства, как в пахомии. Поэтому твои шаблоны там не сработают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем наше правительство так злит наших капиталистов вообще и яндекс с мэйлом в частности? Я не вижу аналогии и не понимаю к чему ты это вообще.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

тебе не понять, мыслишь квадратно-гнездовым методом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я не знаю, если бы Путин не поддержал, а саботировал подавление анонимности в интернете то я бы только радовался повышению стабильности российской инфраструктуры, потому что в этом смысле закон правильный.
И как инженеров сети я позицию Яндекса и Майлру понимаю.

Но если к этому вводят деанонимизацию через телефон и выделяют 20 милиардов на DPI и ещё хрен знает сколько на винчестеры для записи трафика, то понимание проходит...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Устойчивость маршрутизации, адресации, DNS, NTP... Это в первую очередь.

Боюсь нас не к устойчивости DNS готовят

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Боюсь нас не к устойчивости DNS готовят

Думаю что это учитывается как дополнительная положительная сторона.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.